Tent Peak (Tharpu Chuli) : gravir le sommet du sanctuaire des Annapurnas

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Le Tent Peak, ou Tharpu Chuli, culmine à 5 663 m selon la valeur la plus répandue (5 695 m selon Wikipédia), au centre du sanctuaire des Annapurnas, au-dessus du camp de base de l’Annapurna (4 130 m).
  • Il ne figure pas parmi les 27 sommets de la NMA, et l’Office du tourisme du Népal indique que les sommets de moins de 5 800 m ne demandent pas de permis d’ascension : restent le permis ACAP (3 000 NPR), la carte TIMS (2 000 NPR) et le guide licencié, au 14 octobre 2026.
  • Voie habituelle : camp de base entre 4 450 et 4 800 m selon les agences, camp haut vers 5 200 m, puis 7 à 10 heures pour le sommet par l’arête nord-ouest.
  • Glacier, pentes de neige raides, arête finale effilée et cordes fixes : crampons, piolet et guide d’alpinisme sont indispensables.
  • Comptez 18 à 21 jours de Katmandou à Katmandou ; meilleures saisons : printemps et automne.

Le Tent Peak, de son nom népalais Tharpu Chuli, est le sommet en forme de tente qui se dresse au milieu du sanctuaire des Annapurnas. Il culmine à 5 663 m selon la valeur la plus répandue et se gravit en trois à six jours depuis le camp de base de l’Annapurna (4 130 m), au terme du célèbre trek du sanctuaire : comptez 18 à 21 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences. Ce n’est pas une randonnée : glacier, pentes de neige raides, arête finale et cordes fixes demandent un guide d’alpinisme et une initiation aux crampons. Bonne nouvelle pour le budget : ce sommet ne figure pas parmi ceux de la Nepal Mountaineering Association (NMA), et aucun permis d’ascension n’est exigé sous 5 800 m selon l’Office du tourisme du Népal ; le permis ACAP, la carte TIMS et le guide licencié restent obligatoires. Voici l’itinéraire, les permis, la technique, le budget, la saison et la sécurité. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Fiche technique du Tent Peak

ÉlémentInformation au 14 octobre 2026
Altitude5 663 m selon la valeur la plus répandue ; 5 695 m selon Wikipédia et certaines agences
SituationCentre du sanctuaire des Annapurnas, district de Kaski, à environ 40 km au nord de Pokhara
Durée totale18 à 21 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences
Distance totale de marche— (aucun total fiable publié)
CampsCamp de base entre 4 450 et 4 800 m selon les agences ; camp haut vers 5 200 m
DéniveléEnviron 1 530 m du camp de base de l’Annapurna au sommet, dont 460 à 500 m le jour du sommet depuis le camp haut
Voie normaleArête nord-ouest, cotée PD à AD selon les agences
HébergementLodges jusqu’au camp de base de l’Annapurna ; tentes au-dessus
PermisPermis ACAP et carte TIMS ; pas de permis d’ascension sous 5 800 m
GuideGuide licencié obligatoire dans l’aire de conservation ; guide d’alpinisme indispensable pour le sommet
Nombre minimum de grimpeursAucun
Meilleures saisonsPrintemps (mars-mai) et automne (septembre-novembre)
AccèsRoute de Pokhara à Nayapul, puis trek par Ghandruk ou Ghorepani
NiveauAlpinisme glaciaire en haute altitude ; plus facile que le Hiunchuli et le Singu Chuli selon Wikipédia

Où se trouve le Tent Peak ?

Le sanctuaire des Annapurnas est un haut bassin glaciaire situé à environ 40 km au nord de Pokhara, dans le district de Kaski, selon Wikipédia : un ovale fermé par une couronne de sommets, dont la seule entrée est une vallée étroite entre le Hiunchuli et le Machhapuchhare, par où s’écoule la Modi Khola. Le Tharpu Chuli se dresse au centre de ce cirque ; Project Himalaya le présente comme le plus populaire des sommets du sanctuaire. Autour de lui : l’Annapurna I (8 091 m), l’Annapurna Sud (7 219 m), le Machhapuchhare (6 993 m), le Hiunchuli (6 434 m) et le Singu Chuli (6 501 m).

Son surnom lui vient de sa silhouette de tente, vue du camp de base de l’Annapurna, selon l’agence Third Eye Adventure. Wikipédia rappelle que les Gurung tenaient le sanctuaire pour sacré et y interdisaient, jusqu’à une époque récente, la viande et les œufs, et qu’aucun visiteur extérieur n’y avait pénétré avant le colonel Jimmy Roberts, en 1956. Respectez les lieux et les usages locaux.

Quel permis pour le Tent Peak en 2026 ?

C’est la question qui embrouille le plus les voyageurs, car les sites d’agences se contredisent. Voici les faits vérifiés au 14 octobre 2026 :

  • Pas sur la liste de la NMA : le barème officiel de la Nepal Mountaineering Association, consulté le 14 octobre 2026, compte 27 sommets, et le Tharpu Chuli n’en fait pas partie. La NMA précise qu’elle ne délivre de permis que pour ces 27 sommets, les autres sommets ouverts relevant du ministère du Tourisme. Wikipédia date son retrait de la liste de 2017.
  • Pas de permis d’ascension sous 5 800 m : l’Office du tourisme du Népal indique que les expéditions vers les sommets de moins de 5 800 m ne demandent pas de permis d’ascension, mais que les permis d’accès aux régions restent nécessaires. Le Tharpu Chuli est sous ce seuil, et Project Himalaya le range parmi les sommets désormais sans permis.
  • Les permis de la région restent obligatoires : permis ACAP, carte TIMS et guide licencié, comme sur tout le trek du sanctuaire.
PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Permis ACAP3 000 NPR, le double au poste de contrôle—Par votre agence
Carte TIMS2 000 NPR—Par l’agence enregistrée
Guide licenciéObligatoire depuis le 1er avril 2023Toute la durée du trekAgence enregistrée
Permis d’ascensionAucun sous 5 800 m selon l’Office du tourisme du Népal——

Certaines agences facturent pourtant encore un « permis NMA » ou une redevance pour ce sommet. Demandez par écrit quel document est obtenu, auprès de quel organisme et à quel prix ; si la réponse reste floue, consultez une autre agence. Voir aussi notre page permis ACAP.

Itinéraire jour par jour

Ce programme type combine ceux de quatre agences (Himalayan Glacier, Third Eye Adventure, Satori Adventures et Peak Climbing Nepal). Les durées ne figurent que lorsque deux d’entre elles au moins concordent ; aucune ne publie de distances fiables par étape, d’où les tirets.

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Pokhara – Nayapul en voiture, puis marche jusqu’à Ghandruk—5 à 6 hGhandruk (1 940 m)Lodge
2Ghandruk – Chhomrong—Environ 6 hChhomrong (2 040 à 2 170 m selon les sources)Lodge
3Chhomrong – Bamboo – Dovan—5 à 6 hDovan (2 600 à 2 630 m)Lodge
4Dovan – Deurali – camp de base du Machhapuchhare—4 h 30 à 6 hCamp de base du Machhapuchhare (3 700 m)Lodge
5Camp de base du Machhapuchhare – camp de base de l’Annapurna——Camp de base de l’Annapurna (4 130 m)Lodge
6Camp de base de l’Annapurna – camp de base du Tent Peak—4 à 5 h4 450 à 4 800 m selon les agencesTente
7Acclimatation et révision des techniques de corde——Camp de baseTente
8Camp de base – camp haut—3 à 4 hCamp haut (5 200 m)Tente
9Sommet (5 663 m), retour au camp haut ou au camp de base—7 à 10 h5 200 m ou camp de baseTente
10Jour de réserve météo———Tente
11Retour au camp de base de l’Annapurna—4 à 5 h4 130 mLodge
12Camp de base de l’Annapurna – Bamboo—4 à 7 hBamboo (2 310 à 2 345 m)Lodge
13Bamboo – Jhinu Danda—3 à 7 hJhinu Danda (1 750 à 1 780 m)Lodge
14Jhinu Danda – route, puis Pokhara—4 à 6 hPokhara—

Pour les étapes du trek d’approche, voyez nos pages sur Ghandruk, Chhomrong et le trek du camp de base de l’Annapurna.

La montée au camp de base : attention à la moraine

Depuis le camp de base de l’Annapurna, les agences traversent la moraine puis le glacier pour rejoindre le camp de base du Tent Peak. Project Himalaya prévient que cette approche est dangereuse, exposée aux chutes de pierres pendant la montée sur la moraine : passez tôt, sans vous arrêter sous les pentes, casque sur la tête.

Le jour du sommet

Himalayan Glacier fait partir ses cordées vers 2 h ou 3 h du matin depuis le camp haut. Selon Satori Adventures, l’itinéraire traverse un glacier, gravit une pente de neige d’environ 40° jusqu’à l’arête nord-ouest, d’abord large puis effilée sur les 60 derniers mètres ; les guides posent des cordes fixes sur les passages exposés. Wikipédia décrit une arête de neige dont l’ascension exige un équipement d’escalade glaciaire, et Project Himalaya évoque un itinéraire réservant quelques surprises et un cheminement délicat à trouver. Comptez 7 à 10 heures aller-retour selon les agences, et fixez avec votre guide une heure limite de demi-tour.

L’autre approche : par le camp de base du Machhapuchhare

Himalayan Glacier propose une variante qui part du camp de base du Machhapuchhare (3 700 m) et rejoint le camp haut (5 200 m) par un camp intermédiaire, avec une section raide où corde fixe et casque sont jugés nécessaires. Elle évite de dormir au camp de base de l’Annapurna, mais demande la même acclimatation.

Itinéraires alternatifs et combinaisons

  • Par Poon Hill : deux agences commencent par Tikhedhunga, Ghorepani et le lever du soleil sur Poon Hill (3 210 m), avant de rejoindre Tadapani et Chhomrong ; cela ajoute environ deux jours et une belle acclimatation. Voir notre page trek de Poon Hill.
  • Retour par les sources chaudes : la descente passe par Jhinu Danda, dont les bains soulagent les jambes.
  • Les autres sommets du sanctuaire : le Hiunchuli (6 434 m) et le Singu Chuli (6 501 m) figurent, eux, sur la liste de la NMA, avec un permis de 350 USD au printemps et 175 USD les autres saisons pour le premier, de 500 USD au printemps, 250 USD en automne et 200 USD en hiver et en été pour le second. Wikipédia les juge plus difficiles que le Tent Peak.
  • Un autre sommet de trek : dans le Manang, le Pisang Peak (6 091 m) demande un permis NMA ; notre page alpinisme au Népal présente l’ensemble des sommets.

Lodges, camps et services

Jusqu’au camp de base de l’Annapurna, vous dormez chaque soir en lodge, comme sur le trek du sanctuaire. Au-dessus, plus aucun hébergement : les agences montent tentes, cuisine et matériel collectif. Aucune source récente fiable ne publie les prix des lodges du sanctuaire : emportez assez de roupies en liquide depuis Pokhara. Traitez l’eau plutôt que d’acheter des bouteilles en plastique. Côté soins, ne comptez pas sur un poste médical en altitude : en cas de problème, on redescend, et l’évacuation se fait par hélicoptère si la météo le permet. Vérifiez avant le départ que votre guide emporte une trousse de premiers secours et un moyen d’appel.

Budget

PosteMontant au 14 octobre 2026Remarque
Permis d’ascensionAucun selon l’Office du tourisme du NépalMéfiez-vous des « permis » facturés sans justificatif
Permis ACAP3 000 NPR, soit environ 19,60 USD, 17,50 € ou 28 $ CAUne fois pour le trek
Carte TIMS2 000 NPR, soit environ 13 USD, 11,70 € ou 18,70 $ CAPar l’agence
Guide de trek (obligatoire)3 100 NPR par jour au minimum ; 25 à 30 USD sur le marchéSalaire minimum de la TAAN
Porteur (facultatif)2 400 NPR par jour au minimum ; 20 à 25 USD sur le marchéSalaire minimum de la TAAN
Guide d’alpinisme—Tarif fixé par l’agence, hors barème TAAN des guides de trek
Matériel technique et camping—Fournis en partie par les agences
Lodges et repas—Aucun prix récent publié
Assurance—Doit couvrir l’alpinisme vers 5 700 m et l’hélicoptère

Conversions au taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 : 1 USD ≈ 153 NPR ; 1 € ≈ 171 NPR ; 1 $ CA ≈ 107 NPR.

Meilleure saison et météo

Les agences retiennent le printemps (mars à mai) et l’automne (septembre à novembre). Selon Himalayan Glacier, l’hiver apporte un froid extrême et de fortes chutes de neige au camp haut, et la mousson bouche la vue et accroît le risque d’avalanche ; elle s’installe normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais. Au fond du sanctuaire, encadré de géants, le soleil ne brille qu’environ sept heures par jour au cœur de l’été, selon Wikipédia : prévoyez des vêtements très chauds pour les matinées et les soirées.

Deux rappels récents sur la vallée de la Modi Khola, que l’on remonte pour rejoindre le sanctuaire. Le 17 janvier 2020, une avalanche déclenchée par de fortes chutes de neige a emporté quatre trekkeurs sud-coréens et trois guides népalais dans le secteur de Deurali, selon le Himalayan Times. Le 8 septembre 2026, la Kimrong Khola, entre Ghandruk et Chhomrong, a été bloquée pendant trois à quatre heures ; par précaution, les habitants des quartiers bas de Birethanti et de Nayapul ont passé la nuit en lieu sûr, selon le Kathmandu Post. Après de fortes pluies ou chutes de neige, suivez les consignes locales.

Altitude, difficulté et sécurité

On passe en quelques jours du camp de base de l’Annapurna (4 130 m) au camp de base du Tent Peak, puis à 5 200 m au camp haut. Le CDC américain recommande, au-dessus de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour et d’ajouter une nuit tous les 1 000 m : d’où les journées d’acclimatation prévues par les agences, selon les programmes au camp de base de l’Annapurna, au camp de base du sommet ou au camp haut. Une descente d’au moins 300 m soulage en général rapidement le mal aigu des montagnes ; en cas d’œdème pulmonaire ou cérébral, la descente est urgente. Les traitements préventifs se discutent avec un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage ; lisez aussi notre page acclimatation en altitude.

  • Les chutes de pierres sur la moraine d’approche, signalées par Project Himalaya.
  • Les avalanches après de fortes chutes de neige, dans la gorge comme sur les pentes du sommet : voir notre page avalanches au Népal.
  • L’arête finale, effilée et exposée : on y progresse encordé, sur corde fixe.
  • Le froid, intense avant l’aube au camp haut.
  • L’assurance, qui doit couvrir l’alpinisme et l’évacuation par hélicoptère ; le gouvernement du Canada met en garde contre des fraudes aux sauvetages.

Accès et retour

Tout commence à Pokhara. Les agences comptent 6 à 7 heures de route depuis Katmandou par la route Prithvi ; endommagée à Krishnabhir fin août 2026, celle-ci a encore été coupée le 9 octobre à Galaundi, près de Gajuri, selon le Kathmandu Post du 10 octobre : vérifiez son état la veille du départ ou prenez l’avion. De Pokhara, il faut 1 h à 1 h 30 de route jusqu’à Nayapul, point de départ du trek selon les agences. Au retour, on rejoint la route depuis Jhinu Danda, puis Pokhara. Gardez au moins deux jours de réserve avant votre vol international.

Le Tent Peak offre une première ascension himalayenne au cœur d’un des plus beaux cirques du monde, sans permis d’ascension mais avec toutes les exigences d’un vrai sommet. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser cette ascension. Pour préparer le reste de votre séjour, consultez notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est l’altitude du Tent Peak (Tharpu Chuli) ?

Le Tent Peak culmine à 5 663 m selon la valeur la plus répandue ; Wikipédia et certaines agences indiquent 5 695 m. Il se dresse au centre du sanctuaire des Annapurnas, au-dessus du camp de base de l’Annapurna (4 130 m).

Faut-il un permis pour gravir le Tent Peak en 2026 ?

Pas de permis d’ascension : le Tharpu Chuli ne figure pas parmi les 27 sommets de la NMA, et l’Office du tourisme du Népal indique que les sommets de moins de 5 800 m n’en demandent pas. Le permis ACAP (3 000 NPR), la carte TIMS (2 000 NPR) et le guide licencié restent obligatoires.

Le Tent Peak est-il difficile ?

Il passe pour plus facile que le Hiunchuli et le Singu Chuli, mais il demande une progression sur glacier, des pentes de neige raides et une arête finale effilée, avec crampons, piolet et cordes fixes. Un guide d’alpinisme est indispensable.

Combien de jours faut-il pour le Tent Peak ?

Comptez 18 à 21 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences, dont cinq à sept jours de marche jusqu’au camp de base de l’Annapurna, puis trois à six jours pour l’ascension.

D’où part-on pour gravir le Tharpu Chuli ?

La plupart des agences partent du camp de base de l’Annapurna (4 130 m) pour rejoindre un camp de base entre 4 450 et 4 800 m, puis un camp haut vers 5 200 m. Une agence propose une approche par le camp de base du Machhapuchhare (3 700 m).

Quelle est la meilleure saison pour le Tent Peak ?

Le printemps (mars à mai) et l’automne (septembre à novembre). Selon Himalayan Glacier, l’hiver apporte un froid extrême et de la neige au camp haut, et la mousson accroît le risque d’avalanche.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées