Le Népal en juillet : la pleine mousson, verte et peu fréquentée

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Juillet est le cœur de la mousson : 384 mm de pluie en moyenne à Katmandou, répartis sur 23 jours, et 941 mm à Pokhara (normales 1991-2020).
  • Il fait chaud et humide en vallée : 28,7 °C le jour et 20,3 °C la nuit à Katmandou, plus de 33 °C dans la plaine de Chitwan.
  • Treks conseillés : les vallées sèches derrière l’Himalaya, comme le Haut-Mustang (Jomsom ne reçoit que 47 mm en juillet) ; ailleurs, sentiers boueux, sangsues et glissements de terrain.
  • À Chitwan, les safaris en jeep dans le cœur du parc sont suspendus pendant la mousson (depuis le 1er juillet en 2026) ; ils continuent dans la zone tampon.
  • Juillet est le mois le plus calme de l’année : 71 775 visiteurs étrangers en juillet 2026, le plus bas total mensuel de 2026.

Partir au Népal en juillet, c’est voyager en pleine mousson : des averses presque quotidiennes, des rizières d’un vert éclatant, des sommets souvent cachés par les nuages et très peu de touristes. C’est un mois difficile pour le trek classique et pour les routes de montagne, mais il convient aux voyageurs souples, qui aiment la culture, les villes newar et les paysages humides, ou qui visent les vallées sèches situées derrière la chaîne himalayenne. Voici la météo réelle, les treks possibles, les fêtes de juillet 2026 et 2027, les risques à connaître et nos conseils. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Quel temps fait-il au Népal en juillet ?

Selon le service météorologique népalais, la mousson arrive normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre. En 2026, elle est arrivée le 19 juin, avec six jours de retard, et a commencé à se retirer de l’ouest du pays le 4 octobre, selon le Kathmandu Post. Juillet se trouve donc toujours en plein cœur de la saison des pluies. Le tableau ci-dessous reprend les normales 1991-2020 de l’Organisation météorologique mondiale et du Department of Hydrology and Meteorology (DHM) pour Katmandou (aéroport, 1 337 m), Pokhara (aéroport, 827 m), Bharatpur (189 m, porte d’entrée de Chitwan) et Jomsom (2 741 m, dans la vallée de la Kali Gandaki), ainsi que des moyennes de long terme pour Namche Bazaar, dans la région de l’Everest.

Lieu (altitude)Maximum moyenMinimum moyenPluie en juillet
Katmandou (1 337 m)28,7 °C20,3 °C384 mm, 23 jours de pluie
Pokhara (827 m)30,4 °C22,4 °C941 mm, 26 jours de pluie
Bharatpur, Chitwan (189 m)33,5 °C25,3 °C573 mm
Jomsom (2 741 m)22,8 °C14,1 °C47 mm
Namche Bazaar (région de l’Everest)15 °C5 °C154 mm, 22 jours de pluie

Le contraste est frappant : Pokhara, au pied des Annapurnas, est l’une des villes les plus arrosées du pays en juillet, alors que Jomsom, à quelques dizaines de kilomètres au nord mais derrière la barrière des montagnes, reste presque sec. À Katmandou, il ne pleut pas toute la journée : les averses tombent souvent l’après-midi ou la nuit, et les matinées sont parfois dégagées. L’ensoleillement reste toutefois faible, autour de 4 heures par jour en moyenne. Pour les autres mois, consultez nos pages température à Katmandou et la mousson au Népal.

Faut-il partir au Népal en juillet ? Avantages et inconvénients

Juillet n’est pas le mois que l’on recommande pour un premier voyage centré sur les panoramas himalayens. Il a pourtant de vrais atouts.

  • Les plus : paysages très verts, rizières en pleine croissance, sites culturels presque vides, hébergements disponibles et souvent moins chers en basse saison, ambiance locale authentique.
  • Les moins : sommets rarement visibles, chaleur moite en plaine, routes coupées par les glissements de terrain, vols de montagne annulés, sangsues sur les sentiers humides, activités de plein air limitées.
  • La fréquentation : selon le Nepal Tourism Board, le Népal a accueilli 71 775 visiteurs étrangers en juillet 2026, contre 120 516 en mars, le mois le plus chargé de l’année à ce jour. C’est le total mensuel le plus bas de 2026.

Quels treks faire au Népal en juillet ?

La règle est simple : en juillet, cherchez l’ombre pluviométrique, c’est-à-dire les vallées situées au nord de la grande chaîne, que les nuages de la mousson atteignent peu. La station de Jomsom ne reçoit en moyenne que 292 mm de pluie sur toute l’année, contre près de 1 000 mm pour le seul mois de juillet à Pokhara.

  • Le Haut-Mustang : le trek de mousson par excellence, avec ses falaises ocre et Lo Manthang. C’est une zone réglementée : au 14 octobre 2026, le permis spécial coûte 50 USD par jour (depuis novembre 2025), et le guide licencié est obligatoire.
  • La basse vallée de la Kali Gandaki, autour de Jomsom et Muktinath : relativement sèche, mais l’accès par la route depuis Pokhara traverse des zones très arrosées où les glissements de terrain sont fréquents.
  • Nar Phu et le Dolpo : également en ombre pluviométrique, mais plus difficiles d’accès en saison des pluies ; à réserver aux voyageurs expérimentés, avec une agence qui connaît l’état des routes.

Les grands classiques du versant sud, comme le trek du camp de base de l’Everest, le camp de base de l’Annapurna ou Poon Hill, restent techniquement faisables, mais sous la pluie, sans vue garantie et avec des vols vers Lukla souvent annulés. Notre page sur le trek au Népal pendant la mousson détaille l’équipement et les itinéraires.

Rappel réglementaire au 14 octobre 2026 : depuis le 1er avril 2023, un guide licencié et une carte TIMS (2 000 NPR) obtenue par une agence enregistrée sont obligatoires dans les parcs nationaux et les aires de conservation, sauf dans la région de l’Everest (municipalité rurale de Khumbu Pasang Lhamu), où le guide reste recommandé.

Chitwan, Pokhara et Katmandou en juillet

Chitwan est le grand perdant de la mousson. Le Kathmandu Post a rapporté que les safaris en jeep à l’intérieur du parc national ont été suspendus à partir du 1er juillet 2026 « jusqu’à nouvel ordre », et que le parc les reprend habituellement vers la première semaine du mois népalais d’Ashoj (mi-septembre à mi-octobre). Le parc invoque les pistes détrempées, les crues soudaines des petits cours d’eau, la saison de reproduction de la faune et la sécurité des visiteurs. Les safaris dans les forêts communautaires de la zone tampon, hors du cœur du parc, continuent pendant la mousson. Voir notre page quand aller à Chitwan.

Pokhara reçoit des pluies diluviennes en juillet : le lac reste agréable, mais les activités aériennes et les points de vue comme Sarangkot dépendent des éclaircies du matin. Katmandou et ses villes sœurs, Patan et Bhaktapur, sont en revanche une bonne option : les temples et les places royales se visitent entre deux averses, et la ville vit à son rythme ordinaire, sans foule touristique. Prévoyez des chaussures qui sèchent vite : certaines ruelles se transforment en flaques après un orage.

Les fêtes de juillet 2026 et 2027

Juillet est un mois calme sur le plan festif. La liste officielle des jours fériés de l’année népalaise 2083 (avril 2026 à avril 2027), publiée par le ministère de l’Intérieur, ne fixe aucun jour férié national en juillet 2026. Le calendrier népalais Hamro Patro signale toutefois plusieurs fêtes et observances.

FêteDate 2026Ce qu’il faut savoir
Bhanu Jayanti13 juilletAnniversaire du poète Bhanubhakta Acharya, figure de la littérature népalaise
Saune Sankranti17 juilletPremier jour du mois de Shrawan, consacré à Shiva dans la tradition hindoue
Harishayani Ekadashi25 juilletDébut des quatre mois de chaturmas, jeûne et plantation du basilic sacré (tulsi)
Guru Purnima29 juilletPleine lune dédiée aux maîtres et aux enseignants

Pour juillet 2027, les dates ne sont pas encore connues : ces fêtes tomberont dans l’année népalaise 2084, qui commence à la mi-avril 2027, et ni la liste officielle des jours fériés ni le calendrier Hamro Patro n’affichaient encore ses fêtes au 14 octobre 2026. Comme elles suivent le calendrier lunaire, elles peuvent se décaler de plusieurs semaines d’une année à l’autre. Pour l’ensemble de l’année, voyez notre page jours fériés au Népal 2026-2027.

Sécurité : glissements de terrain, crues et routes coupées

La mousson est la saison des catastrophes naturelles au Népal, et 2026 l’a tragiquement rappelé : la crue de la Bhote Koshi du 26 août 2026, dans le district de Rasuwa, a fait plus de 1 400 morts selon les autorités népalaises. La route entre Nuwakot et Rasuwa n’a été rétablie que le 11 octobre, grâce à un pont Bailey installé à Betrawati. Au 14 octobre 2026, le Canada recommande une grande prudence au Népal et déconseille les voyages non essentiels dans les districts de Rasuwa et de Nuwakot ; la France appelle à une vigilance renforcée.

  • Sur la route : prévoyez des journées tampons, car un glissement de terrain peut bloquer une route nationale pendant des heures ou des jours. Évitez de rouler de nuit.
  • En avion : les vols de montagne (Lukla, Jomsom) dépendent de la visibilité et sont fréquemment retardés ou annulés.
  • En trek : renseignez-vous chaque jour sur l’état des sentiers, éloignez-vous des berges et des lits de rivière, et suivez les consignes des autorités locales.
  • Santé : la saison chaude et humide favorise les moustiques ; consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ, et lisez notre page sur la mousson, les glissements de terrain et les inondations.

Quoi emporter et nos conseils pour juillet

Une veste de pluie respirante, une housse étanche pour le sac, des vêtements légers qui sèchent vite et des sandales de marche sont indispensables. En trek, ajoutez des guêtres, du sel ou un répulsif pour décourager les sangsues, des sacs étanches pour les appareils électroniques et une lampe frontale. Un parapluie compact est très utile en ville. Côté formalités, le visa touristique s’obtient à l’arrivée à Katmandou ou en ligne (30 USD pour 15 jours, 50 USD pour 30 jours, 125 USD pour 90 jours). Vérifiez que votre assurance couvre l’évacuation par hélicoptère si vous partez en trek.

Notre conseil : si votre calendrier le permet, préférez un voyage culturel en vallée de Katmandou combiné à un trek dans le Haut-Mustang, ou repoussez votre départ à l’automne. Pour la vue d’ensemble, commencez par notre page pilier voyage au Népal, puis comparez avec le Népal en août, encore humide, ou le Népal en octobre, la grande saison des treks.

Questions fréquentes

Pleut-il beaucoup au Népal en juillet ?

Oui, juillet est le cœur de la mousson. Les normales 1991-2020 donnent 384 mm de pluie à Katmandou sur 23 jours et 941 mm à Pokhara sur 26 jours.

Peut-on faire un trek au Népal en juillet ?

Oui, de préférence dans les vallées en ombre pluviométrique comme le Haut-Mustang, où Jomsom ne reçoit que 47 mm de pluie en juillet. Les treks du versant sud restent possibles, mais sous la pluie, avec des sangsues et sans vue garantie.

Fait-il chaud au Népal en juillet ?

Oui, et il fait humide. Katmandou affiche 28,7 °C le jour et 20,3 °C la nuit en moyenne, et la plaine de Chitwan dépasse 33 °C l’après-midi.

Peut-on faire un safari à Chitwan en juillet ?

Les safaris en jeep dans le cœur du parc national sont suspendus pendant la mousson (à partir du 1er juillet en 2026) et reprennent en général vers la mi-septembre. Les safaris dans la zone tampon continuent.

Quelles fêtes ont lieu au Népal en juillet ?

En 2026 : Bhanu Jayanti le 13 juillet, Saune Sankranti le 17 juillet et Guru Purnima le 29 juillet. Aucun jour férié national n’est fixé en juillet 2026, et les dates 2027 ne sont pas encore publiées.

Y a-t-il beaucoup de touristes au Népal en juillet ?

Non. Le Népal a reçu 71 775 visiteurs étrangers en juillet 2026, son plus bas total mensuel de l’année, selon le Nepal Tourism Board.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées