Népal ou Tibet : permis, coût, liberté et altitude comparés

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Liberté : au Népal, visa à l’arrivée et voyage libre, le guide n’étant imposé qu’en trek dans les parcs et aires de conservation ; au Tibet, permis spécial et voyage organisé par une agence agréée, les visites privées non accompagnées étant interdites.
  • Visa : Français et Canadiens sont exemptés de visa chinois jusqu’au 31 décembre 2026 pour 30 jours au plus, mais ce régime ne permet pas d’entrer au Tibet sans autorisation particulière.
  • Altitude : Katmandou est à 1 337 m, Lhassa à 3 650 m ; selon le CDC, dormir à plus de 3 400 m dès le premier jour, comme en arrivant à Lhassa en avion, expose à un risque élevé de mal aigu des montagnes.
  • Accès depuis le Népal au 14 octobre 2026 : la route de Kerung est fermée depuis la crue du 26 août ; restent l’avion vers Lhassa et, pour le Kailash, la route de Hilsa, de mai à septembre.
  • Coût : au Népal, un visiteur a dépensé en moyenne 33,09 USD par jour en 2025 ; au Tibet, tout passe par un forfait, de 1 550 à 5 000 USD selon la route pour le Kailash en 2026.

Népal ou Tibet ? Les deux se partagent l’Himalaya, l’Everest et des hautes vallées bouddhistes, mais l’expérience n’a rien à voir. Le Népal se visite librement, avec un visa obtenu à l’arrivée ; le Tibet, région autonome de la Chine, ne s’ouvre aux étrangers qu’en voyage organisé, avec un permis spécial et une agence agréée. En bref : choisissez le Népal pour la liberté, le trek et un budget maîtrisé ; choisissez le Tibet pour Lhassa, les hauts plateaux et le Kailash, en acceptant un voyage encadré, plus cher et plus haut dès l’arrivée. Voici le comparatif détaillé : permis, coût, liberté, altitude et état des routes au départ du Népal. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Népal ou Tibet : le comparatif en un tableau

CritèreNépalTibet (Chine)
EntréeVisa à l’arrivée ou en ligne : 30, 50 ou 125 USD ; enregistrement NepaliPortVisa chinois ou exemption (Français et Canadiens jusqu’au 31 décembre 2026), plus permis du Tibet obtenu par l’agence
LibertéVoyage libre ; guide imposé en trek dans les parcs et aires de conservation, avec une exception dans la région de l’EverestVoyage organisé en groupe par une agence agréée ; visites privées non accompagnées interdites
Altitude d’arrivéeKatmandou, 1 337 mLhassa, 3 650 m
EverestCamp de base sud (5 364 m), à pied depuis LuklaCamp de base nord (5 200 m) ; en 2019, touristes arrêtés au monastère de Rongbuk pour une durée indéterminée
Budget33,09 USD par jour en moyenne en 2025Forfaits : de 1 550 à 5 000 USD pour le Kailash en 2026
SaisonOctobre-novembre et mars-maiPèlerinage du Kailash de mai à septembre
Avis du Canada au 14 octobre 2026Grande prudence ; éviter Rasuwa et NuwakotGrande prudence pour la Chine ; éviter le comté de Gyirong ; aide consulaire limitée au Tibet

Permis, visas et liberté : la vraie différence

Au Népal : un visa et vous voilà libre

Le visa touristique s’obtient à l’arrivée à Katmandou ou en ligne : 30 USD pour 15 jours, 50 USD pour 30 jours et 125 USD pour 90 jours au 14 octobre 2026, à entrées multiples. Selon le gouvernement du Canada, les étrangers arrivés après le 16 septembre 2025 doivent aussi s’enregistrer sur NepaliPort. Ensuite, vous composez votre voyage au jour le jour : bus, vols intérieurs, hôtels réservés la veille. Seul le trek impose des règles : permis de parc ou d’aire de conservation, guide licencié et carte TIMS depuis le 1er avril 2023, et permis spécial dans les zones réglementées. La région de l’Everest fait exception : la municipalité rurale de Khumbu Pasang Lhamu n’y applique ni l’obligation de guide ni la carte TIMS depuis 2023 (The Himalayan Times). Mais la page TIMS du Nepal Tourism Board liste encore des itinéraires de l’Everest parmi ceux qui exigent guide et TIMS, et certaines agences annoncent un durcissement en 2026 sans avis officiel : faites confirmer la règle par écrit (municipalité, bureau du parc de Sagarmatha à Monjo, NTB) avant de partir sans guide. Tous les détails sur le visa sont sur notre page visa népalais.

Au Tibet : permis, groupe et programme fixé

Le gouvernement du Canada est clair : pour se rendre au Tibet, il faut obtenir un permis et se joindre à un groupe dans le cadre d’un voyage organisé, par une agence agréée ; les visites privées non accompagnées sont interdites. Les autorités suspendent parfois la délivrance des permis aux étrangers, peuvent refuser l’accès à certains districts, interdire certains lieux de culte ou sites culturels et imposer des couvre-feux ou des restrictions de déplacement avec un court préavis. Entrer sans permis dans une zone réglementée expose à une amende, à une détention et à l’expulsion.

Côté visa, la Chine accorde jusqu’au 31 décembre 2026 une exemption de 30 jours au plus aux Français et, depuis le 17 février 2026, aux Canadiens. Mais le ministère français des Affaires étrangères le rappelle : le visa pour la Chine ne permet pas d’entrer directement au Tibet, dont l’accès fait l’objet d’une réglementation particulière. Pour une entrée depuis le Népal, plusieurs agences évoquent un visa chinois de groupe délivré à Katmandou, d’autres le jugent inutile en 2026 : ces informations se contredisent, alors faites confirmer la procédure par votre agence et par l’ambassade de Chine à Katmandou avant de réserver. En juin 2026, des pèlerins indiens se sont retrouvés bloqués à Katmandou faute de visa et de permis chinois (Khaleej Times) : ne partez jamais sans documents confirmés.

Pour un voyageur qui aime improviser, c’est la différence majeure : au Népal, vous changez de plan quand vous voulez ; au Tibet, le voyage suit le programme arrêté avec l’agence.

Altitude : le Tibet commence très haut

Katmandou se trouve à 1 337 m ; Lhassa, la capitale tibétaine, à 3 650 m selon l’Encyclopædia Britannica. Or le CDC américain classe dans la catégorie de risque élevé de mal aigu des montagnes les voyageurs qui dorment à plus de 3 400 m dès le premier jour, ce qui est le cas en arrivant à Lhassa en avion. Il conseille d’éviter de passer en une journée d’une basse altitude à plus de 2 750 m de couchage, puis, au-dessus de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour, avec une journée d’acclimatation de plus tous les 1 000 m.

Au Népal, l’altitude se gagne progressivement, à pied, d’étape en étape : c’est un vrai avantage pour un premier voyage en Himalaya. Si vous choisissez le Tibet, demandez un programme qui prévoit des journées calmes à Lhassa avant de monter plus haut, consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ, notamment au sujet des médicaments préventifs, et lisez notre guide de l’acclimatation en altitude.

L’Everest : versant sud ou versant nord ?

Côté népalais, on rejoint le camp de base sud (5 364 m) à pied, après plusieurs jours de marche depuis Lukla par Namche Bazaar, en dormant dans des lodges : c’est l’un des treks les plus célèbres du monde, décrit sur notre page trek du camp de base de l’Everest.

Côté tibétain, la région du camp de base nord se découvre dans le cadre d’un circuit organisé. Mais début 2019, la Chine a confirmé l’interdiction faite aux touristes ordinaires d’aller au-delà du monastère de Rongbuk, pour une durée indéterminée : seuls les alpinistes munis d’un permis montent au camp de base, situé à 5 200 m, selon l’agence de presse chinoise Xinhua citée par Yicai Global. Faites préciser par votre agence jusqu’où va le circuit. Pour l’alpinisme, la Chine a fermé le versant tibétain au printemps 2026, et le Népal a délivré un record de 492 permis pour l’Everest (Himal Press).

Combien coûte un voyage au Népal ou au Tibet ?

Au Népal, un visiteur étranger a dépensé en moyenne 33,09 USD par jour en 2025, tous postes confondus, selon les statistiques du tourisme reprises par le Kathmandu Post. Les permis de trek restent modestes : 5 000 NPR pour les Annapurnas (permis ACAP et carte TIMS) et 6 000 NPR pour la région de l’Everest (parc national de Sagarmatha et permis local de Khumbu) au 14 octobre 2026.

Au Tibet, tout passe par une agence, ce qui renchérit le voyage. Les seuls prix publics que nous avons trouvés concernent les forfaits vendus en 2026 aux pèlerins indiens pour le Kailash, cités par des voyagistes dans le Khaleej Times :

Forfait au départ du Népal (2026)DuréePrix annoncé
Nepalgunj–Simikot–Hilsa, avec hélicoptère jusqu’à Hilsa8 jours1 550 USD
Rasuwagadhi–Kerung (route fermée depuis le 26 août 2026)10 joursEnviron 1 700 USD
Bus depuis Katmandou10 joursEnviron 3 500 USD
Katmandou–Lhassa15 joursJusqu’à 5 000 USD

Pour un passeport français, belge, suisse ou canadien, demandez un devis détaillé qui précise le permis, le visa ou l’exemption, le guide, les transports, l’hébergement, les vols et les jours de réserve, et vérifiez que votre assurance couvre la Chine, l’altitude prévue et l’évacuation médicale.

Aller au Tibet depuis le Népal : l’état des routes en 2026

  • Kerung (Rasuwagadhi) : la route terrestre depuis Katmandou est fermée depuis la crue de la Bhote Koshi du 26 août 2026, qui a détruit douanes, routes et bâtiments ; aucune date de réouverture n’était annoncée début octobre (Ratopati, 8 octobre 2026). Le passage avait déjà été coupé par la crue du 8 juillet 2025, jusqu’à sa réouverture partielle le 28 décembre 2025 (Kathmandu Post). Le Canada déconseille tout voyage non essentiel dans le comté de Gyirong, côté chinois, et dans les districts de Rasuwa et de Nuwakot, côté népalais.
  • Tatopani–Zhangmu : la Chine y a suspendu les importations et les exportations en invoquant des risques de glissements de terrain (Ratopati) ; faites confirmer par votre agence s’il est ouvert aux voyageurs.
  • Hilsa (Humla) : c’est la route du Kailash la plus empruntée pendant la saison de pèlerinage, de mai à septembre. En 2025, 6 042 pèlerins y sont passés, dont 5 717 Indiens et 325 voyageurs d’autres nationalités (Kathmandu Post).
  • L’avion : un plus petit nombre de pèlerins rejoint le Tibet en passant par Lhassa, selon le Kathmandu Post.

Pour les démarches et les itinéraires, voyez nos pages aller au Tibet depuis le Népal, le Kailash depuis le Népal et les frontières du Népal.

Quand partir ?

  • Népal : l’automne (octobre-novembre) et le printemps (mars à mai) sont les deux grandes saisons. La mousson s’installe en moyenne le 13 juin et se retire vers le 2 octobre, selon le service météorologique népalais ; en 2026, elle a duré du 19 juin au 14 octobre.
  • Tibet : selon les normales 1991-2020 de l’administration météorologique chinoise citées par Wikipédia, Lhassa affiche 8,3 °C de maximale moyenne et −7,1 °C de minimale en janvier, 23,3 °C et 11,7 °C en juillet, et reçoit 472,9 mm de précipitations par an, dont 354,3 mm de juin à août, avec plus de 3 000 heures de soleil. La saison de pèlerinage au Kailash va de mai à septembre ; le reste de l’année, la neige et les vents violents compliquent le voyage, selon le Kathmandu Post.

La culture tibétaine… sans quitter le Népal

Si c’est la culture tibétaine qui vous attire, le Népal en offre une partie sans permis chinois : la grande stupa de Boudhanath à Katmandou, les communautés de réfugiés tibétains au Népal, ou Lo Manthang, la cité fortifiée du Haut-Mustang, zone réglementée facturée 50 USD par jour au 14 octobre 2026. Pour le Mustang, vérifiez d’abord l’état des routes auprès de votre agence et de la police de district : coupée par les crues de fin septembre 2026, la route Beni–Jomsom n’a rouvert que le 9 octobre au soir, selon The Annapurna Express, et restait difficile par endroits le 14 octobre, selon Onlinekhabar.

Notre verdict

  • Vous voulez voyager librement, improviser et marcher : le Népal.
  • Premier voyage en altitude : le Népal, où l’on monte progressivement.
  • Lhassa, les hauts plateaux ou le Kailash : le Tibet, en voyage organisé, avec des documents confirmés avant le départ.
  • Budget serré : le Népal, nettement.
  • Prudence : consultez les avis officiels ; au 14 octobre 2026, ils visent notamment le Rasuwa au Népal et le comté de Gyirong au Tibet. Voir notre page le Népal est-il sûr en 2026 ?

Vous hésitez avec une autre destination himalayenne ? Lisez notre comparatif Népal ou Ladakh, puis préparez votre séjour avec notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Peut-on voyager seul au Tibet ?

Non. Selon le gouvernement du Canada, il faut un permis et un voyage organisé en groupe par une agence agréée ; les visites privées non accompagnées sont interdites. Au Népal, en revanche, on voyage librement.

Faut-il un visa pour le Tibet en 2026 ?

Les Français et les Canadiens sont exemptés de visa chinois jusqu’au 31 décembre 2026 pour 30 jours, mais ce régime ne permet pas d’entrer au Tibet sans le permis obtenu par l’agence. Depuis le Népal, faites confirmer la procédure par l’agence et l’ambassade de Chine.

Le Népal est-il moins cher que le Tibet ?

Oui. Un visiteur a dépensé en moyenne 33,09 USD par jour au Népal en 2025, alors que le Tibet impose un forfait : en 2026, ceux du Kailash allaient de 1 550 USD (8 jours par Hilsa) jusqu’à 5 000 USD (15 jours par Lhassa).

Quelle est l’altitude de Lhassa ?

3 650 m, contre 1 337 m pour Katmandou. Selon le CDC, dormir à plus de 3 400 m dès le premier jour expose à un risque élevé de mal aigu des montagnes : consultez un professionnel de santé avant le départ.

Peut-on aller au Tibet par la route depuis Katmandou en 2026 ?

Pas par Kerung : ce poste est fermé depuis la crue du 26 août 2026, et aucune date de réouverture n’était annoncée début octobre. Restent l’avion vers Lhassa et, pour le Kailash, la route de Hilsa, de mai à septembre.

Où voir l’Everest de plus près : au Népal ou au Tibet ?

Au Népal, on marche jusqu’au camp de base sud, à 5 364 m. Au Tibet, la Chine a interdit en 2019, pour une durée indéterminée, l’accès des touristes ordinaires au-delà du monastère de Rongbuk : faites préciser par l’agence jusqu’où va le circuit.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées