Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
Partir au Népal en mai, c’est profiter de la fin de la saison de printemps : les sentiers d’altitude sont accessibles, les nuits en montagne sont les plus douces de la saison sèche et l’Everest vit ses journées de sommet. Mais mai est aussi le mois le plus chaud dans les plaines, et les orages de prémousson voilent souvent les montagnes l’après-midi. Côté culture, c’est le mois de Buddha Jayanti, l’anniversaire du Bouddha, et du long parcours du char de Rato Machhindranath à Patan. Voici la météo, les treks, les fêtes de mai 2026 et 2027 et nos conseils. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.
Mai est un mois chaud et de plus en plus humide. Les normales climatiques 1991-2020 de l’Organisation météorologique mondiale et du Department of Hydrology and Meteorology du Népal, et les moyennes de long terme de Namche Bazaar, donnent les repères suivants :
| Lieu (altitude) | Maximum moyen | Minimum moyen | Pluie |
|---|---|---|---|
| Katmandou (1 337 m) | 29,2 °C | 16,1 °C | 129 mm, 11,9 jours de pluie |
| Pokhara (827 m) | 30,4 °C | 18,7 °C | 355 mm, 18,3 jours de pluie |
| Bharatpur, Chitwan (189 m) | 36,1 °C | 22,0 °C | 165 mm |
| Namche Bazaar (région de l’Everest) | 13 °C | −2 °C | 9 jours de précipitations |
Le contraste est saisissant : Katmandou reçoit deux fois plus de pluie en mai qu’en avril, et Pokhara près de 18 jours de pluie dans le mois. Dans les deux cas, il s’agit surtout d’averses et d’orages en fin de journée : les matinées restent souvent belles. Le Teraï, lui, est écrasé de chaleur. Pour comparer avec les autres mois, voyez notre page climat du Népal.
Oui. Selon le service météorologique népalais, la mousson arrive en moyenne vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre. Mais les écarts sont importants : en 2025, elle est entrée au Népal dès le 29 mai et ne s’est retirée que le 10 octobre, la plus longue mousson mesurée. En 2026, au contraire, elle n’est arrivée que le 19 juin, avec six jours de retard sur la moyenne. Pour un voyage fin mai, prévoyez donc des vêtements de pluie, de la marge dans les déplacements routiers et une assurance adaptée. Notre page sur la mousson au Népal détaille la saison.
Mai reste un bon mois de trek, surtout en altitude, où la chaleur est un avantage et où les orages se forment plus tard dans la journée. La règle d’or : partir tôt, arriver à l’étape en début d’après-midi.
| Trek | En mai |
|---|---|
| Camp de base de l’Everest (5 364 m) | Bon mois, nuits plus douces (−2 °C en moyenne à Namche), ambiance des expéditions |
| Circuit des Annapurnas, Thorong La (5 416 m) | Bon mois pour le col ; nuages l’après-midi côté sud |
| Haut-Mustang | Très bonne option, vallée sèche ; 50 USD par jour pour le permis spécial depuis novembre 2025 |
| Poon Hill, Mardi Himal | Possibles, mais chaleur en bas, nuages plus fréquents et sentiers plus glissants en fin de mois |
Au 14 octobre 2026, un guide licencié et la carte TIMS (2 000 NPR) sont obligatoires dans les parcs nationaux et les aires de conservation, sauf dans la région de l’Everest. Dans les zones réglementées comme le Haut-Mustang, un trekkeur seul peut obtenir le permis depuis mars 2026, avec un guide licencié et une agence. Pour le choix de l’itinéraire, voyez notre page meilleure saison pour les Annapurnas.
C’est en mai que se jouent les ascensions de l’Everest (8 849 m) côté népalais. Au printemps 2026, le Népal a délivré un record de 492 permis, selon le Kathmandu Post, qui précisait que les cordes fixes avaient atteint le camp IV le 8 mai et que la première grande fenêtre météo était attendue entre le 18 et le 22 mai. Le journal rappelait aussi les inquiétudes liées aux embouteillages pendant les courtes fenêtres de beau temps. Pour un trekkeur, c’est l’occasion de voir le camp de base en pleine effervescence ; pour un alpiniste, lisez notre page sur l’alpinisme au Népal.
| Fête | 2026 | 2027 |
|---|---|---|
| Buddha Jayanti, Chandi Purnima et Ubhauli, Fête du travail | 1er mai 2026, jour férié national | Pleine lune de baisakh ; liste officielle 2084 pas encore publiée |
| Journée de la République (15 jestha) | 29 mai 2026, jour férié national | Liste officielle 2084 pas encore publiée |
| Rato Machhindranath Jatra (Patan) | Du début du mois lunaire de baisakh au 20 juin 2026 (Bhoto Jatra) | Dates fixées par les astrologues, non publiées |
Buddha Jayanti célèbre la naissance du Bouddha, né à Lumbini, dans le sud du Népal. En 2026, la fête est tombée le 1er mai, le même jour que la Fête du travail, Chandi Purnima et Ubhauli, selon la liste officielle des jours fériés. Elle suit le calendrier lunaire : la date de 2027 sera fixée par la liste officielle de l’année 2084, non encore publiée au 14 octobre 2026. Les lieux forts sont Lumbini, ainsi que les grands stupas de Katmandou, Boudhanath et Swayambhunath. Voyez notre page Buddha Jayanti.
À Patan, le char de Rato Machhindranath parcourt la ville pendant des semaines. Selon ShareSansar, la procession commence le premier jour du mois lunaire de baisakh ; en 2026, l’idole était placée sur un char d’environ 32 pieds (près de 10 m) de haut, qui est passé par Pulchowk, Mangal Bazar, Sundhara, Lagankhel et Kumaripati avant d’atteindre Jawalakhel. La fête s’est achevée le 20 juin 2026 par le Bhoto Jatra, la présentation de la veste sacrée au Lalit Mandap de Jawalakhel, avant le retour de l’idole à Bungamati. Le média la présente comme une tradition d’environ 1 600 ans, la plus longue fête culturelle et religieuse du Népal. Si vous êtes à Katmandou en mai, renseignez-vous sur l’emplacement du char, souvent au cœur de Patan.
Mai est le mois le plus chaud dans les plaines : à Bharatpur, la ville voisine du parc national de Chitwan, le maximum moyen atteint 36,1 °C et le minimum 22,0 °C selon les normales du Department of Hydrology and Meteorology. Les safaris se font à l’aube et en fin d’après-midi, et un hébergement climatisé devient presque indispensable. Buvez beaucoup, protégez-vous du soleil et évitez l’effort aux heures chaudes. Au 14 octobre 2026, l’entrée du parc coûte 2 000 NPR par jour pour un étranger. Voyez notre page quand aller à Chitwan.
En somme, mai convient bien aux voyageurs qui privilégient la montagne et acceptent quelques averses, moins à ceux qui rêvent de panoramas dégagés toute la journée ou qui supportent mal la chaleur.
La fréquentation de mai progresse nettement : selon le Nepal Tourism Board, le Népal a accueilli 102 626 visiteurs étrangers en mai 2026, soit 19,03 % de plus qu’en mai 2025 (86 216).
Pour organiser tout le voyage, partez de notre page pilier voyage au Népal, puis comparez avec le Népal en juin, mois d’arrivée de la mousson.
Chaud et orageux : les normales 1991-2020 donnent 29,2 °C le jour et 16,1 °C la nuit à Katmandou, avec 129 mm de pluie. Pokhara reçoit en moyenne 355 mm et Bharatpur, près de Chitwan, dépasse 36 °C le jour.
Oui, surtout en altitude : les nuits sont plus douces (−2 °C en moyenne à Namche Bazaar) et l’Everest vit sa saison des sommets. Marchez tôt, car les nuages et les orages arrivent l’après-midi.
En moyenne, elle arrive vers le 13 juin, mais elle peut être précoce : en 2025, elle est entrée au Népal le 29 mai. En 2026, elle n’est arrivée que le 19 juin.
À la pleine lune du mois de baisakh. En 2026, la fête est tombée le 1er mai, jour férié national. La date de 2027 n’est pas encore publiée dans la liste officielle des jours fériés.
Le 15 jestha du calendrier népalais, soit le 29 mai en 2026. Elle commémore l’abolition de la monarchie en 2008 et c’est un jour férié national.
Le Népal a accueilli 102 626 visiteurs étrangers en mai 2026, en hausse de 19,03 % sur un an, selon le Nepal Tourism Board.
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal