Lobuche Est : le guide de l’ascension du sommet de trek de 6 119 m

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • La Lobuche Est culmine à 6 119 m selon la Nepal Mountaineering Association (NMA), au-dessus du village de Lobuche, sur la route du camp de base de l’Everest.
  • Permis NMA au 14 octobre 2026 : 350 USD par personne au printemps, 175 USD en automne, en hiver et en été, plus 3 000 NPR pour le parc de Sagarmatha et 3 000 NPR pour Khumbu Pasang Lhamu.
  • Itinéraire type : environ deux semaines et demie à trois semaines depuis Lukla, avec un camp de base vers 4 950 m et un camp haut entre 5 400 et 5 600 m selon les agences.
  • Plus technique que l’Island Peak : dalles rocheuses, glacier, arête en neige et glace équipée de cordes fixes ; beaucoup de cordées s’arrêtent à un faux sommet.
  • Guide d’alpinisme enregistré auprès de la NMA obligatoire ; meilleures saisons : avril-mai et octobre-novembre.

La Lobuche Est est l’autre grand sommet de trek de la région de l’Everest, souvent comparé à l’Island Peak. Elle culmine à 6 119 m selon la Nepal Mountaineering Association et se gravit depuis le village de Lobuche, sur le chemin du camp de base de l’Everest. Comptez environ deux semaines et demie à trois semaines depuis Lukla, dont trois ou quatre jours pour l’ascension. Le sommet exige un guide d’alpinisme, la maîtrise des crampons et de la corde fixe, et une bonne acclimatation. Le permis se demande auprès de la NMA par une agence, avec un tarif de 175 à 350 USD selon la saison. Ce guide s’adresse aux trekkeurs qui ont déjà marché au-dessus de 5 000 m et veulent un premier sommet plus engagé que l’Island Peak. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Fiche technique de la Lobuche Est

ÉlémentInformation au 14 octobre 2026
Durée totaleEnviron 16 à 20 jours depuis Lukla selon les agences, réserve météo comprise
Distance totale de marche— (aucun total fiable ; distances par étape ci-dessous)
Altitude maximale6 119 m (sommet principal, NMA)
Passages clésCamp de base (vers 4 950 m), camp haut (5 400 à 5 600 m selon les agences), « crampon point », glacier, arête sommitale, faux sommet
DéniveléEnviron 500 à 700 m du camp haut au sommet, selon l’emplacement du camp
HébergementLodges jusqu’à Lobuche, puis tentes au camp de base et au camp haut
PermisPermis d’ascension NMA, parc national de Sagarmatha, permis local de Khumbu Pasang Lhamu ; pas de carte TIMS
Guide obligatoireOui pour l’ascension (sirdar ou guide enregistré à la NMA)
Nombre minimumAucun minimum imposé ; 12 personnes au maximum par groupe
Meilleure saisonAvril-mai et octobre-novembre
AccèsVol vers Lukla (2 846 m), depuis Katmandou ou Manthali (Ramechhap)
NiveauAlpinisme peu difficile, plus technique que l’Island Peak sur l’arête finale

Lobuche Est, Lobuche Ouest : ne pas confondre

Le massif de la Lobuche compte deux sommets distincts. La Lobuche Est (6 119 m) est le sommet de trek classique. La Lobuche Ouest, un peu plus haute (6 135 m dans la liste de la NMA), longtemps considérée comme un sommet d’expédition, figure désormais elle aussi parmi les 27 sommets dont la NMA délivre les permis. Pour compliquer les choses, certaines agences appellent « Lobuche Est » et « Lobuche Far East » ce que la NMA nomme Ouest et Est : vérifiez toujours l’altitude inscrite sur votre permis.

Sur la Lobuche Est elle-même, il existe un sommet principal et un faux sommet en contrebas sur l’arête, séparé du vrai par une brèche. D’après SummitPost et l’encyclopédie Wikipédia, une grande partie des cordées s’arrête à ce faux sommet, car l’accès au vrai sommet impose de descendre dans la brèche puis de remonter des pentes raides de neige et de glace. Demandez à votre agence, avant de signer, jusqu’où les cordes sont posées et quel sommet est visé.

Itinéraire jour par jour de la Lobuche Est

L’approche suit la route du trek du camp de base de l’Everest. Les distances ne figurent que lorsque deux sources au moins concordent.

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Vol vers Lukla, marche jusqu’à Phakding7,8 à 8,23 à 4 h2 610 mLodge
2Phakding – Namche Bazaar10 à 125 à 7 h3 440 mLodge
3Acclimatation à Namche3 à 52 à 4 h3 440 mLodge
4Namche – Tengboche9,3 à 115 à 6 h3 867 mLodge
5Tengboche – Dingboche10,8 à 115 à 6 h4 360 à 4 410 mLodge
6Acclimatation à Dingboche4 à 63 à 4 h4 360 à 4 410 mLodge
7Dingboche – Lobuche8 à 12 selon les sources4 à 6 h4 910 à 4 950 mLodge
8Lobuche – Gorak Shep – camp de base de l’Everest – Gorak Shep (acclimatation)11 à 137 à 9 h5 164 m (camp de base de l’Everest : 5 364 m)Lodge
9Kala Patthar au lever du jour, retour à Lobuche——4 910 à 4 950 mLodge
10Lobuche – camp de base de la Lobuche Est, formation aux techniques de corde——Vers 4 950 mTente
11Camp de base – camp haut—3 à 4 h5 400 à 5 600 mTente
12Sommet, puis descente au camp de base—8 à 10 h6 119 m (sommet)Tente
13Jour de réserve météo———Tente ou lodge
14Descente vers Pheriche ou Pangboche——Vers 4 000 à 4 400 mLodge
15Retour à Namche Bazaar——3 440 mLodge
16Namche – LuklaEnviron 13—2 846 mLodge

Ajoutez au moins deux jours tampons pour les vols de Lukla. Certaines agences sautent le camp de base de l’Everest et montent directement de Lobuche au camp de base de la Lobuche Est : c’est plus court, mais l’acclimatation est moins bonne.

Les jours d’acclimatation

Le passage à Gorak Shep et au Kala Patthar n’est pas qu’une visite touristique : dormir vers 5 160 m avant de monter au camp haut améliore nettement les chances de sommet. Le CDC recommande, au-dessus de 3 000 m, de ne pas augmenter son altitude de nuit de plus de 500 m par jour et d’ajouter une nuit tous les 1 000 m environ.

Le camp haut

Les agences ne s’accordent pas sur son emplacement : certaines l’installent vers 5 400 m, d’autres vers 5 600 m, sur des terrasses rocheuses au-dessus du camp de base. Plus il est haut, plus la journée du sommet est courte, mais plus la nuit est dure. On y dort mal : c’est normal à cette altitude.

La journée du sommet

Départ en pleine nuit. On progresse d’abord sur des dalles rocheuses raides jusqu’au « crampon point », où l’on s’équipe. Viennent ensuite le glacier, des pentes de neige régulières et enfin l’arête sommitale, étroite et exposée, équipée de cordes fixes. Les agences comptent 8 à 10 heures aller-retour depuis le camp haut. Le passage de la brèche vers le vrai sommet est le moment le plus délicat : votre guide jugera sur place, selon la neige, l’heure et votre état, s’il est raisonnable.

Lobuche Est ou Island Peak : lequel choisir ?

CritèreLobuche EstIsland Peak (Imja Tse)
Altitude (NMA)6 119 m6 165 m
Permis NMA350 USD au printemps, 175 USD autres saisons350 USD au printemps, 175 USD autres saisons
Point de départLobuche, sur la route du camp de base de l’EverestChhukung, vallée de l’Imja
Difficulté principaleDalles rocheuses, arête finale exposée, brèche vers le vrai sommetGlacier crevassé, échelles, mur d’environ 100 m en cordes fixes
Combinaison naturelleCamp de base de l’Everest, Kala Patthar, Cho La vers GokyoCamp de base de l’Everest, Kongma La
VueFace à l’Everest, au Nuptse, à l’Ama DablamFace au mur du Lhotse et à l’Ama Dablam

L’Island Peak est plus fréquenté et son itinéraire est plus « balisé » par les équipes ; la Lobuche Est demande un peu plus d’aisance sur le rocher et sur l’arête. Beaucoup de grimpeurs font la Lobuche Est d’abord, puis l’Island Peak, pour profiter de l’acclimatation. Voir notre guide de l’ascension de l’Island Peak et, pour un sommet moins technique mais plus haut, celui du Mera Peak.

Itinéraires alternatifs

  • Par les lacs de Gokyo et le Cho La : on monte d’abord vers Gokyo, puis on franchit le Cho La (5 420 m) pour rejoindre Dzongla et Lobuche. Cette approche, plus longue, offre une excellente acclimatation.
  • Avec les trois cols : la Lobuche Est s’intègre au trek des trois cols (Kongma La 5 535 m, Cho La 5 420 m, Renjo La 5 360 m), pour un programme d’environ quatre semaines.
  • Version courte : des agences vendent l’ascension seule (3 à 5 jours) aux trekkeurs déjà acclimatés au camp de base de l’Everest.
  • Doublé Lobuche Est et Island Peak : de Lobuche à Chhukung par le Kongma La ou en redescendant par Dingboche.

Permis et formalités au 14 octobre 2026

PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Permis d’ascension NMA (Lobuje East)350 USD (mars-mai) ; 175 USD (septembre-novembre, décembre-février, juin-août), par personneUn mois au-dessus du camp de base, prolongeableNepal Mountaineering Association, par une agence
Parc national de Sagarmatha3 000 NPR (plus 13 % de TVA selon la presse népalaise)Par entréeMonjo ou Département des parcs nationaux, Katmandou
Permis local de Khumbu Pasang Lhamu3 000 NPRPar entréeLukla
Carte TIMSNon exigée dans le Khumbu——

Le barème de la NMA, consulté le 14 octobre 2026, place la Lobuche Est dans la même catégorie tarifaire que l’Island Peak et le Mera Peak. De nombreux sites affichent encore les anciens tarifs (250 USD au printemps) : ils ne sont plus valables. Les autres règles :

  • Guide : chaque groupe doit être accompagné d’un sirdar ou d’un guide enregistré auprès de la NMA, du début à la fin de l’expédition. Le trek d’approche, lui, se fait dans la municipalité de Khumbu Pasang Lhamu, où le guide de trek reste recommandé sans être imposé.
  • Dossier : l’agence fournit à la NMA le reçu du paiement du permis et de la caution « déchets » et les preuves d’assurance (accident, médicale, sauvetage en hélicoptère).
  • Groupe : 12 personnes au maximum ; les frais ne sont pas remboursés en cas d’annulation.

Tous les permis du pays sont réunis dans notre guide des permis de trek 2026 ; les détails du Khumbu sont sur notre page permis Everest.

Lodges, nourriture et services

De Lukla à Lobuche, on dort en lodge, de plus en plus rudimentaire avec l’altitude. Lobuche et Gorak Shep comptent peu d’établissements, souvent complets en haute saison : votre agence doit réserver. Au camp de base et au camp haut de la Lobuche Est, il n’y a aucun lodge : tentes, cuisine et matériel sont montés par l’équipe.

  • Repas : menus classiques des lodges, plus chers à mesure que l’on monte ; aucune source récente fiable ne publie de prix par étape.
  • Recharge et Internet : souvent payants au-dessus de Namche ; le réseau mobile devient irrégulier près de Lobuche.
  • Eau : filtrez ou traitez l’eau ; le froid la fait geler la nuit, gardez la gourde dans le sac de couchage.
  • Argent liquide : prévoyez-le dès Namche.

Budget de la Lobuche Est

PosteMontant au 14 octobre 2026Remarque
Permis NMA350 USD ou 175 USD selon la saisonEnviron 53 550 ou 26 775 NPR (1 USD ≈ 153 NPR)
Sagarmatha + Khumbu Pasang Lhamu6 000 NPRHors TVA du parc
Guide de trekMinimum TAAN 3 100 NPR/jour ; marché 25 à 30 USD/jourPartie trek
PorteurMinimum TAAN 2 400 NPR/jour ; marché 20 à 25 USD/jourVoir notre page sur les porteurs
Guide d’alpinisme, camp et matériel collectif—Tarif d’agence, non couvert par le barème TAAN
Vols Lukla, lodges, repas—Voir notre page budget Everest
Assurance alpinisme—Doit couvrir 6 200 m et l’hélicoptère

Pour chiffrer les vols et les nuits en lodge, consultez notre page prix d’un trek à l’Everest et notre guide des vols pour Lukla et Ramechhap.

Matériel indispensable

  • chaussures d’alpinisme rigides et isolées, crampons, piolet, casque ;
  • baudrier, jumar, descendeur, mousquetons à vis, longes ;
  • gants techniques et moufles, doudoune, lunettes de glacier, frontale.

Les dalles rocheuses du bas se grimpent parfois en crampons sur du verglas : entraînez-vous à marcher crampons aux pieds sur terrain mixte avant le départ.

Meilleure saison et météo

Les meilleures périodes sont avril-mai et octobre-novembre. La NMA distingue quatre saisons pour ses tarifs : printemps (mars-mai), automne (septembre-novembre), hiver (décembre-février) et été (juin-août). En hiver, le froid et le vent sur l’arête rendent l’ascension sérieuse ; en été, la mousson bouche le ciel et perturbe les vols. La mousson arrive normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais. Au printemps, la neige est plus abondante sur la voie ; en automne, la glace peut affleurer sur l’arête en fin de saison.

Altitude, difficulté et sécurité

La Lobuche Est rappelle qu’il n’existe pas de « petit » 6 000. Le 6 novembre 2022, un grimpeur britannique de 41 ans est mort au camp haut, au-dessus de 5 000 m : il visait le sommet, mais avait été ramené au camp en raison de la dégradation de son état de santé, selon The Himalayan Times. La prudence repose sur quelques règles :

  • une acclimatation respectant la règle du CDC (pas plus de 500 m d’altitude de nuit supplémentaire par jour au-dessus de 3 000 m) ;
  • la descente immédiate en cas de signes d’œdème pulmonaire ou cérébral (essoufflement au repos, confusion, troubles de la marche) ;
  • une heure limite de demi-tour fixée avec le guide, respectée même près du but ;
  • l’assurance obligatoire pour soi-même, qui couvre l’alpinisme à 6 200 m et l’évacuation en hélicoptère.

Les traitements préventifs se discutent avec un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage. Lisez notre guide de l’acclimatation en altitude et notre page sur l’assurance voyage avec sauvetage en hélicoptère. Les évacuations dépendent de la météo : le réseau mobile étant irrégulier au-dessus de Lobuche, votre guide doit avoir un moyen d’appel fiable.

Accès et retour depuis Katmandou

On rejoint Lukla (2 846 m) en avion. En haute saison, la plupart des vols partent de Manthali, dans le district de Ramechhap, à environ 130 km de Katmandou par la route. Depuis janvier 2025, une piste de 64 km relie aussi Salleri à Surkhe, en contrebas de Lukla, selon le Kathmandu Post : une solution de repli quand les avions sont cloués au sol. Au retour, prévoyez des jours tampons avant votre vol international.

Lobuche Est : notre avis

La Lobuche Est est un sommet superbe, face à l’Everest, idéal pour qui veut progresser après un premier trek au-dessus de 5 000 m. Elle demande plus d’aisance technique que l’Island Peak sur son arête finale, et beaucoup d’humilité face au faux sommet. Préparez-vous par un stage de crampons et de corde fixe, prenez le temps de vous acclimater au camp de base de l’Everest et choisissez une agence qui fournit un guide d’alpinisme enregistré auprès de la NMA. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser cette ascension. Tous nos dossiers pour préparer votre séjour sont réunis sur notre page voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est l’altitude de la Lobuche Est ?

La Nepal Mountaineering Association indique 6 119 m pour la Lobuche Est (Lobuje East). La Lobuche Ouest voisine atteint 6 135 m selon la même liste.

Combien coûte le permis de la Lobuche Est en 2026 ?

Au 14 octobre 2026, le permis NMA coûte 350 USD par personne au printemps (mars-mai) et 175 USD en automne, en hiver et en été, plus 3 000 NPR pour le parc de Sagarmatha et 3 000 NPR pour Khumbu Pasang Lhamu.

La Lobuche Est est-elle plus difficile que l’Island Peak ?

Elle est généralement jugée un peu plus technique : dalles rocheuses, arête finale exposée et brèche avant le vrai sommet. L’Island Peak, un peu plus haut, présente surtout un glacier crevassé et un mur d’environ 100 m en cordes fixes.

Qu’est-ce que le faux sommet de la Lobuche Est ?

C’est un point de l’arête situé sous le sommet principal, dont il est séparé par une brèche. Beaucoup de cordées s’y arrêtent, car rejoindre le vrai sommet impose des pentes raides de neige et de glace.

Combien de jours faut-il pour gravir la Lobuche Est ?

Comptez environ 16 à 20 jours depuis Lukla, acclimatation au camp de base de l’Everest et réserve météo comprises. L’ascension seule, depuis Lobuche, demande 3 à 5 jours.

Faut-il un guide pour la Lobuche Est ?

Oui. Le règlement de la NMA impose un sirdar ou un guide enregistré auprès d’elle pour chaque groupe, et le permis se demande par une agence.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées