Budget voyage au Népal

Il est difficile d'établir le budget réel de votre voyage au Népal car tout dépend du confort voulu, des zones fréquentés et des activités que vous souhaitez faire. Mais voici certaines informations qui vous aideront dans la préparation de votre aventure au Népal

Prix de la nourriture au Népal

En évitant les restaurants des zones touristiques ou les rues principales, il est possible de manger un dal bhat (plat traditionnel au Népal) pour environ 1.50 euros. La nourriture de rue est également très abordable mais l'hygyène souvent défficiente. Les voyageurs à petit budget pourront manger pour 6-10 euros par jour. Mais dans les zones plus touristiques comme Thamel à Kathmandou ou Lake Side à Pokhara, on peut trouver des pizza à 3-4 euros, des plats avec poulet et frittes à 5 euros. Si à cela on ajoute une bière, la facture monte rapidement à 10-12 euros par repas. Les petits déjeuners sont souvent moins couteux. On peut calculer entre 2 euros et 4 euros selon votre choix. Il faut néanmoins noter que la nourriture en montagne (lors de trek) peut être trè cher. On trouve même des dal bhat à 6-7 euros en hautes montagnes.

Prix des logements au Népal

Comme partout dans le monde, on trouve des hôtels luxueux avec des prix qui se rapprochent de ceux qu'on retrouvent à Paris ou à New York. Mais pour les voyageurs en quêtes de bon prix, on peut trouver des hôtels (guesthouse) à Kathmandou à 10 euros la nuit (parfois moins). Tout dépend du confort souhaité. Une chambre avec une sale de bain et toilette sera plus dispendieuse qu'une chambre partageant celà avec d'autres. En montagnes, les lodges sont souvent gratuite (ou 2-3 euros la nuit) mais il faut manger au restaurant de la place. C'est une loi non écrite... Mais pour 20 euros vous aurez assurément un endroit propre et très confortable mais somme toute assez simple.

Prix des treks au Népal

Bien qu'il soit possible de faire des treks sans guide ni porteur, pour des raisons de sécurité, il est préférable avoir les services d'un professionnel. Le prix des trek inclu normalement la nourriture lors du trek (3 repas par jour), un thé/café lors d'une pause, les logements, les permis, le guide et les porteurs. Les permis peuvent être trè cher dans certaines régions alors le coût total peut fluctuer grandement. De plus, si vous êtes seul ou à deux, le prix par personne pour un trek sera beaucoup plus important qui si vous êtes un groupe. Sans porteur, on peut calculer environ 40-60 euros par personne par jour, incluant tout sauf les boissons alcoolisées.