Température dans la région de l’Everest : de Lukla au sommet, saison par saison

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Au camp de base, la station installée à 5 315 m a mesuré de 2019 à 2022 une température moyenne de −8,8 °C en hiver, −4,5 °C au printemps, 2,4 °C pendant la mousson et −3,1 °C en octobre-novembre.
  • À Namche Bazaar (station à 3 450 m), il fait en moyenne 12,5 °C au plus chaud de la journée et 1,2 °C la nuit en octobre, 6,9 °C et −8,5 °C en janvier, selon les relevés compilés par la FAO.
  • À Lukla (station de 2 786 m), le service météorologique népalais donne 16,8 °C et 7,4 °C en octobre, 8,3 °C et −2,9 °C en janvier.
  • Au sommet (8 849 m), la moyenne de janvier est d’environ −36 °C, avec des minimums jusqu’à −60 °C, et celle de juillet d’environ −19 °C, selon l’Encyclopædia Britannica.
  • Repère : entre Phortse (3 810 m) et le camp de base, la température moyenne baisse de 4,8 °C tous les 1 000 m.
  • Meilleures saisons : octobre-novembre et mars-mai ; la mousson, de juin à septembre, apporte l’essentiel des précipitations.

Quelle température dans la région de l’Everest faut-il prévoir ? Il n’y en a pas une, mais toute une échelle : on passe de Lukla, à près de 2 800 m, aux moraines du camp de base, au-dessus de 5 300 m, puis au sommet, à 8 849 m. Des stations météo mesurent désormais ces altitudes, et une étude publiée le 1er octobre 2026 dans la revue Earth System Science Data donne des moyennes saisonnières pour le camp de base et le village de Phortse. Voici les chiffres, étage par étage et saison par saison, avec leurs sources, et ce qu’ils changent pour votre équipement. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Température Everest : les repères par altitude

Pour les villages du trek, les mesures disponibles donnent la moyenne des températures maximales (le plus chaud de la journée) et minimales (en général la nuit). Les valeurs de Lukla sont celles de la station de l’aéroport publiées par le service météorologique népalais (DHM), calculées sur la période de mesure disponible ; celles de Namche Bazaar proviennent de relevés de station compilés par l’Organisation des Nations unies pour l’alimentation et l’agriculture (FAO), cités par Wikipédia.

Lieu (altitude de la station)Janvier (max / min)Avril (max / min)Juillet (max / min)Octobre (max / min)
Lukla (2 786 m)8,3 °C / −2,9 °C16,6 °C / 5,7 °C18,4 °C / 13,2 °C16,8 °C / 7,4 °C
Namche Bazaar (3 450 m)6,9 °C / −8,5 °C12,8 °C / 0,8 °C15,8 °C / 7,8 °C12,5 °C / 1,2 °C

Plus haut, les stations automatiques installées en 2019 lors d’une expédition scientifique de la National Geographic Society donnent des températures moyennes (jour et nuit confondus) par saison, calculées de décembre 2019 à novembre 2022 :

StationHiver (déc.-fév.)Printemps (mars-mai)Mousson (juin-sept.)Automne (oct.-nov.)Année
Phortse (3 810 m)−2,1 °C3,6 °C9,7 °C3,9 °C4,1 °C
Camp de base de l’Everest (5 315 m)−8,8 °C−4,5 °C2,4 °C−3,1 °C−3,1 °C

Entre ces deux stations, la température moyenne baisse de 4,8 °C tous les 1 000 m sur l’année, de 4,5 °C en hiver à 5,4 °C au printemps, selon la même étude. C’est un bon repère pour estimer le froid d’une étape intermédiaire, comme Dingboche ou Lobuche. Une autre station, celle de la Pyramide, à 5 035 m dans la haute vallée du Khumbu, affiche une moyenne annuelle de −2,5 °C.

Saison par saison : à quoi s’attendre

Automne (octobre-novembre)

C’est la grande saison du trek. En octobre, il fait en moyenne 16,8 °C l’après-midi et 7,4 °C la nuit à Lukla, 12,5 °C et 1,2 °C à Namche ; en novembre, les nuits passent sous zéro à Namche (−3,8 °C de minimale moyenne). Au camp de base, la moyenne d’octobre-novembre est de −3,1 °C. Le temps est surtout sec (6,2 mm de pluie en moyenne en novembre à Lukla), mais pas à l’abri d’une perturbation : le 5 octobre 2025, la station de Lukla a reçu 90 mm de pluie en une journée, un record pour un mois d’octobre, selon le DHM. En 2026, la mousson ne s’est entièrement retirée du Népal que le 14 octobre, douze jours après la date moyenne.

Hiver (décembre-février)

Le Nepal Tourism Board décrit l’hiver dans le parc national de Sagarmatha comme la saison de la neige, avec des journées autour de 5 °C. À Namche, la minimale moyenne de janvier tombe à −8,5 °C ; au camp de base, la moyenne de l’hiver est de −8,8 °C, les nuits y étant bien plus froides que cette moyenne. Le trek reste possible, mais avec un équipement de grand froid. Voyez notre page trek au Népal en hiver.

Printemps (mars-mai)

Les températures remontent : à Namche, 12,8 °C le jour et 0,8 °C la nuit en avril, 14,3 °C et 3,7 °C en mai. Au camp de base, la moyenne du printemps reste négative, à −4,5 °C. C’est aussi la saison des expéditions à l’Everest. Les journées froides restent possibles : le 21 mars 2026, la température n’a pas dépassé 5,3 °C à Lukla, la maximale journalière la plus basse relevée au Népal ce mois-là selon le DHM.

Mousson (juin-septembre)

C’est la saison la plus douce, avec 9,7 °C de moyenne à Phortse et 2,4 °C au camp de base, mais aussi la plus humide : à la station du camp de base, 484 des 629 mm de précipitations annuelles tombent de juin à septembre, et la station de la Pyramide en reçoit 87,7 % sur ces quatre mois. À Lukla, la moyenne des pluies dépasse 500 mm en juillet comme en août. Le Nepal Tourism Board la présente d’ailleurs comme la saison des pluies.

Le jour et la nuit : l’écart qui surprend

En altitude, l’écart entre le jour et la nuit est marqué. À Namche, l’écart moyen entre l’après-midi et la nuit atteint 11,3 °C en octobre et 15,4 °C en janvier. Concrètement, des couches légères suffisent souvent pour marcher en milieu de journée, puis la température de la nuit frôle ou passe sous zéro, dans des chambres de lodge souvent non chauffées. Les départs avant l’aube, comme la montée au Kala Patthar pour le lever du soleil, se font en pleine nuit froide : gants, bonnet et doudoune doivent être dans le sac. Le CDC rappelle que la haute montagne expose au froid, à un air très sec et à un rayonnement ultraviolet accru.

Plus haut : camp II, col Sud et sommet

Au-delà du camp de base, le froid devient extrême. L’étude de 2026 donne une moyenne annuelle de −10,2 °C au camp II (6 464 m). Au col Sud (7 945 m), le mois le plus chaud est juillet, avec −12,2 °C de moyenne, et le plus froid février, avec −29,7 °C ; le vent peut y souffler en moyenne à plus de 30 m/s (108 km/h), avec des rafales au-delà de 60 m/s (216 km/h). Au sommet, l’Encyclopædia Britannica indique une moyenne d’environ −36 °C en janvier, avec des minimums jusqu’à −60 °C, et d’environ −19 °C en juillet, le mois le plus doux.

Ces chiffres concernent les alpinistes : les trekkeurs s’arrêtent au camp de base (5 364 m) ou au Kala Patthar. Pour les données clés de la montagne, de son altitude à son histoire, voyez notre page l’Everest en faits et en chiffres.

Neige, pluie et tempêtes : surveiller la météo

Les moyennes cachent des épisodes brutaux, surtout en début et en fin de saison. Le 5 octobre 2025, Lukla a reçu 90 mm de pluie en une journée, et le 2 novembre 2025, 20 mm, deux records mensuels pour cette station selon le DHM. Plus haut, ces précipitations peuvent tomber sous forme de neige. Avant chaque étape, consultez les prévisions du service météorologique népalais et écoutez le conseil des gérants de lodge et de votre guide ; notre page météo de montagne au Népal explique où trouver les bulletins et comment les lire. Gardez aussi des jours de réserve : fin octobre 2025, la pluie et le brouillard ont cloué au sol les vols de Lukla pendant trois jours, et environ 1 500 voyageurs munis de billets attendaient à Lukla, selon Nepal News (1er novembre 2025). L’aéroport est présenté sur notre page Lukla.

S’équiper selon la saison et l’altitude

  • Jusqu’à Namche (environ 3 400 m) : système de couches (tee-shirt respirant, polaire, veste imperméable), bonnet et gants légers, même en automne.
  • Au-dessus de 4 000 m : doudoune chaude, gants épais, bonnet, sous-vêtements thermiques et sac de couchage prévu pour des nuits négatives, puisque la moyenne du camp de base reste sous zéro trois saisons sur quatre.
  • En hiver : équipement de grand froid complet et chaussures adaptées à la neige.
  • Toute l’année : lunettes de soleil filtrantes, crème solaire et protection des lèvres, contre le rayonnement ultraviolet.

Notre page vêtements et chaussures de trek détaille le système de couches, et notre page hypothermie et gelures en trek les gestes de prévention. Le froid s’ajoute au risque d’altitude : le CDC recommande, au-dessus de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour et de prévoir une journée de plus tous les 1 000 m. Consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ, et lisez notre guide de l’acclimatation en altitude.

Quand partir dans la région de l’Everest ?

Le Nepal Tourism Board recommande octobre-novembre et mars-mai, ses deux meilleures saisons pour le parc national de Sagarmatha : les nuits y sont froides mais proches de zéro à Namche, et les moyennes restent négatives au camp de base. L’hiver reste possible pour des marcheurs bien équipés ; la mousson est plus douce, mais très humide. Pour organiser le trek, lisez nos pages trek du camp de base de l’Everest, Namche Bazaar et permis de la région de l’Everest (parc national de Sagarmatha et permis local de Khumbu, 3 000 NPR chacun au 14 octobre 2026). Notre page pilier voyage au Népal réunit tous nos dossiers pour préparer le reste du séjour.

Questions fréquentes

Quelle température fait-il au camp de base de l’Everest ?

Selon la station installée à 5 315 m, la température moyenne est de −8,8 °C en hiver, −4,5 °C au printemps, 2,4 °C pendant la mousson et −3,1 °C en octobre-novembre (mesures de décembre 2019 à novembre 2022). Les nuits sont nettement plus froides que ces moyennes.

Quelle température fait-il à Namche Bazaar en octobre ?

D’après les relevés compilés par la FAO pour la station de 3 450 m, la maximale moyenne est de 12,5 °C et la minimale de 1,2 °C en octobre. En novembre, la minimale moyenne descend à −3,8 °C.

Quelle est la température au sommet de l’Everest ?

Selon l’Encyclopædia Britannica, la moyenne est d’environ −36 °C en janvier, avec des minimums jusqu’à −60 °C, et d’environ −19 °C en juillet. Le vent rend le froid ressenti bien plus intense.

Quel est le mois le plus froid dans la région de l’Everest ?

Janvier est le plus froid à Lukla et à Namche (−2,9 °C et −8,5 °C de minimale moyenne). Au col Sud, à 7 945 m, février est le mois le plus froid, avec −29,7 °C de moyenne.

De combien la température baisse-t-elle avec l’altitude ?

Entre Phortse (3 810 m) et le camp de base (5 315 m), la température moyenne baisse de 4,8 °C tous les 1 000 m, de 4,5 °C en hiver à 5,4 °C au printemps, selon une étude publiée en 2026.

Quelle est la meilleure saison pour le trek de l’Everest ?

Octobre-novembre et mars-mai, selon le Nepal Tourism Board. L’hiver est possible avec un équipement de grand froid ; la mousson, de juin à septembre, apporte l’essentiel des précipitations.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées