Gravir l’Everest : permis, règles et coût d’une expédition en 2026

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Pour gravir l’Everest (8 849 m) par la voie normale népalaise, la redevance est de 15 000 USD au printemps, 7 500 USD en automne et 3 750 USD en hiver et en été, depuis le 1er septembre 2025.
  • S’y ajoutent un dépôt de 4 000 USD par équipe pour les déchets, 600 USD par grimpeur pour la voie de la cascade de glace du Khumbu (2026) et les droits d’entrée de la région de l’Everest (2 × 3 000 NPR).
  • Une expédition coûte le plus souvent 40 000 à 80 000 USD par grimpeur selon l’analyse 2026 d’Alan Arnette, et dure six à huit semaines ; le permis est valable 55 jours.
  • Règles en vigueur : un guide pour deux grimpeurs sur les sommets de plus de 8 000 m et 8 kg de déchets à redescendre. L’obligation d’avoir gravi un 7 000 m au Népal n’est encore qu’un projet de loi.
  • Le printemps concentre tout : record de 492 permis en 2026 ; aucune ascension hivernale depuis 1993 et aucune automnale depuis 2010 selon le Kathmandu Post.

Vous rêvez de gravir l’Everest ? Au Népal, le projet passe par une agence enregistrée, un permis du Department of Tourism, des frais annexes de plus en plus nombreux et une expédition de six à huit semaines. Les règles ont beaucoup changé en 2025 et 2026 : hausse de la redevance, guides obligatoires, gestion des déchets plus stricte, et un projet de loi qui pourrait bientôt exiger une première ascension au-dessus de 7 000 m. Voici les montants officiels, ce que coûte réellement une expédition, la meilleure saison et les questions à poser avant de signer. Informations vérifiées le 14 octobre 2026 ; tous les tarifs sont donnés au 14 octobre 2026.

Gravir l’Everest en bref : la fiche technique

ÉlémentVoie normale népalaise (arête sud-est)
Altitude du sommet8 849 m (mesure sino-népalaise de 2020)
Camp de base5 364 m, atteint le huitième jour de marche depuis Lukla (65 km)
Durée d’une expéditionSix à huit semaines ; permis valable 55 jours
Redevance pour un étranger15 000 USD au printemps, 7 500 USD en automne, 3 750 USD en hiver et en été
Autres frais obligatoiresDépôt déchets de 4 000 USD par équipe ; 600 USD par grimpeur pour la cascade de glace ; parc national de Sagarmatha et permis de Khumbu Pasang Lhamu, 3 000 NPR chacun
EncadrementAgence enregistrée ; un guide pour deux grimpeurs au-dessus de 8 000 m
HébergementLodges jusqu’à Gorak Shep (5 100 m), tentes au camp de base et au-delà
SaisonPrintemps (mars à mai)
Coût total40 000 à 80 000 USD pour la plupart des grimpeurs selon Alan Arnette (2026)
NiveauExpérience préalable des très hautes altitudes et du matériel d’alpinisme indispensable

Les chiffres clés de la montagne, de la mesure de 2020 aux records d’ascension, sont réunis sur notre page l’Everest en faits et en chiffres.

Le déroulement d’une expédition, étape par étape

Une expédition par la voie normale suit toujours la même logique : marcher jusqu’au camp de base, s’acclimater par des allers-retours de plus en plus hauts, puis attendre une fenêtre météo pour le sommet.

PhaseDurée indicativeAltitudeHébergement
Arrivée à Katmandou, formalités, briefingQuelques joursKatmandouHôtel
Vol vers Lukla : 25 minutes depuis Katmandou, ou 15 minutes depuis Manthali, à 140 km de route de la capitale1 jourLuklaLodge
Marche d’approche par Namche Bazaar (deux nuits d’acclimatation)8 jours, 65 kmCamp de base, 5 364 mLodges, puis tentes
Rotations d’acclimatation dans la cascade de glace du Khumbu et vers les camps d’altitudePlusieurs semaines—Tentes
Fenêtre météo et montée finale par le col Sud et l’arête sud-estQuelques joursSommet, 8 849 mTentes
Redescente, retour à Lukla puis à Katmandou——Tentes, lodges, hôtel

Selon Alan Arnette, chroniqueur de référence des saisons de l’Everest, une expédition classique dure six à huit semaines ; les formules « express » se font en deux à quatre semaines. La cascade de glace du Khumbu est le premier obstacle : chaque saison, une équipe spécialisée y équipe la voie, et les grimpeurs paient désormais 600 USD chacun pour l’utiliser. La marche d’approche reprend le trek classique, décrit sur notre page trek du camp de base de l’Everest ; les vols sont détaillés sur notre page vols pour Lukla et Ramechhap.

Les autres voies et options

  • Les autres voies népalaises : le barème du Department of Tourism prévoit une redevance plus basse pour les « autres voies » (10 000 USD au printemps, 5 000 USD en automne, 2 500 USD en hiver et en été), sans les détailler. Elles sont réservées à des alpinistes très expérimentés.
  • Le versant tibétain : il relève de la Chine. Au printemps 2026, la Chine n’a pas ouvert le versant nord, ce qui a reporté les grimpeurs vers le Népal, selon Himal Press.
  • Un sommet de préparation : la plupart des grimpeurs progressent par paliers, d’un sommet de 6 000 m comme l’Island Peak à un 7 000 m, avant de viser un 8 000. C’est aussi l’esprit du projet de loi présenté plus bas.
  • Le trek plutôt que l’ascension : le camp de base et ses abords offrent déjà une immense aventure, sans permis d’ascension ; voyez notre page permis de la région de l’Everest.

Permis et redevances au 14 octobre 2026

Le Department of Tourism a révisé ses redevances pour la première fois depuis le 1er janvier 2015. Le nouveau barème s’applique depuis le 1er septembre 2025 ; le Kathmandu Post en a confirmé l’entrée en vigueur au début de la saison d’automne 2025.

Permis ou fraisMontantPériode ou unitéOù le régler
Redevance Everest, voie normale (étranger)15 000 USD (printemps), 7 500 USD (automne), 3 750 USD (hiver et été) ; auparavant 11 000, 5 500 et 2 750 USDPar grimpeur et par saisonDepartment of Tourism, par l’agence d’expédition
Redevance Everest, autres voies (étranger)10 000 / 5 000 / 2 500 USDPar grimpeurDepartment of Tourism
Redevance pour un grimpeur népalais (voie normale)150 000 NPR au printemps (75 000 NPR avant la réforme)Par grimpeurDepartment of Tourism
Dépôt pour la gestion des déchets4 000 USD ou l’équivalent en roupiesPar équipe d’expéditionDepartment of Tourism
Voie de la cascade de glace du Khumbu600 USDPar grimpeur (Everest, Lhotse, Nuptse) ; pénalité au-delà de fin avril 2026Compte bancaire du Sagarmatha Pollution Control Committee, reçu présenté à son bureau de Namche Bazaar
Parc national de Sagarmatha3 000 NPRPar personne et par entréeKatmandou ou à l’entrée du parc
Permis local de Khumbu Pasang Lhamu3 000 NPRPar personneMunicipalité rurale, sur le sentier

Le personnel de soutien, comme les Sherpas d’altitude, ne paie pas de redevance. La redevance ne couvre que le droit de grimper : agence, guides, oxygène, logistique et assurances s’y ajoutent. Au taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 (1 USD ≈ 153 NPR), 15 000 USD représentent environ 2,3 millions de roupies.

Les règles 2025-2026 à connaître

  • Guides : sur l’Everest et les autres sommets de plus de 8 000 m, un guide est obligatoire pour deux grimpeurs ; en dessous de 8 000 m, la règle est d’un guide pour quinze grimpeurs (Kathmandu Post, septembre 2025).
  • Durée du permis : la révision du règlement approuvée en janvier 2025 l’a ramenée de 75 à 55 jours.
  • Assurance du personnel : la même révision a porté la couverture des guides de haute altitude à 2 millions de roupies, et celle du personnel du camp de base à 1,5 million.
  • Déchets : selon l’avis du Sagarmatha Pollution Control Committee publié en mars 2026, chaque grimpeur redescend au moins 8 kg de déchets collectés au-dessus du camp de base, et au moins 2 kg pour ceux qui dépassent le camp II, Sherpas d’altitude compris. Les sacs à excréments fournis par le comité sont obligatoires au-dessus du camp de base, les sacs personnels interdits. Sans respect de ces règles, pas de lettre de quitus pour les déchets, indispensable pour clore l’expédition.
  • Le projet de loi sur le tourisme : adopté par l’Assemblée nationale le 9 février 2026, il exigerait de chaque membre de l’équipe un certificat médical de moins d’un mois et, avant tout permis pour l’Everest, la preuve d’avoir gravi au moins un sommet de plus de 7 000 m au Népal ; le dépôt pour les déchets deviendrait une redevance non remboursable, versée à un fonds pour la protection de l’environnement et le bien-être des travailleurs de montagne. En juillet 2026, le texte attendait son examen article par article en commission de la Chambre des représentants, où 58 députés avaient déposé 263 amendements, dont certains plus stricts encore. Au 14 octobre 2026, aucune des sources consultées n’indique son adoption définitive : ce n’est donc pas encore une règle en vigueur.

Si vous préparez une expédition pour 2027 ou au-delà, demandez à votre agence de suivre l’évolution du texte : un sommet de 7 000 m au Népal pourrait devenir une étape obligatoire.

Combien coûte une expédition à l’Everest ?

Aucune source officielle ne publie le prix d’une expédition. La référence la plus citée est l’analyse annuelle d’Alan Arnette, fondée sur les tarifs des agences : pour 2026, la plupart des grimpeurs paient entre 40 000 et 80 000 USD, et certains jusqu’à 300 000 USD. Le prix médian des agences népalaises atteint 45 250 USD, quelques-unes descendant à 30 000 USD en 2025, contre 76 000 USD pour les agences internationales avec un guide occidental.

PosteMontant indicatifSource
Redevance (voie normale, printemps)15 000 USDDepartment of Tourism
Cascade de glace du Khumbu600 USDSagarmatha Pollution Control Committee
Dépôt pour les déchets4 000 USD par équipeDepartment of Tourism
Officier de liaison5 000 USD par équipeAlan Arnette
Oxygène650 USD la bouteille ; 3 250 USD pour cinq bouteillesAlan Arnette
Sherpa d’altitude personnel5 000 à 10 000 USDAlan Arnette
Pourboires et primes600 à plus de 4 500 USDAlan Arnette
Matériel personnel completEnviron 21 000 USD si l’on part de rienAlan Arnette
Vols internationaux1 500 à 7 000 USDAlan Arnette
Assurance alpinisme et sauvetage—Selon le contrat

Un prix bas peut avoir une contrepartie : moins de Sherpas par client, moins d’oxygène, une logistique réduite ou un personnel moins bien payé. Demandez par écrit le nombre de bouteilles d’oxygène par grimpeur, le ratio guide-client, l’assurance du personnel et la politique de remboursement en cas d’annulation.

Quand gravir l’Everest ?

Le printemps (mars à mai) est la seule vraie saison, comme le montre le barème, deux fois plus cher qu’en automne. Selon le Kathmandu Post, personne n’a gravi l’Everest en hiver depuis 1993, et la dernière ascension d’automne remonte à 2010. L’été correspond à la mousson.

Le printemps 2026 a battu un record : 492 permis délivrés, contre 478 en 2023, 468 en 2025 et 422 en 2024, selon Himal Press, qui cite le Department of Tourism. Les Chinois (109 permis), les Américains (76) et les Indiens (61) étaient les plus nombreux. Un sérac d’une trentaine de mètres a retardé l’équipement de la cascade de glace, et la fermeture du versant tibétain a reporté les grimpeurs vers le Népal : prévoyez toujours de la marge dans votre calendrier.

Sécurité, santé et assurance

  • L’altitude : les rotations d’acclimatation, l’oxygène et une descente immédiate en cas de symptômes sont la base de la sécurité ; consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage bien avant le départ, et lisez notre page mal des montagnes.
  • Les objectifs dangereux : séracs, avalanches et vent. Le 27 septembre 2026, l’avalanche du Himlung a fait 15 morts ; voyez notre page sur les avalanches au Népal.
  • Les Sherpas : ils équipent la voie, portent et assurent la sécurité des clients. Comprendre leur rôle aide à choisir une agence responsable : lisez notre page sur les Sherpas.
  • L’assurance : votre contrat doit couvrir l’alpinisme à 8 849 m, la recherche, le sauvetage en hélicoptère et le rapatriement ; vérifiez les plafonds et les exclusions avec notre guide assurance voyage et sauvetage en hélicoptère.

Préparer son projet : par où commencer ?

Commencez par un trek d’altitude, puis un sommet de 6 000 m, puis un 7 000 m, comme le décrit notre page alpinisme au Népal. Choisissez ensuite une agence enregistrée qui publie son ratio de Sherpas, sa politique d’oxygène et ses résultats, et réservez tôt : en haute saison, les permis et les vols vers Lukla sont très demandés. Notre page grimper l’Everest présente une expédition francophone de cinq à six semaines, et notre page pilier voyage au Népal réunit tous nos dossiers pour préparer le reste du séjour.

Questions fréquentes

Combien coûte le permis pour gravir l’Everest en 2026 ?

Au 14 octobre 2026, la redevance par la voie normale est de 15 000 USD au printemps, 7 500 USD en automne et 3 750 USD en hiver et en été pour un étranger, en vigueur depuis le 1er septembre 2025. Il faut y ajouter un dépôt de 4 000 USD par équipe pour les déchets.

Combien coûte une expédition complète à l’Everest ?

Selon l’analyse 2026 d’Alan Arnette, la plupart des grimpeurs paient entre 40 000 et 80 000 USD. Le prix médian est de 45 250 USD chez les agences népalaises et de 76 000 USD chez les agences internationales avec un guide occidental.

Faut-il avoir gravi un 7 000 m pour obtenir un permis de l’Everest ?

Pas encore. Le projet de loi sur le tourisme adopté par l’Assemblée nationale le 9 février 2026 prévoit cette condition, mais il était toujours en commission à la Chambre des représentants en juillet 2026.

Combien de temps dure une expédition à l’Everest ?

Six à huit semaines pour une expédition classique selon Alan Arnette ; le permis est valable 55 jours depuis la révision du règlement de 2025. Les formules express durent deux à quatre semaines.

Quelle est la meilleure saison pour gravir l’Everest ?

Le printemps, de mars à mai. Selon le Kathmandu Post, personne n’a gravi l’Everest en hiver depuis 1993, et la dernière ascension d’automne date de 2010.

Combien de permis ont été délivrés pour l’Everest en 2026 ?

Un record de 492 permis au printemps 2026, selon Himal Press citant le Department of Tourism, contre 478 en 2023 et 468 en 2025.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées