Coût des treks au Népal : le comparatif des permis, des durées et du guide

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Permis au 14 octobre 2026 : 5 000 NPR (environ 33 USD) pour un trek dans les Annapurnas ou le Langtang, permis et carte TIMS compris ; 6 000 NPR pour la région de l’Everest.
  • Zones réglementées : 100 USD par semaine au Manaslu en automne, 50 USD par jour au Haut-Mustang, 500 USD pour les 10 premiers jours au Haut-Dolpo, selon le Département de l’immigration.
  • Guide licencié obligatoire dans les parcs nationaux, les aires de conservation et les zones réglementées, sauf dans la région de l’Everest : 25 à 30 USD par jour sur le marché (minimum TAAN 3 100 NPR) ; porteur 20 à 25 USD (minimum 2 400 NPR).
  • Durées indicatives : 3 à 5 jours pour Poon Hill, 4 à 6 pour le Mardi Himal, 10 à 14 pour le camp de base de l’Annapurna, environ 16 pour le Manaslu.
  • Sur la plupart des treks, le guide et le porteur coûtent bien plus que les permis : c’est le nombre de jours qui fait la facture.

Quel est le coût des treks au Népal, et pourquoi deux randonnées de même durée n’ont-elles pas du tout le même prix ? La réponse tient en trois variables : les permis exigés par la région, la durée du trek et l’obligation de partir avec un guide licencié. Ce comparatif met côte à côte les grands treks du pays, de Poon Hill au Haut-Mustang, avec les tarifs officiels au 14 octobre 2026, puis vous donne une méthode simple pour chiffrer votre propre trek. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Ce que comprend le coût d’un trek au Népal

Avant de comparer, il faut savoir ce que l’on additionne. Le budget d’un trek se décompose en six postes :

  • les permis : droit d’entrée de l’aire protégée, carte TIMS, et pour les vallées frontalières un permis spécial du Département de l’immigration ;
  • le guide et, si vous le souhaitez, le porteur, payés à la journée ;
  • les nuits et les repas dans les lodges du sentier ;
  • l’accès au départ et le retour : bus, jeep ou vol intérieur ;
  • l’assurance et l’équipement ;
  • une réserve pour les imprévus : météo, vol annulé, jour de repos supplémentaire.

Les permis sont les seuls montants fixés par l’administration. Le reste dépend de vos choix, de la saison et de la taille de votre groupe. Pour un budget de voyage complet, voyez aussi notre page combien d’argent emporter au Népal.

Tableau comparatif du coût des treks au Népal

Les durées sont des fourchettes publiées par le Kathmandu Post (Poon Hill, Mardi Himal) et par Lonely Planet (autres treks) ; un tiret signale une durée trop variable pour être résumée. Les tarifs sont ceux d’un étranger hors Asie du Sud, au 14 octobre 2026.

TrekDurée indicativePermis requisCoût des permisGuide licencié
Poon Hill (3 210 m) et Ghandruk3 à 5 joursACAP + carte TIMS5 000 NPRObligatoire
Mardi Himal4 à 6 joursACAP + carte TIMS5 000 NPRObligatoire
Camp de base de l’Annapurna (4 130 m)10 à 14 joursACAP + carte TIMS5 000 NPRObligatoire
Circuit des Annapurnas (Thorong La, 5 416 m)10 à 17 joursACAP + carte TIMS5 000 NPRObligatoire
Vallée du Langtang (Kyanjin Ri, 4 773 m)7 à 8 joursParc national de Langtang + carte TIMS5 000 NPRObligatoire
Camp de base de l’Everest (5 364 m)12 à 20 joursParc national de Sagarmatha + permis local de Khumbu Pasang Lhamu6 000 NPRRecommandé, non obligatoire
Circuit du ManasluEnviron 16 joursPermis spécial + MCAP + ACAP100 USD/semaine de septembre à novembre, 75 USD de décembre à août, + 6 000 NPRObligatoire, par une agence
Vallée de Tsum—Permis spécial + MCAP40 USD/semaine de septembre à novembre, 30 USD de décembre à août, + 3 000 NPRObligatoire, par une agence
Haut-Mustang—Permis spécial + ACAP50 USD par jour dans la zone + 3 000 NPRObligatoire, par une agence
Haut-Dolpo—Permis spécial + parc national de Shey-Phoksundo500 USD pour 10 jours, puis 50 USD/jour, + droit du parcObligatoire, par une agence
Kanchenjunga (Taplejung)—Permis spécial + aire de conservation20 USD/semaine les 4 premières semaines, puis 25 USD, + droit de l’aireObligatoire, par une agence

Conversions au cours de la Nepal Rastra Bank du 14 octobre 2026 (1 USD ≈ 152 NPR ; 1 € ≈ 170 NPR ; 1 $ CA ≈ 107 NPR) : 5 000 NPR valent environ 33 USD, 29 € ou 47 $ CA, et 6 000 NPR environ 39 USD, 35 € ou 56 $ CA. Le détail de chaque permis se trouve dans notre page pilier des permis de trek au Népal en 2026.

Les permis : de quelques dizaines à plusieurs centaines de dollars

Annapurna et Langtang : 5 000 NPR

Le permis de l’aire de conservation de l’Annapurna (ACAP) coûte 3 000 NPR, taxes comprises, selon le portail officiel du National Trust for Nature Conservation, qui gère aussi l’aire du Manaslu (MCAP) au même tarif. Payé en ligne, il supporte 2,9 % de frais de passerelle de paiement ; acheté à un poste de contrôle sur le sentier, il coûte le double. Les enfants de moins de 10 ans n’en ont pas besoin. Ajoutez la carte TIMS, 2 000 NPR pour un étranger, délivrée uniquement aux agences de trek selon le Nepal Tourism Board. Le Langtang suit la même logique : droit d’entrée du parc national (3 000 NPR) et carte TIMS.

Everest : 6 000 NPR, sans carte TIMS

Dans le Khumbu, on paie le droit d’entrée du parc national de Sagarmatha (3 000 NPR) et le permis local de la municipalité rurale de Khumbu Pasang Lhamu (3 000 NPR). Cette municipalité n’exige ni carte TIMS ni guide : c’est la principale exception à la règle nationale. Le détail des autres postes, vols pour Lukla compris, est dans notre page prix d’un trek à l’Everest.

Zones réglementées : un tarif en dollars, à la semaine ou au jour

Le barème du Département de l’immigration fixe les permis spéciaux en dollars américains. Au-delà de la première semaine, le Manaslu coûte 15 USD par jour supplémentaire de septembre à novembre et 10 USD de décembre à août ; la vallée de Tsum, 7 USD par jour. Le Haut-Mustang se paie au jour, 50 USD par personne, depuis la fin de l’ancien forfait de 500 USD pour 10 jours. Seul le temps passé dans la zone réglementée compte. Le permis s’obtient uniquement par une agence enregistrée, avec un guide licencié ; depuis mars 2026, un trekkeur seul peut l’obtenir. À ces montants s’ajoute le droit d’entrée de l’aire protégée traversée. Le Nepal Tourism Board inscrit aussi le Manaslu, le Haut-Mustang et le Dolpo dans sa liste d’itinéraires soumis à la carte TIMS : faites préciser par votre agence si elle s’ajoute à votre devis.

Guide et porteur : le vrai poste de dépense

Depuis le 1er avril 2023, un guide licencié et une carte TIMS obtenue par une agence enregistrée sont obligatoires pour les trekkeurs étrangers dans les parcs nationaux et les aires de conservation, sauf dans la municipalité de Khumbu Pasang Lhamu, où le guide reste recommandé. L’association des agences de trekking (TAAN) fixe un salaire minimum de 3 100 NPR par jour pour un guide (environ 20 USD) et 2 400 NPR pour un porteur (environ 16 USD) ; sur le marché, comptez plutôt 25 à 30 USD par jour pour un guide et 20 à 25 USD pour un porteur.

Durée du trekGuide (25 à 30 USD/jour)Porteur (20 à 25 USD/jour)
5 jours125 à 150 USD100 à 125 USD
10 jours250 à 300 USD200 à 250 USD
14 jours350 à 420 USD280 à 350 USD
16 jours400 à 480 USD320 à 400 USD

Ces montants se partagent entre les membres du groupe : à deux, le coût du guide par personne est divisé par deux. Vérifiez si le tarif comprend les repas, le logement et l’assurance du guide et du porteur, ainsi que les jours de trajet. Les règles et les bonnes pratiques sont détaillées dans nos pages guide obligatoire au Népal et porteurs de trek au Népal.

Lodges, repas et accès

Sur les grands itinéraires, on dort dans des lodges familiaux, les teahouses. Rough Guides, dans sa mise à jour de 2025, situe une nuit en teahouse entre 3 et 10 USD, comme dans les refuges de montagne. Les repas, eux, coûtent de plus en plus cher à mesure que l’on monte : le Kathmandu Post rappelle que dans la région de l’Everest, tout doit être acheminé par avion ou porté à dos d’homme. Prévoyez donc un budget quotidien plus élevé pour les derniers jours de montée que pour les premiers.

L’accès fait la différence entre les régions. Les treks des Annapurnas partent de Pokhara : le Kathmandu Post décrit par exemple un départ en jeep d’environ trois heures jusqu’à Ghandruk. L’Everest demande en général un vol vers Lukla, facturé en dollars aux étrangers, ou de longs trajets routiers. Plus la région est reculée, plus le transport pèse dans la facture, avant même le premier pas.

Trois exemples de calcul

  1. Poon Hill en 4 jours, seul avec un guide : permis 5 000 NPR (environ 33 USD) + guide 4 × 25 à 30 USD, soit 133 à 153 USD, auxquels s’ajoutent 3 nuits en lodge (9 à 30 USD selon Rough Guides), les repas et le transport depuis Pokhara.
  2. Camp de base de l’Annapurna en 10 jours, à deux avec guide et porteur : par personne, permis 33 USD + moitié du guide (125 à 150 USD) + moitié du porteur (100 à 125 USD), soit 258 à 308 USD avant les lodges et les repas.
  3. Manaslu en octobre, 10 jours dans la zone réglementée, seul : permis spécial 100 USD + 3 × 15 USD, soit 145 USD ; MCAP et ACAP 6 000 NPR (environ 39 USD) ; guide sur 14 jours, 350 à 420 USD. Total : environ 534 à 604 USD avant l’hébergement, les repas et l’accès.

Pour le Haut-Mustang, le calcul est encore plus simple : 10 jours dans la zone coûtent 500 USD de permis, plus 3 000 NPR d’ACAP, plus le guide.

Ce qui fait varier la facture

  • La saison : au Manaslu, à Nar-Phu et dans la vallée de Tsum, le permis spécial est plus cher de septembre à novembre.
  • La taille du groupe : guide et porteur se partagent, pas les permis.
  • Le lieu d’achat : l’ACAP acheté au poste de contrôle coûte 6 000 NPR au lieu de 3 000 NPR.
  • Les jours imprévus : chaque journée bloquée par la météo ajoute lodge, repas et salaire de l’équipe.
  • Le forfait d’agence : il regroupe permis, transports, guide et parfois l’hébergement. Comparez ce qui est inclus et méfiez-vous des forfaits anormalement bon marché, que le gouvernement du Canada recommande d’éviter.
  • L’assurance : elle doit couvrir l’altitude maximale du trek et l’évacuation en hélicoptère ; voyez notre page assurance voyage et sauvetage en hélicoptère.

L’état des sentiers au 14 octobre 2026

Deux régions demandent une attention particulière avant de comparer les prix. Au Manaslu, la crue de la Budhi Gandaki du 11 octobre 2026 a emporté des ponts et le sentier entre Filim et Jagat, selon le Kathmandu Post, et plus de 100 trekkeurs ont été bloqués ; consultez notre page sur le trek du Manaslu avant de réserver. Dans le Langtang, le gouvernement du Canada déconseille les voyages non essentiels dans les districts de Rasuwa et de Nuwakot en raison des crues et des glissements de terrain, après la crue de la Bhote Koshi du 26 août 2026 : vérifiez l’avis de votre pays et les conditions de votre assurance.

Quel trek pour quel budget ?

Pour un premier trek à budget serré, les Annapurnas offrent le meilleur rapport entre coût et dépaysement : 5 000 NPR de permis, un accès facile depuis Pokhara et des durées courtes, comme le Mardi Himal, que notre voyage guidé francophone de 21 jours, du 3 au 23 novembre 2027, accompagné par Louis-Simon Roy inscrit à son programme. L’Everest coûte surtout par ses vols et son altitude, pas par ses permis. Les zones réglementées, enfin, réservent leur isolement à ceux qui acceptent un permis en dollars, comme le Haut-Mustang. Pour choisir selon vos envies plutôt que selon le prix, lisez notre guide quel trek choisir au Népal, et retrouvez tous nos dossiers sur la page voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quel est le trek le moins cher du Népal ?

Les treks courts des Annapurnas, comme Poon Hill (3 à 5 jours) ou le Mardi Himal (4 à 6 jours), sont les plus économiques : 5 000 NPR de permis au 14 octobre 2026, un accès facile depuis Pokhara et peu de jours de guide à payer.

Combien coûtent les permis d’un trek au Népal en 2026 ?

5 000 NPR (environ 33 USD) pour les Annapurnas ou le Langtang, permis et carte TIMS compris, et 6 000 NPR pour l’Everest. Les zones réglementées ajoutent un permis spécial en dollars, de 20 USD par semaine (Kanchenjunga) à 50 USD par jour (Haut-Mustang).

Combien coûte un guide de trek au Népal ?

Le salaire minimum fixé par la TAAN est de 3 100 NPR par jour, mais le marché se situe plutôt entre 25 et 30 USD par jour. Pour un trek de 10 jours, comptez donc 250 à 300 USD, à partager entre les membres du groupe.

Le guide est-il obligatoire sur tous les treks ?

Non. Depuis le 1er avril 2023, il est obligatoire dans les parcs nationaux et les aires de conservation, sauf dans la municipalité de Khumbu Pasang Lhamu, qui couvre la région de l’Everest. Dans les zones réglementées, guide licencié et agence enregistrée sont toujours exigés.

Pourquoi le Manaslu coûte-t-il plus cher que l’Annapurna ?

Parce qu’il exige un permis spécial du Département de l’immigration : 100 USD pour la première semaine de septembre à novembre, puis 15 USD par jour, en plus des permis MCAP et ACAP et d’un guide obligatoire.

Combien coûte le Haut-Mustang en 2026 ?

Le permis spécial coûte 50 USD par personne et par jour passé dans la zone, soit 500 USD pour 10 jours, auxquels s’ajoutent le permis ACAP (3 000 NPR) et un guide licencié par une agence enregistrée.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées