Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
L’Island Peak, de son nom officiel Imja Tse, est le sommet de trek le plus gravi de la région de l’Everest et souvent le premier « 6 000 » des randonneurs qui veulent passer à l’alpinisme. Il culmine à 6 165 m selon la Nepal Mountaineering Association, au fond de la vallée de Chhukung. Comptez 15 à 20 jours depuis Lukla, dont trois ou quatre jours pour l’ascension elle-même depuis Chhukung. Ce n’est pas une randonnée : il faut savoir marcher avec des crampons, utiliser un harnais et une poignée autobloquante sur corde fixe, et être accompagné d’un guide d’alpinisme. Le permis se demande par une agence auprès de la NMA, avec des tarifs qui varient selon la saison. Ce guide s’adresse aux trekkeurs en bonne forme qui ont déjà une expérience de l’altitude et une initiation aux techniques de glacier. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.
| Élément | Information au 14 octobre 2026 |
|---|---|
| Durée totale | 15 à 20 jours depuis Lukla selon les agences (environ 3 à 5 jours pour la partie ascension depuis Chhukung) |
| Distance totale de marche | — (aucune source fiable ne donne de total ; voir les distances par étape ci-dessous) |
| Altitude maximale | 6 165 m (NMA) ; 6 189 m chez plusieurs agences |
| Passages clés | Camp de base (5 090 à 5 200 m selon les sources), camp haut (5 500 à 5 600 m), mur final équipé de cordes fixes, arête sommitale |
| Dénivelé | Environ 1 000 m du camp de base au sommet, d’après les altitudes ci-dessus |
| Hébergement | Lodges jusqu’à Chhukung, puis tentes au camp de base et au camp haut |
| Permis | Permis d’ascension NMA, parc national de Sagarmatha, permis local de Khumbu Pasang Lhamu ; pas de carte TIMS |
| Guide obligatoire | Oui pour l’ascension : sirdar ou guide enregistré auprès de la NMA ; pour le trek d’approche, guide recommandé mais non imposé dans le Khumbu |
| Nombre minimum de grimpeurs | Aucun minimum imposé par la NMA ; maximum de 12 personnes par groupe selon son règlement |
| Meilleure saison | Avril-mai et octobre-novembre |
| Accès | Vol vers Lukla (2 846 m), au départ de Katmandou ou de Manthali (Ramechhap) en haute saison |
| Niveau | Alpinisme facile à peu difficile : très bonne forme, acclimatation, maîtrise des crampons et de la corde fixe |
Le sommet se dresse au milieu de la vallée de l’Imja, entre le Lhotse et l’Ama Dablam, et doit son surnom à son aspect d’« île dans une mer de glace » vu depuis Dingboche, selon les membres de l’expédition britannique à l’Everest de 1953 qui l’ont baptisé. Il a été officiellement renommé Imja Tse en 1983, mais le nom d’Island Peak reste le plus courant, comme le rappelle le magazine népalais Nepal Traveller. La NMA le classe parmi les 27 sommets dont elle délivre les permis d’ascension, dans le massif du Khumbu Himal, à côté de la Lobuche Est et du Mera Peak.
Juste au pied du sommet s’étend le lac glaciaire Imja Tsho (5 010 m), dont le niveau a été abaissé de 3,4 m en 2016 pour réduire le risque de vidange brutale : il est surveillé de près, comme nous l’expliquons dans notre page sur les crues de lacs glaciaires au Népal.
Le programme ci-dessous suit l’approche la plus courante : la route du trek du camp de base de l’Everest jusqu’à Dingboche, puis la vallée de Chhukung. Les distances ne sont indiquées que lorsque deux sources au moins concordent ; ailleurs, la case porte un tiret.
| Jour | Étape | Distance (km) | Durée de marche | Altitude d’arrivée | Hébergement |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vol vers Lukla, marche jusqu’à Phakding | 7,8 à 8,2 | 3 à 4 h | 2 610 m | Lodge |
| 2 | Phakding – Namche Bazaar | 10 à 12 | 5 à 7 h | 3 440 m | Lodge |
| 3 | Acclimatation à Namche (randonnée au-dessus du village) | 3 à 5 | 2 à 4 h | 3 440 m | Lodge |
| 4 | Namche – Tengboche | 9,3 à 11 | 5 à 6 h | 3 867 m | Lodge |
| 5 | Tengboche – Dingboche | 10,8 à 11 | 5 à 6 h | 4 360 à 4 410 m | Lodge |
| 6 | Acclimatation à Dingboche | 4 à 6 | 3 à 4 h | 4 360 à 4 410 m | Lodge |
| 7 | Dingboche – Chhukung | — | 3 à 4 h | 4 730 m | Lodge |
| 8 | Chhukung – camp de base, formation aux techniques de corde | — | 3 à 4 h | 5 090 à 5 200 m | Tente |
| 9 | Montée au camp haut (option selon l’agence) | — | 3 à 4 h | 5 500 à 5 600 m | Tente |
| 10 | Sommet, puis descente au camp de base ou à Chhukung | — | 10 à 12 h | 6 165 m (sommet) | Tente ou lodge |
| 11 | Jour de réserve météo | — | — | — | Tente ou lodge |
| 12 | Chhukung – Pangboche ou Tengboche | — | — | Vers 3 900 m | Lodge |
| 13 | Retour à Namche Bazaar | — | — | 3 440 m | Lodge |
| 14 | Namche – Lukla | Environ 13 | — | 2 846 m | Lodge |
| 15 | Vol retour (prévoir des jours tampons) | — | — | — | — |
Ce squelette de 15 jours est un minimum : la plupart des agences proposent 15 à 20 jours, et certaines expéditions occidentales vont jusqu’à 24 jours de Katmandou à Katmandou. Ajoutez au moins deux jours tampons avant votre vol international, car les avions de Lukla sont souvent retardés par le brouillard.
Ce ne sont pas des jours de repos : on monte quelques centaines de mètres en journée, puis on redescend dormir. Le CDC recommande, au-dessus de 3 000 m, de ne pas monter son altitude de nuit de plus de 500 m par jour et d’ajouter une nuit tous les 1 000 m environ. Sauter ces jours est la première cause d’échec sur l’Island Peak.
Chhukung (4 730 m) est le dernier hameau avec des lodges. Le sentier remonte ensuite la moraine de l’Imja jusqu’au camp de base, appelé Pareshaya Gyab, où l’on dort sous tente. Les agences y organisent une séance de formation : chaussage des crampons, progression encordée, montée au jumar et descente en rappel. Si vous n’avez jamais fait cela, demandez une formation plus longue ou un stage préalable.
Depuis le camp de base, on part généralement entre 2 h et 3 h du matin. Le sentier monte en lacets et rejoint un couloir rocheux à escalader sans grande difficulté jusqu’au camp haut, puis au point où l’on chausse les crampons. Vient ensuite un glacier crevassé : certaines crevasses sont franchies sur des échelles en aluminium installées par l’équipe de la NMA, une pratique inaugurée en 2009. La difficulté principale est le mur final, une pente de neige et de glace raide d’environ 100 m, équipée de cordes fixes, qui mène à une arête sommitale étroite. Les agences comptent 10 à 12 heures aller-retour depuis le camp de base, plus de 8 heures depuis le camp haut. Le demi-tour se décide sur une heure limite fixée par votre guide, pas sur l’envie d’arriver en haut.
Si vous hésitez entre plusieurs sommets de trek, comparez aussi avec le Mera Peak, plus haut mais moins technique.
| Permis | Coût | Durée ou période | Où l’obtenir |
|---|---|---|---|
| Permis d’ascension NMA (Imja Tse) | 350 USD au printemps (mars-mai) ; 175 USD en automne (septembre-novembre), en hiver (décembre-février) et en été (juin-août), par personne | Un mois au-dessus du camp de base, prolongeable | Nepal Mountaineering Association, Katmandou, par une agence |
| Parc national de Sagarmatha | 3 000 NPR | Par entrée | Katmandou ou Monjo |
| Permis local de Khumbu Pasang Lhamu | 3 000 NPR | Par entrée | Lukla |
| Carte TIMS | Non exigée | — | — |
Ces montants proviennent du barème « Service charges for foreign climbers » publié par la NMA, consulté le 14 octobre 2026. Ils résultent d’une révision des redevances : de nombreux sites affichent encore les anciens montants (250 USD au printemps), qui ne sont plus valables. Le parc de Sagarmatha se paie à Monjo ou au comptoir du Département des parcs nationaux à Katmandou, et la presse népalaise signale 13 % de TVA en sus.
Quelques règles à connaître :
Pour l’ensemble des permis du pays, voyez notre guide des permis de trek au Népal en 2026 et notre page sur le permis Everest.
Jusqu’à Chhukung, vous dormez en lodge, comme sur le trek du camp de base de l’Everest : chambres simples, souvent non chauffées, et salle commune réchauffée par un poêle le soir. Les villages de Namche, Tengboche et Dingboche offrent un large choix de lodges ; Chhukung est plus petit et peut être plein en haute saison. Au-dessus, au camp de base et au camp haut, il n’y a aucun lodge : l’agence monte les tentes, la cuisine et le matériel collectif.
Pour la vie au grand village sherpa du trek, lisez notre page Namche Bazaar.
| Poste | Montant au 14 octobre 2026 | Remarque |
|---|---|---|
| Permis NMA | 350 USD (printemps) ou 175 USD (autres saisons) | Environ 53 550 NPR ou 26 775 NPR au taux de 1 USD ≈ 153 NPR |
| Parc de Sagarmatha + Khumbu Pasang Lhamu | 6 000 NPR | 3 000 NPR chacun |
| Guide de trek | Minimum TAAN 3 100 NPR par jour ; marché 25 à 30 USD par jour | Pour la partie trek |
| Porteur | Minimum TAAN 2 400 NPR par jour ; marché 20 à 25 USD par jour | Voir notre page sur les porteurs |
| Guide d’alpinisme | — | Tarif fixé par l’agence, non couvert par le barème TAAN des guides de trek |
| Vols Lukla | — | Voir notre page sur les vols de Lukla |
| Lodges et repas | — | Augmentent avec l’altitude |
| Matériel technique | — | Achat ou location à Katmandou ou Namche |
| Assurance | — | Doit couvrir l’alpinisme jusqu’à 6 200 m et l’hélicoptère |
Les postes sans montant n’ont pas de chiffre public fiable : demandez un devis détaillé à plusieurs agences. Notre page prix d’un trek à l’Everest détaille les vols, les lodges et la nourriture, et notre guide des vols pour Lukla et Ramechhap explique le départ de Manthali en haute saison. Pour l’éthique et les salaires des porteurs, voyez porteurs de trek au Népal.
L’agence fournit en général les cordes collectives et le matériel de camp ; vérifiez ce qui est inclus. Testez votre matériel avant le jour du sommet, au camp de base, avec votre guide.
| Période | Conditions | Avis |
|---|---|---|
| Mars – mai (printemps NMA) | Températures plus douces, plus de neige sur la voie, nuages l’après-midi ; permis à 350 USD | Très bonne saison, la plus fréquentée |
| Septembre – novembre (automne NMA) | Ciel souvent stable en octobre-novembre, froid sec ; permis à 175 USD | Excellente saison |
| Décembre – février | Grand froid, vent, lodges parfois fermés | Pour grimpeurs expérimentés |
| Juin – août | Mousson, visibilité faible, vols annulés | Déconseillé |
La mousson arrive normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais ; en 2025, elle a duré du 29 mai au 10 octobre. Début octobre, la voie peut donc encore être chargée de neige fraîche.
À plus de 6 000 m, l’Island Peak expose aux formes graves du mal des montagnes : œdème pulmonaire et cérébral de haute altitude. Respectez la règle du CDC (pas plus de 500 m d’altitude de nuit supplémentaire par jour au-dessus de 3 000 m) et descendez au moindre symptôme sérieux. Les traitements préventifs se discutent avec un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage. Lisez notre guide de l’acclimatation en altitude et notre page sur le mal des montagnes.
Les risques propres au sommet sont :
Le réseau mobile est irrégulier dans la vallée de Chhukung : votre guide doit disposer d’un moyen d’appel (téléphone satellite ou radio). Les évacuations se font par hélicoptère quand la météo le permet ; votre assurance doit couvrir explicitement l’alpinisme à cette altitude. Voyez notre guide de l’assurance voyage avec sauvetage en hélicoptère et notre page sécurité en trek.
L’accès se fait par avion jusqu’à l’aéroport Tenzing-Hillary de Lukla (2 846 m). En haute saison, l’Autorité de l’aviation civile fait partir la plupart des vols de Manthali, dans le district de Ramechhap, à environ 130 km de Katmandou par la route. L’alternative terrestre existe depuis janvier 2025 : une piste de 64 km relie Salleri à Surkhe, juste en contrebas de Lukla, selon le Kathmandu Post, mais elle ajoute de longues journées de route. Au retour, gardez des jours tampons : la météo peut immobiliser les vols plusieurs jours.
L’Island Peak est une magnifique porte d’entrée vers l’alpinisme himalayen, à condition de le prendre pour ce qu’il est : un vrai sommet glaciaire à plus de 6 000 m, avec un mur raide et une arête exposée. Préparez-vous par un stage de crampons et de corde fixe, prévoyez une acclimatation généreuse et choisissez une agence qui fournit un guide d’alpinisme enregistré auprès de la NMA. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser cette ascension. Pour préparer le reste de votre séjour, retrouvez tous nos dossiers sur notre page voyage au Népal.
La Nepal Mountaineering Association indique 6 165 m pour l’Imja Tse (Island Peak) ; plusieurs agences annoncent 6 189 m. Le camp de base se situe entre 5 090 et 5 200 m selon les sources.
Au 14 octobre 2026, le permis NMA coûte 350 USD par personne au printemps (mars-mai) et 175 USD en automne, en hiver et en été. Il faut ajouter le parc de Sagarmatha et le permis de Khumbu Pasang Lhamu, 3 000 NPR chacun.
Comptez 15 à 20 jours depuis Lukla selon les agences, jours d’acclimatation et de réserve compris. Les trekkeurs déjà acclimatés peuvent faire l’ascension en 4 à 5 jours depuis Chhukung.
Oui : glacier crevassé, crampons, piolet et un mur de neige et de glace d’environ 100 m équipé de cordes fixes, puis une arête étroite. Il faut savoir utiliser un jumar et descendre en rappel.
Oui. Le règlement de la NMA impose un sirdar ou un guide enregistré auprès d’elle pour chaque groupe. Le permis se demande par une agence.
Oui, c’est même conseillé pour l’acclimatation : on monte d’abord au camp de base (5 364 m) et au Kala Patthar, puis on rejoint Chhukung, en 18 à 20 jours environ, ou par le Kongma La (5 535 m).
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal