Pisang Peak : le guide de l’ascension du sommet de 6 091 m du Manang

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Le Pisang Peak culmine à 6 091 m selon la Nepal Mountaineering Association (NMA) ; cette pyramide domine le village de Pisang, sur le circuit des Annapurnas, dans le district de Manang.
  • Permis NMA au 14 octobre 2026 : 350 USD par personne au printemps (mars-mai), 175 USD en automne, en hiver et en été, plus une caution « déchets » de 500 USD, le permis ACAP (3 000 NPR) et la carte TIMS (2 000 NPR).
  • Voie habituelle : Upper Pisang (3 300 m), camp de base (4 380 m), camp haut (5 400 m), puis 7 à 10 heures pour le sommet et le retour au camp de base selon les agences.
  • Rochers, neige et pente finale raide équipée de cordes fixes : un guide enregistré auprès de la NMA est obligatoire, et crampons, piolet et baudrier sont indispensables.
  • Comptez 15 à 19 jours de Katmandou à Katmandou, souvent avec le Thorong La au retour ; meilleures saisons : printemps et automne.
  • Accès perturbé par les crues de fin septembre 2026 : seuls les jeeps et les motos franchissent la passerelle provisoire de Chame depuis le 13 octobre ; faites vérifier l’état de la route avant de partir.

Le Pisang Peak est un sommet de trek bien visible depuis le circuit des Annapurnas : une pyramide de 6 091 m qui domine le village de Pisang, dans le district de Manang. Son ascension demande 15 à 19 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences, dont trois ou quatre nuits sous tente, au camp de base et au camp haut. Ce n’est pas une randonnée : il faut savoir marcher avec des crampons et progresser sur corde fixe, être bien acclimaté et partir avec un guide enregistré auprès de la Nepal Mountaineering Association (NMA), qui délivre le permis. Il s’adresse aux trekkeurs en très bonne forme qui ont déjà une expérience de l’altitude et des bases d’alpinisme. Voici l’itinéraire, les permis 2026, la technique, le budget, la saison et les risques, dont la leçon du drame de 1994. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Fiche technique du Pisang Peak

ÉlémentInformation au 14 octobre 2026
Altitude6 091 m selon la NMA
SituationDistrict de Manang, au-dessus de Pisang ; massif du Damodar selon la NMA ; aussi appelé Jong Ri
Première ascension1955, par une expédition allemande, selon Wikipédia
Durée totale15 à 19 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences
Distance totale de marche— (aucun total fiable publié)
CampsCamp de base vers 4 380 m, camp haut vers 5 400 m, selon trois agences concordantes
DéniveléEnviron 1 710 m du camp de base au sommet, dont 690 m le jour du sommet depuis le camp haut
HébergementLodges jusqu’à Upper Pisang et sur le circuit ; tentes au camp de base et au camp haut
PermisPermis d’ascension NMA, permis ACAP et carte TIMS
GuideSirdar ou guide enregistré auprès de la NMA, obligatoire ; guide licencié pour la partie trek
Taille du groupe12 personnes au maximum, selon le règlement de la NMA
Meilleures saisonsPrintemps (mars-mai) et automne (septembre-novembre)
AccèsJeep de Besisahar jusqu’à Dharapani ou Chame, puis marche
NiveauUne agence le classe PD à AD ; Project Himalaya juge sa difficulté souvent sous-estimée

Un « sommet de trek » à ne pas sous-estimer

La NMA délivre les permis de 27 sommets, dont le Pisang Peak ; les autres sommets ouverts à l’alpinisme relèvent du ministère du Tourisme. Le nom de « sommet de trek » est trompeur : le site spécialisé Project Himalaya rappelle que tous demandent de grimper. À propos du Pisang Peak, il note qu’on le présente souvent comme le plus facile des sommets proches de Manang, ce qui sous-estime nettement la difficulté des passages rocheux, surtout mouillés ou enneigés. Il ajoute que des agences le proposent en trois jours depuis le village de Pisang, un délai dans lequel presque personne ne peut s’acclimater, et que le taux de réussite est étonnamment bas.

Le sommet garde aussi le souvenir de l’un des pires accidents de l’alpinisme népalais. Le 13 novembre 1994, rapporte l’American Alpine Journal, onze membres d’un groupe du Club alpin allemand (neuf Allemands, une Suissesse et un Népalais) ont péri : en redescendant du sommet, les premiers grimpeurs ont déclenché une plaque à vent qui a emporté les cordées situées plus bas, sur environ 600 m de dénivelé. Il n’y a eu aucun survivant.

Itinéraire jour par jour

Ce programme type suit trois agences (Himalayan Glacier, Peak Climbing Nepal et Third Eye Adventure) pour l’ascension, et Wikivoyage ainsi que d’autres agences pour le circuit. Un tiret signale une distance que deux sources ne confirment pas.

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Katmandou – Besisahar – Dharapani en jeep—10 à 12 h de routeDharapani (1 860 à 1 960 m)Lodge
2Dharapani – Chame15,5 à 15,75 à 8 hChame (2 670 à 2 710 m)Lodge
3Chame – Upper Pisang13,7 à 16,25 à 7 hUpper Pisang (3 300 à 3 310 m)Lodge
4Acclimatation à Upper Pisang——Upper PisangLodge
5Upper Pisang – camp de base—4 à 6 hCamp de base (4 380 m)Tente
6Camp de base – camp haut, révision des techniques de corde—3 à 5 hCamp haut (5 400 m)Tente
7Sommet (6 091 m), puis retour au camp de base—7 à 10 hCamp de base (4 380 m)Tente
8Jour de réserve météo——Camp de baseTente
9Camp de base – Manang—5 à 6 hManang (3 519 à 3 540 m)Lodge
10Manang – Yak Kharka10 à 10,73 à 6 hYak Kharka (4 050 à 4 110 m)Lodge
11Yak Kharka – Thorong Phedi6,5 à 93 à 6 hThorong Phedi (4 450 à 4 550 m)Lodge
12Thorong La (5 416 m) – Muktinath14 à 186 à 10 hMuktinath (3 760 à 3 800 m)Lodge
13Muktinath – Jomsom195 à 6 hJomsom (2 720 m)Lodge
14Vol Jomsom – Pokhara, environ 25 minutes——Pokhara—

L’acclimatation, point faible des programmes

Sur ce programme type, on gagne plus de 1 000 m d’altitude de nuit deux jours de suite : environ 1 070 m d’Upper Pisang au camp de base, puis 1 020 m jusqu’au camp haut. C’est plus du double de ce que recommande le CDC américain : au-dessus de 3 000 m, pas plus de 500 m de dénivelé de nuit par jour, et une nuit supplémentaire tous les 1 000 m gagnés. D’où l’importance de la journée d’acclimatation à Upper Pisang et du jour de réserve. Demandez à l’agence au moins une journée d’acclimatation supplémentaire, par exemple au camp de base, et refusez les formules express de trois jours depuis Pisang.

La journée du sommet

Depuis le camp haut, les agences comptent 7 à 10 heures pour atteindre le sommet et redescendre au camp de base. Peak Climbing Nepal situe les départs vers 2 h ou 3 h du matin, pour éviter le vent de l’après-midi. L’itinéraire suit une arête, puis une pente finale de neige et de glace, raide et exposée : jusqu’à 50° selon la même agence, environ 70° selon deux autres (Himalayan Glacier et Third Eye Adventure), qui évoquent environ 200 m de corde dans cette partie raide sous le sommet. Les guides y installent des cordes fixes : vous progressez au baudrier, avec poignée autobloquante et crampons. Fixez avec votre guide une heure limite de demi-tour, et respectez-la, même à quelques dizaines de mètres du but.

Itinéraires alternatifs et combinaisons

  • Pisang Peak et Thorong La : la formule la plus courante, décrite ci-dessus. Après le sommet, on rejoint Manang, puis on franchit le col du Thorong La vers Muktinath, avec une acclimatation déjà solide.
  • Retour par la vallée de la Marsyangdi : si la neige ferme le col, comme fin septembre 2026, on redescend de Manang vers Besisahar par la piste, à condition qu’elle soit praticable (voir « Accès et retour »).
  • Les Chulu : dans le même massif du Damodar selon la NMA, le Chulu Ouest (6 419 m) se paie comme le Pisang Peak (350 USD au printemps, 175 USD les autres saisons) et le Chulu Est (6 584 m) 500 USD au printemps, 250 USD en automne et 200 USD en hiver et en été ; voir notre page Chulu Est et Ouest.
  • D’autres sommets de trek : pour comparer, l’Island Peak (6 165 m), dans la région de l’Everest, relève du même barème ; notre page alpinisme au Népal présente l’ensemble des sommets.

Permis et formalités au 14 octobre 2026

PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Permis d’ascension NMA (Pisang Peak)350 USD au printemps (mars-mai) ; 175 USD en automne (septembre-novembre), en hiver (décembre-février) et en été (juin-août), par personneUn mois, prolongeable de deux semaines (25 % du tarif initial par semaine supplémentaire)Nepal Mountaineering Association, par une agence membre
Caution « déchets »500 USDPour toute expédition sur un sommet NMAVersée avec le permis
Permis ACAP3 000 NPR, le double au poste de contrôle—Par l’agence
Carte TIMS2 000 NPR—Par l’agence

Les règles de la NMA à connaître avant de réserver :

  • L’agence : la NMA ne délivre pas le permis directement aux grimpeurs ; il faut passer par une agence de trek enregistrée auprès d’elle, qui règle le permis et la caution par un bordereau bancaire.
  • Le guide : chaque grimpeur ou groupe doit être accompagné d’un sirdar ou d’un guide enregistré auprès de la NMA, et le personnel qui monte au-dessus du camp de base doit être assuré contre les accidents à hauteur de 200 000 NPR.
  • Les assurances : pour délivrer le permis, la NMA demande une assurance accident de 20 lakh (2 000 000 NPR), une assurance médicale de 4 lakh (400 000 NPR) et une assurance de sauvetage en hélicoptère de 10 000 USD.
  • Le groupe et les remboursements : 12 personnes au maximum par groupe ; les frais payés ne sont pas remboursés, même si l’expédition n’a pas lieu.
  • La caution : Peak Climbing Nepal précise qu’elle est restituée quand les déchets de l’expédition ont été redescendus.

Pour l’ensemble des permis du pays, voyez notre guide des permis de trek au Népal en 2026.

Lodges, camps et services

Jusqu’à Upper Pisang, vous dormez en lodge. Au-dessus, plus aucun hébergement : les agences fournissent tentes, cuisine et matériel collectif. Le poste médical le plus proche est celui de l’Himalayan Rescue Association à Manang, à 3 550 m, avec un médecin chaque jour des principales saisons de trek. Emportez assez de roupies en liquide et de quoi traiter l’eau.

Budget

PosteMontant au 14 octobre 2026Remarque
Permis NMA350 USD au printemps ou 175 USD les autres saisons, soit environ 53 550 ou 26 775 NPRPar personne
Caution « déchets »500 USD, soit environ 76 500 NPRPar expédition, restituable selon une agence
Permis ACAP et carte TIMS3 000 NPR et 2 000 NPR, soit environ 33 USD au totalUne fois pour le circuit
Guide de trek3 100 NPR par jour au minimum ; 25 à 30 USD sur le marchéSalaire minimum de la TAAN
Porteur2 400 NPR par jour au minimum ; 20 à 25 USD sur le marchéSalaire minimum de la TAAN
Guide d’alpinisme—Tarif fixé par l’agence, hors barème TAAN des guides de trek
Matériel technique—Fourni par certaines agences ; achat ou location à Katmandou
Assurance—Doit couvrir l’alpinisme à 6 091 m et l’hélicoptère

Au taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 (1 USD ≈ 153 NPR ; 1 € ≈ 171 NPR ; 1 $ CA ≈ 107 NPR), 350 USD représentent environ 313 € ou 500 $ CA, et 175 USD environ 157 € ou 250 $ CA. Les postes sans montant n’ont pas de chiffre public fiable : demandez un devis détaillé à plusieurs agences.

Matériel technique indispensable

  • chaussures d’alpinisme compatibles crampons, adaptées au grand froid ;
  • crampons, piolet, baudrier et casque ;
  • poignée autobloquante (jumar) pour les cordes fixes ;
  • doudoune, gants chauds et moufles, lunettes de glacier et lampe frontale ;
  • sac de couchage très chaud pour les nuits sous tente.

Les agences fournissent en général cordes et matériel de camp, parfois le matériel individuel : faites préciser ce qui est inclus. Si vous n’avez jamais utilisé crampons et jumar, suivez un stage avant le départ.

Meilleure saison et météo

Les agences retiennent le printemps (mars à mai) et l’automne (septembre à novembre). Le permis NMA y est deux fois moins cher en automne qu’au printemps. En hiver, le froid et la neige compliquent l’ascension comme le passage du Thorong La ; la mousson, normalement de mi-juin à début octobre selon le service météorologique népalais, perturbe souvent les accès routiers.

La neige peut tomber en pleine saison : fin octobre 2025, elle a recouvert le Manang depuis Pisang jusqu’aux hauteurs, selon le Kathmandu Post, et fin septembre 2026, de fortes chutes ont fait reculer plus de 150 trekkeurs devant le Thorong La, selon The Annapurna Express. Après une chute de neige, laissez le guide juger de la stabilité des pentes : c’est une plaque à vent qui a causé le drame de 1994. Fin septembre 2026, une avalanche a encore tué 15 membres du personnel népalais d’expédition au camp de base du Himlung (7 126 m), un autre sommet du district de Manang ; une personne restait portée disparue, selon le Kathmandu Post du 1er octobre 2026.

Altitude, difficulté et sécurité

À plus de 6 000 m, le Pisang Peak expose aux formes graves du mal des montagnes, œdème pulmonaire et œdème cérébral de haute altitude. Le CDC rappelle qu’on ne monte jamais dormir plus haut avec des symptômes et qu’une descente d’au moins 300 m soulage en général rapidement le mal aigu des montagnes ; en cas d’œdème, la descente est urgente. Les traitements préventifs se discutent avec un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage. Les règles sont détaillées sur notre page acclimatation en altitude.

  • Les passages rocheux, souvent sous-estimés, deviennent délicats mouillés ou enneigés.
  • La pente finale et l’arête sont exposées : une glissade non assurée peut être fatale.
  • Les avalanches et les plaques à vent après les chutes de neige : voir notre page avalanches au Népal.
  • Le froid et le vent au petit matin, avec un risque de gelures.
  • L’évacuation se fait par hélicoptère si la météo le permet ; au-delà des 10 000 USD exigés par la NMA, vérifiez que votre contrat couvre l’alpinisme à cette altitude. Lisez notre guide assurance voyage et sauvetage en hélicoptère.

Accès et retour

On rejoint la vallée de la Marsyangdi par Besisahar, à 180 km de Katmandou selon le Kathmandu Post ; les agences comptent 10 à 12 heures de route de Katmandou à Dharapani. De Besisahar, la piste remonte sur 61,5 km jusqu’à Chame. Les 25 et 26 septembre 2026, des crues ont coupé la route et submergé le pont qui relie Chame au haut Manang ; depuis le 13 octobre au soir, une passerelle en bois d’environ 35 m posée sur ce pont laisse passer les jeeps et les motos, mais pas les poids lourds, au moins jusqu’à la fin de Dashain (Kathmandu Post, 14 octobre 2026). Faites vérifier l’état des routes auprès de votre agence et de la police du district avant le départ. Côté Mustang, la route Beni – Jomsom, coupée près de deux semaines par les mêmes intempéries, a rouvert le 9 octobre au soir (The Annapurna Express, 11 octobre 2026) : faites aussi confirmer son état si votre retour passe par la route.

Au retour, gardez au moins deux jours de réserve avant votre vol international. Pour situer le sommet dans l’ensemble du trek, lisez notre guide du circuit des Annapurnas.

Le Pisang Peak est une belle première marche vers les 6 000 m, à condition de le traiter en vrai sommet : acclimatation généreuse, formation aux crampons et à la corde fixe, guide enregistré et humilité face à la neige. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser cette ascension. Pour préparer le reste de votre séjour, consultez notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est l’altitude du Pisang Peak ?

Le Pisang Peak culmine à 6 091 m selon la Nepal Mountaineering Association, qui le classe parmi ses 27 sommets. Les agences placent le camp de base vers 4 380 m et le camp haut vers 5 400 m.

Combien coûte le permis du Pisang Peak en 2026 ?

Au 14 octobre 2026, le permis NMA coûte 350 USD par personne au printemps (mars-mai) et 175 USD en automne, en hiver et en été, plus une caution « déchets » de 500 USD. S’ajoutent le permis ACAP (3 000 NPR) et la carte TIMS (2 000 NPR).

Le Pisang Peak est-il difficile ?

Plus qu’on ne le dit : Project Himalaya juge ses passages rocheux souvent sous-estimés, surtout mouillés ou enneigés. La pente finale, raide et exposée, se gravit sur corde fixe avec crampons et piolet.

Combien de jours faut-il pour gravir le Pisang Peak ?

Comptez 15 à 19 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences, souvent avec le Thorong La au retour. Les formules de trois jours depuis Pisang laissent trop peu de temps pour s’acclimater.

Faut-il un guide pour le Pisang Peak ?

Oui. Le règlement de la NMA impose un sirdar ou un guide enregistré auprès d’elle pour chaque grimpeur ou groupe, et le permis se demande par une agence enregistrée auprès de la NMA.

Quelle est la meilleure saison pour le Pisang Peak ?

Le printemps (mars à mai) et l’automne (septembre à novembre). Le permis est deux fois moins cher en automne : 175 USD, contre 350 USD au printemps.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées