Le Népal en janvier : froid, lumineux et presque sans touristes

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Janvier est le cœur de l’hiver népalais : journées douces et ensoleillées en vallée (19,2 °C de maximum moyen à Katmandou), nuits proches de zéro (2,8 °C).
  • C’est un mois très sec : 15 mm de pluie en moyenne à Katmandou, avec moins de 2 jours de pluie.
  • Treks conseillés : moyenne altitude (Poon Hill, Ghandruk, région de Jomsom) ; les hauts cols comme le Thorong La peuvent être bloqués par la neige.
  • Fêtes : Prithvi Jayanti le 11 janvier, Maghe Sankranti le 15 janvier et Journée des martyrs le 30 janvier, en 2026 comme en 2027.
  • Janvier est le mois le plus calme de la saison sèche : 92 573 visiteurs étrangers en janvier 2026, contre 120 516 en mars.

Partir au Népal en janvier, c’est choisir la saison sèche et froide : un ciel souvent limpide, des sommets nets dès le lever du jour, des sites peu fréquentés et des prix de basse saison dans beaucoup d’hébergements. En contrepartie, les nuits sont glaciales en altitude, les hauts cols peuvent être fermés par la neige et les journées sont courtes. Voici ce qu’il faut savoir sur la météo, les treks réalisables, les fêtes de janvier 2026 et 2027 et la façon de préparer votre voyage. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Quel temps fait-il au Népal en janvier ?

Janvier est en moyenne le mois le plus froid de l’année en vallée. Mais « froid » est relatif : à Katmandou, il fait bon au soleil de midi, alors que les matins et les soirées imposent une bonne polaire. Plus on monte, plus l’écart se creuse. Le tableau ci-dessous reprend les normales climatiques 1991-2020 de l’Organisation météorologique mondiale et du Department of Hydrology and Meteorology du Népal pour les stations de Katmandou (aéroport, 1 337 m) et de Pokhara (aéroport, 827 m), les normales de la station de Bharatpur (189 m), porte d’entrée du parc de Chitwan, et des moyennes de long terme pour Namche Bazaar, dans la région de l’Everest.

Lieu (altitude)Maximum moyenMinimum moyenPluie
Katmandou (1 337 m)19,2 °C2,8 °C15 mm, 1,9 jour de pluie
Pokhara (827 m)19,9 °C7,1 °C22 mm, 2,4 jours de pluie
Bharatpur, Chitwan (189 m)22,1 °C8,1 °C18 mm
Namche Bazaar (région de l’Everest)3 °C−15 °C3 jours de précipitations

Ces chiffres sont des moyennes : un coup de froid peut faire bien pire, surtout en altitude. Retenez surtout l’amplitude entre le jour et la nuit, qui dépasse 15 degrés à Katmandou. Pour le détail mois par mois, consultez nos pages température à Katmandou et climat et meilleure période pour aller au Népal.

Les avantages et les inconvénients d’un voyage en janvier

Janvier convient aux voyageurs qui aiment les grands ciels bleus et la tranquillité, et qui acceptent le froid du matin.

  • Les plus : ciel souvent dégagé, panoramas nets sur l’Himalaya, sites culturels de la vallée de Katmandou moins fréquentés, safaris agréables à Chitwan, peu de pluie partout.
  • Les moins : nuits très froides dans les lodges non chauffés, hauts cols enneigés, journées courtes qui raccourcissent les étapes, matinées brumeuses dans les vallées.
  • La fréquentation : selon les chiffres du Nepal Tourism Board, le Népal a accueilli 92 573 visiteurs étrangers en janvier 2026, contre 105 441 en février et 120 516 en mars. Janvier reste donc le mois le plus calme du début d’année.

Côté air, la saison sèche est aussi celle où la qualité de l’air se dégrade dans la vallée de Katmandou : les personnes asthmatiques ou cardiaques liront notre page sur la pollution de l’air à Katmandou et en parleront à leur médecin.

Quels treks faire au Népal en janvier ?

Les treks de basse et moyenne altitude sont les grands gagnants de l’hiver. Dans un reportage consacré à la randonnée hivernale, le Nepali Times citait Poon Hill et la région de Jomsom parmi les meilleures options, jugeait le camp de base de l’Annapurna faisable une fois la neige tassée, et rapportait la fermeture temporaire, après de fortes chutes de neige, du tronçon entre le camp de base du Machhapuchhare et celui de l’Annapurna.

  • Poon Hill (3 210 m) : le trek d’hiver par excellence, court, bien équipé, avec un lever de soleil sur le Dhaulagiri et les Annapurnas.
  • Ghandruk et les villages gurung : altitude modérée, vie de village, températures supportables.
  • La région de Jomsom : vallée sèche et ventée de la Kali Gandaki, accessible par la route.
  • Le Khumbu jusqu’à Namche ou Tengboche : faisable pour des randonneurs bien équipés, avec des nuits autour de −15 °C à Namche selon les moyennes.

À l’inverse, le même article citait le Thorong La et le Kang La, dans le Manang, les treks du Mardi Himal et de Khopra, ainsi que le Cho La, dans la région de l’Everest, comme susceptibles d’être entièrement enneigés. Le circuit des Annapurnas et le Thorong La (5 416 m) sont donc à réserver à l’automne ou au printemps, sauf expérience et plan de repli. Notre guide du trek au Népal en hiver détaille l’équipement et les itinéraires.

Rappel réglementaire au 14 octobre 2026 : depuis le 1er avril 2023, un guide licencié et une carte TIMS (2 000 NPR) obtenue par une agence enregistrée sont obligatoires dans les parcs nationaux et les aires de conservation, sauf dans la région de l’Everest (municipalité rurale de Khumbu Pasang Lhamu), où le guide reste recommandé.

Les fêtes de janvier 2026 et 2027

Janvier compte plusieurs jours fériés inscrits au calendrier officiel publié par le ministère de l’Intérieur. Les dates ci-dessous viennent des listes officielles des jours fériés pour les années népalaises 2082 (avril 2025 à avril 2026) et 2083 (avril 2026 à avril 2027).

FêteJanvier 2026Date 2027Ce qu’il faut savoir
Prithvi Jayanti, Journée de l’unité nationale11 janvier11 janvier 2027Hommage à Prithvi Narayan Shah, unificateur du pays ; jour férié national
Maghe Sankranti (Maghi)15 janvier15 janvier 2027Premier jour du mois de magh ; jour férié national
Sonam Losar19 janvier7 février 2027Nouvel An de la communauté tamang ; jour férié national
Basanta Panchami23 janvier11 février 2027Fête de Saraswati, déesse du savoir ; congé des établissements scolaires
Journée des martyrs30 janvier30 janvier 2027Jour férié national

Maghe Sankranti marque traditionnellement le retour des jours plus chauds. Selon Kantipur, il est d’usage ce jour-là de manger du ghee, du chaku (une confiserie de mélasse), des préparations au sésame, de l’igname, des épinards et du khichdi, des aliments réputés réchauffer en plein hiver. Notez aussi que juste avant, le 30 décembre 2026, tombe Tamu Losar, le Nouvel An gurung, également férié.

Pour l’ensemble du calendrier et la conversion des dates, voyez notre page jours fériés au Népal 2026-2027 et notre présentation des festivals du Népal.

Que faire au Népal en janvier, hors trek ?

  • La vallée de Katmandou : Durbar Square, Patan, Bhaktapur, Pashupatinath et Boudhanath se visitent dans de bonnes conditions, avec une lumière rasante idéale pour la photo. Commencez tôt, mais pas trop : avant 9 h, il fait encore froid.
  • Chitwan : à Bharatpur, tout proche, les normales donnent 22,1 °C le jour et 8,1 °C la nuit : les après-midi sont agréables, les matinées fraîches, prévoyez une veste pour les safaris en jeep ou en pirogue. Voir notre page quand aller à Chitwan.
  • Pokhara : douce le jour, avec des vues dégagées sur le Machhapuchhare au lever du soleil depuis Sarangkot.
  • Les villages et points de vue : Bandipur, Nagarkot ou Dhulikhel offrent des panoramas souvent très nets en hiver.

Quoi emporter pour un voyage en janvier

Le maître mot est la superposition de couches. En ville, une doudoune légère, une polaire et un bonnet suffisent pour les matins et les soirées ; la plupart des hébergements économiques ne sont pas chauffés. En trek, il faut un vrai sac de couchage d’hiver, des gants chauds, une veste en duvet et des chaussures imperméables rodées. La crème solaire et les lunettes de soleil restent indispensables : l’air sec et la réverbération sur la neige brûlent vite la peau. Notre page vêtements et chaussures de trek détaille le système de couches.

Sécurité et formalités en janvier

Au 14 octobre 2026, le Canada recommande une grande prudence au Népal et déconseille les voyages non essentiels dans les districts de Rasuwa et de Nuwakot, touchés par la crue de la Bhote Koshi du 26 août 2026 ; la France appelle à une vigilance renforcée. Ces avis peuvent évoluer d’ici à janvier : relisez-les avant le départ. Le visa touristique s’obtient à l’arrivée à Katmandou ou en ligne (30 USD pour 15 jours, 50 USD pour 30 jours, 125 USD pour 90 jours). Vérifiez enfin que votre assurance couvre l’altitude et l’évacuation par hélicoptère si vous partez en trek. Pour la vue d’ensemble, commencez par notre page pilier voyage au Népal, puis comparez avec le Népal en février, un peu plus doux.

Questions fréquentes

Fait-il froid au Népal en janvier ?

Oui, surtout la nuit et en altitude. À Katmandou, les normales 1991-2020 donnent 19,2 °C le jour et 2,8 °C la nuit ; à Namche Bazaar, les moyennes descendent à −15 °C la nuit.

Peut-on faire un trek au Népal en janvier ?

Oui, sur les itinéraires de moyenne altitude comme Poon Hill (3 210 m), Ghandruk ou la région de Jomsom. Les hauts cols comme le Thorong La (5 416 m) ou le Cho La peuvent être fermés par la neige.

Pleut-il au Népal en janvier ?

Très peu. Katmandou reçoit en moyenne 15 mm de pluie en janvier, répartis sur moins de 2 jours. C’est l’un des mois les plus secs de l’année.

Quelles fêtes ont lieu au Népal en janvier ?

Prithvi Jayanti (11 janvier), Maghe Sankranti (15 janvier) et la Journée des martyrs (30 janvier), en 2026 comme en 2027. En 2026, Sonam Losar tombait le 19 janvier et Basanta Panchami le 23 janvier ; en 2027, ces deux fêtes tombent en février.

Janvier est-il un bon mois pour aller à Chitwan ?

Oui pour le confort : à Bharatpur, les normales de janvier donnent 22,1 °C le jour et 8,1 °C la nuit. Les matinées sont fraîches : prévoyez une veste pour les safaris du matin.

Y a-t-il beaucoup de touristes au Népal en janvier ?

Non. Le Népal a reçu 92 573 visiteurs étrangers en janvier 2026, nettement moins qu’en mars (120 516), selon le Nepal Tourism Board.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées