Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
L’ascension du Mera Peak est le grand rêve des trekkeurs qui veulent franchir la barre des 6 000 m sans devenir alpinistes chevronnés. Situé dans la vallée de l’Hinku, au sud de l’Everest, le Mera culmine à 6 476 m pour son sommet nord et 6 461 m pour son sommet central, selon les altitudes les plus courantes. La voie normale est une longue montée glaciaire, peu technique, mais à une altitude où chaque pas compte. Comptez 15 à 18 jours depuis Katmandou, dont environ deux semaines de marche et d’ascension, avec un vol pour Lukla. Il faut un permis d’ascension (redevance de 175 à 350 USD selon la saison), un guide d’alpinisme et une expérience minimale des crampons. Le sommet s’adresse aux randonneurs en excellente condition physique, déjà passés au-dessus de 5 000 m. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.
| Élément | Détail au 14 octobre 2026 |
|---|---|
| Durée totale | 15 à 18 jours depuis Katmandou, dont 13 à 15 jours de marche et d’ascension (avec un jour de réserve) |
| Distance de marche | Pas de total concordant publié ; les étapes publiées sont données dans le tableau |
| Altitude maximale | Mera Nord 6 476 m ; Mera Central 6 461 m (selon le sommet visé par l’agence) |
| Cols principaux | Zatrwa La (4 600 à 4 610 m) ; Panggom La (vers 3 176 m) sur la variante par Paiya ; Mera La sur la voie d’ascension |
| Camps | Khare (5 045 m), camp haut (5 780 m) |
| Hébergement | Lodges jusqu’à Khare ; tentes au camp haut |
| Permis | Permis d’ascension (NMA), parc national de Makalu-Barun, permis local de Khumbu Pasang Lhamu (départ de Lukla) |
| Guide obligatoire | Guide d’alpinisme indispensable ; organisation par une agence enregistrée |
| Nombre minimum | Aucun minimum de grimpeurs connu |
| Meilleure saison | Avril-mai et octobre-novembre |
| Accès | Vol Katmandou ou Ramechhap–Lukla, ou route jusqu’à Surkhe |
| Niveau | Alpinisme facile (cotation PD- annoncée par une agence) à très haute altitude ; crampons et corde |
Le programme le plus prudent pour l’acclimatation monte par l’est, via Paiya, Pangkongma (Panggom) et la vallée de l’Hinku, puis redescend par le Zatrwa La. Les étapes, durées et altitudes ci-dessous concordent chez plusieurs agences établies ; les distances ne sont indiquées que lorsque deux sources concordent.
| Jour | Étape | Distance (km) | Durée de marche | Altitude d’arrivée | Hébergement |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vol pour Lukla (2 846 m), marche jusqu’à Paiya | — | 5 à 6 h | Paiya (2 730 à 2 800 m) | Lodge |
| 2 | Paiya–Pangkongma | 12 | 5 à 6 h | Pangkongma (2 846 m) | Lodge |
| 3 | Pangkongma–Panggom La–Ningsow | — | 4 à 5 h | Ningsow (2 846 à 2 863 m) | Lodge |
| 4 | Ningsow–Chhatra Khola | — | 7 à 8 h | Chhatra Khola (2 800 m) | Lodge |
| 5 | Chhatra Khola–Kothe | — | 6 à 7 h | Kothe (3 600 à 3 691 m) | Lodge |
| 6 | Kothe–Thaknak | 7 à 8 | 3 à 4 h | Thaknak (4 358 m) | Lodge |
| 7 | Thaknak–Khare | — | 2 à 3 h | Khare (5 045 m) | Lodge |
| 8 | Repos, acclimatation et entraînement aux crampons à Khare | — | Demi-journée | Khare | Lodge |
| 9 | Khare–Mera La–camp haut | — | 5 à 7 h | Camp haut (5 780 m) | Tente |
| 10 | Sommet (départ vers 2 h du matin), retour à Khare | — | 8 à 9 h | Sommet 6 461 à 6 476 m, nuit à Khare | Lodge |
| 11 | Jour de réserve (météo) | — | — | Khare | Lodge |
| 12 | Khare–Kothe | — | 4 à 6 h | Kothe | Lodge |
| 13 | Kothe–Thuli Kharka | 12 à 13 | 5 à 7 h | Thuli Kharka (4 300 m) | Lodge |
| 14 | Thuli Kharka–Zatrwa La–Lukla | — | 6 à 7 h | Lukla (2 846 m) | Lodge |
| 15 | Vol Lukla–Katmandou ou Ramechhap | — | Environ 25 à 40 min | — | Hôtel |
Kothe est donnée à 3 691 m ou à 3 600 m selon les sources ; Paiya à 2 730 ou 2 800 m.
Khare, à 5 045 m, est le camp de base habituel. La journée de repos sert à s’acclimater et à s’entraîner au matériel : crampons, piolet, baudrier, jumar et techniques de corde, sous la direction du guide d’alpinisme. Si vous n’avez jamais chaussé de crampons, c’est le minimum ; mieux vaut s’y être exercé avant le voyage.
De Khare, on rejoint le glacier, on passe le Mera La et l’on monte au camp haut, installé vers 5 780 m au sommet d’une barre rocheuse. Le jour du sommet, le départ se fait vers 2 heures du matin. La montée suit un large glacier en pente régulière, encordé à cause des crevasses ; la pente finale du sommet est plus raide, et une agence précise que le chef de cordée peut y installer une corde fixe si nécessaire. Le retour jusqu’à Khare le même jour fait une très longue journée de 8 à 9 heures. Le sommet central a été gravi pour la première fois le 20 mai 1953 par Jimmy Roberts et Sen Tenzing, quelques jours avant la première ascension de l’Everest.
Pour comparer avec les autres sommets de trek, voyez aussi notre page Lobuche Est.
| Permis | Coût | Durée ou période | Où l’obtenir |
|---|---|---|---|
| Redevance d’ascension (sommets de moins de 6 500 m) | Printemps 350 USD ; automne 175 USD ; hiver et été 175 USD | Par saison | Nepal Mountaineering Association (NMA), par une agence enregistrée |
| Dépôt pour les déchets (montagnes de moins de 6 500 m, Khumbu et Annapurna) | 500 USD ou équivalent en roupies | Pour l’ascension | Avec le permis |
| Parc national de Makalu-Barun | 3 000 NPR (étranger) | Une entrée | Comptoir des parcs nationaux à Katmandou ou entrée du parc |
| Permis local de Khumbu Pasang Lhamu (départ de Lukla) | 3 000 NPR | Une entrée | Centre d’information de Lukla |
Le barème de redevances publié par le Department of Tourism, en vigueur depuis le 1er septembre 2025, fixe la redevance des étrangers pour les sommets de moins de 6 500 m à 350 USD au printemps et 175 USD en automne, en hiver et en été ; le Mera entre dans cette catégorie. Avant septembre 2025, le tarif était de 250 USD au printemps, 125 USD en automne et 70 USD en hiver et en été : beaucoup de pages d’agences affichent encore ces anciens montants. La NMA, seule association autorisée à délivrer les permis de ses sommets, peut ajouter des frais de service : faites confirmer le montant final par votre agence.
Jusqu’à Khare, le Mera se fait en lodges : maisons de thé simples à Paiya, Pangkongma, Ningsow, Chhatra Khola, Kothe et Thaknak, avec chambres doubles et toilettes partagées. Khare, avec ses lodges, sert de camp de base. Au camp haut, il n’y a que des tentes, montées et approvisionnées par l’équipe de l’agence, avec repas préparés par un cuisinier. Aucune source récente fiable ne publie de prix de lodge pour la vallée de l’Hinku ; comptez des prix en hausse avec l’altitude, comme partout dans la région de l’Everest.
| Poste | Montant de référence | Commentaire |
|---|---|---|
| Redevance d’ascension | 350 USD (printemps) ou 175 USD (automne, hiver, été) | Barème du 1er septembre 2025 |
| Dépôt pour les déchets | 500 USD | Dépôt de garantie |
| Parc national de Makalu-Barun | 3 000 NPR | Environ 20 USD |
| Permis local de Khumbu Pasang Lhamu | 3 000 NPR | Départ de Lukla |
| Guide de trek | Minimum TAAN 3 100 NPR par jour ; marché 25 à 30 USD par jour | Le guide d’alpinisme est facturé plus cher, sans barème public sourcé |
| Porteur | Minimum TAAN 2 400 NPR par jour ; marché 20 à 25 USD par jour | Voir porteurs de trek |
| Vols Lukla aller-retour | Tarif étranger en USD | Plusieurs centaines de dollars ; voir vols de Lukla |
| Matériel technique et camp haut | Location ou forfait d’agence | Sans montant sourcé |
| Lodges et repas | Sans montant sourcé | Plus chers au-dessus de Kothe |
Montants au 14 octobre 2026 ; 1 USD vaut environ 153 NPR selon la Nepal Rastra Bank. En automne, la redevance est deux fois moins chère qu’au printemps, ce qui fait d’octobre-novembre la saison la plus avantageuse. Notre page prix d’un trek à l’Everest détaille les dépenses communes à la région.
Les meilleures fenêtres sont avril-mai et octobre-novembre. L’automne, après le retrait de la mousson (vers le 2 octobre en année normale selon le service météorologique népalais), offre un ciel stable mais des nuits glaciales en haut ; en 2025, la mousson s’est retirée tard, le 10 octobre. Le printemps est un peu plus doux mais plus nuageux l’après-midi, et la redevance y est doublée. En hiver, le froid et la neige au Zatrwa La rendent l’ascension rude. En mousson, nuages et neige fraîche ferment la vue, et les vols de Lukla sont très irréguliers ; voir notre page sur la mousson.
Le principal danger du Mera n’est pas technique : c’est l’altitude. Le CDC recommande, au-delà de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour et de prévoir un jour de repos tous les trois à quatre jours. La variante par Paiya et Pangkongma s’en rapproche ; la montée directe par le Zatrwa La s’en écarte nettement. Au-dessus de 6 000 m, l’œdème pulmonaire ou cérébral de haute altitude peut survenir même chez des personnes en forme : tout signe d’alerte impose de redescendre. Lisez nos pages acclimatation en altitude et mal des montagnes, et consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ.
Voyez aussi notre page sécurité en trek au Népal.
Le Mera Peak est la porte d’entrée idéale vers l’alpinisme himalayen : un 6 000 m peu technique, un panorama immense sur les grands sommets de l’Est népalais, et une vallée de l’Hinku encore sauvage. Il ne pardonne pourtant ni l’impatience ni le manque d’acclimatation. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser l’ascension avec permis, guide d’alpinisme et logistique. Pour préparer le reste du voyage, consultez notre page pilier voyage au Népal.
Le sommet nord du Mera culmine à 6 476 m et le sommet central à 6 461 m, selon les altitudes les plus courantes. Le camp de base habituel, Khare, est à 5 045 m et le camp haut vers 5 780 m.
Au 14 octobre 2026, la redevance pour les sommets de moins de 6 500 m est de 350 USD au printemps et de 175 USD en automne, en hiver et en été, selon le barème du Department of Tourism en vigueur depuis le 1er septembre 2025, plus un dépôt de 500 USD pour les déchets.
Peu : la voie normale est une longue montée glaciaire, avec une pente finale plus raide parfois équipée d’une corde fixe. Il faut néanmoins savoir marcher encordé avec crampons et piolet, et être accompagné d’un guide d’alpinisme.
Comptez 15 à 18 jours depuis Katmandou par Paiya et Pangkongma, avec un jour d’acclimatation à Khare et un jour de réserve. La montée directe par le Zatrwa La est plus courte mais déconseillée sans acclimatation préalable.
Avril-mai et octobre-novembre. L’automne offre le ciel le plus stable et une redevance deux fois moins chère qu’au printemps (175 USD contre 350 USD).
Le permis d’ascension délivré par la NMA, le droit d’entrée du parc national de Makalu-Barun (3 000 NPR) et, au départ de Lukla, le permis local de Khumbu Pasang Lhamu (3 000 NPR).
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal