Température à Chitwan : climat, pluies et chaleur mois par mois

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Selon les normales 1991-2020 du service météorologique népalais (station de Rampur, 189 m), la maximale moyenne va de 22,1 °C en janvier à 35,6 °C en mai, et la minimale de 8 °C en janvier à 25,4 °C en août.
  • La normale annuelle des pluies totalise 2 060 mm, dont plus de 80 % de juin à septembre : 528,6 mm en juillet, contre 5,6 mm en novembre.
  • Pour le confort, visez novembre à février ; avril et mai sont les mois les plus chauds (39,9 °C relevés à Rampur le 27 avril 2026).
  • Mousson 2026 : du 19 juin au 14 octobre ; les safaris en jeep à l’intérieur du parc ont été suspendus du 1er juillet au 9 octobre 2026.
  • En décembre et en janvier, matins frais et brouillard : fin décembre 2025, l’aéroport de Bharatpur est resté fermé trois jours faute de conditions de vol.

Quelle température à Chitwan attendre pendant votre voyage ? Situé dans les plaines du Teraï, au pied des collines, le parc national de Chitwan a un climat chaud presque toute l’année, rythmé par la mousson. En résumé : des journées douces et des matins frais de novembre à février, une chaleur forte de mars à juin, puis la mousson, qui apporte plus de 80 % des pluies de l’année entre juin et septembre. Voici les normales officielles mois par mois, ce qu’elles changent pour les safaris et nos conseils pour choisir votre période et remplir votre sac. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Température à Chitwan mois par mois : les normales officielles

Les chiffres ci-dessous sont les normales 1991-2020 de la station de Rampur, dans le district de Chitwan, à 189 m d’altitude, publiées par le service météorologique népalais (Department of Hydrology and Meteorology) dans ses bulletins mensuels. La maximale moyenne correspond aux heures les plus chaudes de la journée, la minimale moyenne aux plus fraîches, en général au petit matin.

MoisMaximale moyenneMinimale moyennePluie (normale)Pour le voyageur
Janvier22,1 °C8 °C16,5 mmMois le plus frais, matins froids
Février26,1 °C9,7 °C*19,8 mmDoux et sec
Mars31,5 °C13,3 °C23,3 mmLa chaleur s’installe
Avril35,4 °C18 °C64 mmTrès chaud l’après-midi
Mai35,6 °C22,1 °C184,1 mmLe plus chaud, pluies en hausse
Juin34,9 °C24,6 °C366,6 mmChaleur humide, arrivée de la mousson
Juillet33,5 °C25,3 °C528,6 mmMois le plus pluvieux
Août33,6 °C25,4 °C452,5 mmPluies fortes, nuits les plus chaudes
Septembre33,2 °C24,3 °C329,9 mmEncore très humide
Octobre32 °C19,7 °C59,4 mmFin de la mousson, pluies en forte baisse
Novembre28,4 °C13,4 °C5,6 mmLe mois le plus sec, idéal
Décembre24 °C9,1 °C9,8 mmDoux le jour, brume le matin

* Pour la minimale de février, le service météorologique indique une moyenne calculée sur une période plus courte que 1991-2020. Sur l’année, les normales de pluie totalisent 2 060 mm, dont 1 678 mm de juin à septembre. Ce sont des moyennes : chaque année, des journées plus chaudes, plus fraîches ou plus pluvieuses s’en écartent, comme le montrent les relevés de 2026 cités plus bas.

Les trois saisons de Chitwan

De novembre à février : la saison douce

C’est la période la plus confortable : maximales moyennes de 22,1 à 28,4 °C, très peu de pluie (5,6 mm en novembre, 9,8 mm en décembre) et des minimales moyennes de 8 à 13,4 °C. Les sorties du petit matin, en jeep comme en pirogue sur la Rapti, sont alors fraîches : une polaire et un coupe-vent ne sont pas de trop. Pensez à réserver votre hébergement à l’avance. Pour choisir la durée de votre séjour, lisez notre page quand aller à Chitwan et combien de jours.

De mars à juin : la saison chaude

La chaleur monte vite : 31,5 °C de maximale moyenne en mars, 35,4 °C en avril et 35,6 °C en mai. Les moyennes ne disent pas tout : en 2026, la station de Rampur a relevé 39,9 °C le 27 avril, et la maximale y a dépassé 30 °C 29 jours sur 30 ce mois-là, selon le bulletin d’avril du service météorologique. Des orages violents peuvent aussi éclater avant la mousson : le 13 mars 2026, la station de Bharatpur a reçu 124,2 mm de pluie en une journée, un record pour un mois de mars.

De la mi-juin au début d’octobre : la mousson

Selon le service météorologique népalais, la mousson arrive en moyenne le 13 juin et se retire vers le 2 octobre. En 2026, elle est arrivée le 19 juin et ne s’est entièrement retirée que le 14 octobre, douze jours après la moyenne. Juillet est le mois le plus arrosé, avec 528,6 mm de pluie normale, et les nuits restent chaudes, avec 25,3 °C de minimale moyenne. Les épisodes extrêmes existent : le 14 juillet 2026, la station de Bharatpur a reçu 317,2 mm en 24 heures, et celle de Rampur 296,5 mm, un record pour un mois de juillet à cette station. Notre page la mousson au Népal explique les conséquences sur les routes.

Mousson et safaris : ce qui ferme, ce qui reste ouvert

Pendant la mousson, les safaris en jeep s’arrêtent à l’intérieur du parc. En 2026, ils ont été suspendus le 1er juillet, avec l’arrivée des pluies, et n’ont repris que le 9 octobre : une crue de la dernière semaine de septembre avait endommagé les pistes, qu’il a fallu réparer et dégager des arbres tombés, selon le responsable de l’information du parc cité par Rising Nepal. Les safaris en jeep et à dos d’éléphant ont en revanche continué dans la zone tampon et les forêts communautaires.

Si vous venez entre juillet et début octobre, vérifiez donc que la sortie réservée a lieu dans le parc lui-même et non seulement en zone tampon. Le droit d’entrée du parc reste de 2 000 NPR par jour pour un visiteur étranger au 14 octobre 2026. Les différentes sorties sont décrites sur notre page safari à Chitwan, et le parc sur notre page parc national de Chitwan.

Chaleur d’avril à juin : bien s’organiser

  • Sortez tôt : programmez les safaris et les marches à l’aube et en fin d’après-midi, et réservez le milieu de journée à la sieste à l’ombre.
  • Buvez régulièrement, même sans soif, et emportez une gourde lors de chaque sortie.
  • Couvrez-vous légèrement : chapeau, lunettes de soleil, crème solaire et vêtements amples à manches longues protègent du soleil comme des insectes.
  • Choisissez un hébergement adapté : un ventilateur ou la climatisation change tout quand les nuits restent au-dessus de 20 °C, comme en mai ou en juin.
  • Écoutez votre corps : en cas de maladie chronique, de grossesse ou de traitement en cours, demandez conseil à un professionnel de santé avant de partir en pleine saison chaude.

Hiver : brouillard, matins frais et vols perturbés

En hiver, le Teraï connaît des matinées de brouillard et des vagues de froid. Le bulletin de février 2026 du service météorologique signale un brouillard et une brume matinale étendus sur les basses terres du Teraï. Fin décembre 2025, l’aéroport de Bharatpur, la porte d’entrée aérienne de Chitwan, est resté fermé trois jours pendant une vague de froid, le temps n’étant pas assez dégagé pour voler (Kantipur, 29 décembre 2025). En janvier 2026, des habitants de plusieurs districts du Teraï décrivaient au Kathmandu Post une vague de froid de près de trois semaines.

Concrètement : si vous prenez l’avion pour Bharatpur en décembre ou en janvier, gardez une marge avant votre correspondance suivante, ou prévoyez la route comme solution de repli. Et pour les safaris à l’aube, emportez des couches chaudes : avec 8 °C de minimale moyenne en janvier, le départ en jeep ou en pirogue se fait au frais.

Chitwan, Katmandou ou Pokhara : quelles différences de température ?

Chitwan est nettement plus chaud que les villes des collines, surtout la nuit en hiver. Comparaison des normales 1991-2020 du service météorologique népalais :

StationJanvier (max / min)Juillet (max / min)Pluie de juillet
Rampur, Chitwan (189 m)22,1 °C / 8 °C33,5 °C / 25,3 °C528,6 mm
Aéroport de Katmandou (1 337 m)19,2 °C / 2,8 °C28,7 °C / 20,3 °C383,5 mm
Aéroport de Pokhara (827 m)—30,4 °C / 22,4 °C941 mm

Retenez qu’à Chitwan, la minimale moyenne de janvier est 5,2 °C plus douce qu’à Katmandou, mais que les après-midi de mai y sont bien plus chauds (35,6 °C contre 29,1 °C de maximale moyenne). Pour les autres régions, consultez nos pages température à Katmandou, température à Pokhara et climat du Népal.

Moustiques et santé selon la saison

La chaleur et l’humidité favorisent les moustiques, surtout pendant et juste après la mousson. Selon le CDC américain, la transmission du paludisme au Népal se concentre dans les provinces de Sudurpashchim et de Karnali, sous 2 000 m d’altitude, avec de rares cas ailleurs dans le pays en dessous de cette altitude, et elle est absente de Katmandou, de Pokhara et des treks himalayens classiques. La dengue se transmet elle aussi par piqûre de moustique. À Chitwan, protégez-vous à l’aube et au crépuscule avec un répulsif et des vêtements couvrants, et consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ pour savoir si un traitement préventif ou des vaccins vous concernent. Voir notre page dengue et paludisme au Népal.

Que mettre dans son sac selon la saison ?

  • Novembre à février : vêtements légers pour la journée, polaire ou doudoune légère et bonnet pour les matins, coupe-vent pour la pirogue et la jeep.
  • Mars à juin : vêtements amples et respirants de couleur neutre, chapeau, lunettes, crème solaire, gourde et sels de réhydratation.
  • Mousson : imperméable léger, chaussures qui sèchent vite, sacs étanches pour l’appareil photo, répulsif.
  • Toute l’année : jumelles, lampe frontale pour les sorties à l’aube, et des couleurs discrètes (beige, kaki, vert) pour les safaris.

En famille, adaptez le programme à la chaleur : notre page Chitwan avec des enfants donne des idées, et notre page Sauraha présente le village d’accueil du parc. Novembre, le mois le plus sec de l’année, est l’un des plus agréables : c’est à cette période que notre voyage guidé francophone de 21 jours, du 3 au 23 novembre 2027, accompagné par Louis-Simon Roy, passe plusieurs jours à Chitwan. Pour tout le reste de votre préparation, partez de notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est la température à Chitwan en janvier ?

Selon les normales 1991-2020 du service météorologique népalais à Rampur (189 m), la maximale moyenne est de 22,1 °C et la minimale de 8 °C. Les matins sont frais et souvent brumeux : prévoyez une polaire pour les safaris à l’aube.

Quel est le mois le plus chaud à Chitwan ?

Mai, avec 35,6 °C de maximale moyenne, juste devant avril (35,4 °C). Des pointes bien plus fortes sont possibles : la station de Rampur a relevé 39,9 °C le 27 avril 2026.

Quand pleut-il le plus à Chitwan ?

De juin à septembre, pendant la mousson, qui apporte plus de 80 % des 2 060 mm de pluie annuels. Juillet est le mois le plus arrosé, avec une normale de 528,6 mm.

Quelle est la meilleure période pour aller à Chitwan selon la météo ?

De novembre à février : maximales de 22 à 28 °C et très peu de pluie. Avril et mai conviennent aussi si vous supportez la chaleur et sortez tôt le matin.

Peut-on faire un safari en jeep à Chitwan pendant la mousson ?

Pas à l’intérieur du parc : en 2026, ces safaris ont été suspendus du 1er juillet au 9 octobre. Les safaris en jeep et à dos d’éléphant ont continué dans la zone tampon et les forêts communautaires.

Fait-il froid à Chitwan en hiver ?

Pas en journée, mais les matins sont frais, avec des minimales moyennes de 8 à 9 °C en décembre et en janvier, et le brouillard peut perturber les vols vers Bharatpur, comme fin décembre 2025.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées