Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
Pisang est l’étape où le circuit des Annapurnas change de visage. Passé Chame, on entre dans le haut Manang, dont la langue et la culture sont influencées par le plateau tibétain selon le Kathmandu Post, et l’Annapurna II se dresse face au village. Pisang a une particularité qu’il faut connaître avant d’arriver : il existe deux villages, le bas Pisang, au bord de la piste, et le haut Pisang, accroché au versant. Lequel choisir, comment y arriver, par où continuer vers Manang, et que faut-il savoir sur la route après les crues de 2026 ? Voici notre guide. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.
| Rubrique | À retenir |
|---|---|
| Altitude | Bas Pisang : 3 200 m ; haut Pisang : 3 300 à 3 310 m selon les sources (Wikipédia donne 3 250 m pour l’ensemble) |
| Situation | District de Manang, province de Gandaki, vallée de la Marsyangdi ; au sud du Pisang Peak, au nord de l’Annapurna II, à l’ouest du Paungda Danda |
| Population | 307 habitants et 105 foyers au recensement de 2011 |
| Depuis Chame | 14,5 à 16,2 km, 5 à 7 h de marche jusqu’au haut Pisang |
| Vers Manang | Route haute par Ghyaru et Ngawal : 19,5 à 19,7 km, en une longue journée ou deux demi-étapes |
| Hébergement | Maisons d’hôtes et lodges |
| Permis | ACAP, carte TIMS, guide licencié obligatoire |
| Meilleures saisons | Septembre à novembre et mars à mai |
| Niveau | Trek sans difficulté technique ; on dort au-dessus de 3 200 m |
Le Pisang Peak qui domine le village culmine à 6 091 m selon la Nepal Mountaineering Association, et l’Annapurna II, de l’autre côté de la vallée, à 7 937 m selon l’Office du tourisme du Népal. À l’est, le Paungda Danda, une immense dalle rocheuse qui s’élève, selon Wikivoyage, à plus de 1 500 m au-dessus de la rivière, accompagne la marche depuis Bhratang.
| Critère | Bas Pisang | Haut Pisang |
|---|---|---|
| Altitude | 3 200 m | 3 300 à 3 310 m |
| Accès | Par la piste, qui y descend directement depuis Dhukur Pokhari | Par un sentier qui monte sur 1,5 km depuis Dhukur Pokhari |
| Ambiance | Village-étape au bord de la route | Ruelles de pierre, maisons à toits plats, monastère en activité |
| Vue | Moins de panoramas, selon Wikivoyage | L’une des plus belles vues du circuit sur l’Annapurna II, selon Wikivoyage |
| Suite vers Manang | Route basse par Humde et Braga | Route haute par Ghyaru et Ngawal |
Wikivoyage conseille de dormir au haut Pisang plutôt qu’au bas Pisang : ruelles de pierre, monastère, vue sur l’Annapurna II, et départ direct, le lendemain, sur la route haute. Si vous dormez au bas Pisang, montez au moins en fin d’après-midi jusqu’au vieux village, relié par un sentier : c’est une bonne promenade d’acclimatation. Les agences qui privilégient les sentiers, comme Ace the Himalaya, passent elles aussi par le haut Pisang.
| Jour | Étape | Distance (km) | Durée | Altitude d’arrivée | Hébergement |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Besisahar – Chame en jeep | 61,5 (route) | Environ 6 h par beau temps | 2 670 à 2 710 m | Lodge |
| 2 | Chame – Bhratang – Dhukur Pokhari – haut Pisang | 14,5 à 16,2 | 5 à 7 h | 3 300 à 3 310 m | Lodge |
| 3 | Haut Pisang – Ghyaru – Ngawal | 9,5 à 10,6 | 4 à 5 h | 3 660 à 3 680 m | Lodge |
| 4 | Ngawal – Humde – Braga – Manang | 9 à 10 | 3 à 4 h | 3 519 à 3 570 m | Lodge |
| 5 | Acclimatation à Manang | — | — | 3 519 à 3 570 m | Lodge |
Les distances à pied combinent Wikivoyage et l’agence Ace the Himalaya ; quand elles divergent, nous donnons la fourchette. La distance et la durée de la route Besisahar – Chame viennent du Kathmandu Post (61,5 km en 2026, environ six heures par beau temps selon un article de 2020). Himalayan Vista, autre agence, compte 5 à 6 h de Chame à Pisang et 6 à 7 h de Pisang à Manang. Entre Chame et Pisang, la piste longe la Marsyangdi par Bhratang (2 850 à 2 900 m selon les sources) et le pied du Paungda Danda, puis se divise à Dhukur Pokhari.
C’est la plus belle journée de la partie est du circuit, selon Wikivoyage. Depuis le haut Pisang, le sentier grimpe d’environ 400 m jusqu’au village perché de Ghyaru, puis suit le versant sur 5 km jusqu’à Ngawal (3 660 à 3 680 m), avant de redescendre vers Humde et Braga. L’agence Ace the Himalaya estime que Ngawal se trouve environ 400 m au-dessus du sentier du fond de vallée, et coupe l’étape en deux, avec une nuit à Ngawal. En une seule journée, Wikivoyage compte 19,5 km et environ 6 h 30 de marche jusqu’à Manang.
Le point de départ est Besisahar, à 180 km de Katmandou et 110 km de Pokhara selon le Kathmandu Post. Attention à l’actualité :
Conclusion pratique : vérifiez l’état de la route avec votre agence la veille du départ et gardez deux ou trois jours de marge. Les détails sur Manang sont dans notre page sur le village de Manang.
| Permis | Coût | Remarque |
|---|---|---|
| Permis ACAP (aire de conservation de l’Annapurna) | 3 000 NPR | Le double s’il est acheté au poste de contrôle |
| Carte TIMS | 2 000 NPR | Obtenue par une agence enregistrée |
| Guide licencié | Obligatoire depuis le 1er avril 2023 | Par une agence enregistrée |
| Permis du Pisang Peak (facultatif) | 350 USD au printemps, 175 USD les autres saisons | Barème de la Nepal Mountaineering Association |
Pisang se trouve dans l’aire de conservation de l’Annapurna : les permis sont contrôlés à plusieurs postes le long du circuit. Voir nos pages permis ACAP et guide obligatoire au Népal.
Ace the Himalaya range Pisang parmi les étapes de basse altitude du circuit où les maisons d’hôtes sont les plus confortables : chambres privées, salles de bains attenantes, wifi et douches chaudes. Plus haut, le confort diminue et les prix augmentent, car tout arrive par la piste ou à dos d’animal. Emportez assez de roupies depuis Katmandou ou Pokhara, une gourde et de quoi purifier l’eau.
| Poste | Montant au 14 octobre 2026 | Remarque |
|---|---|---|
| Permis ACAP | 3 000 NPR | Une fois pour le circuit |
| Carte TIMS | 2 000 NPR | Une fois pour le circuit |
| Guide (obligatoire) | Minimum TAAN 3 100 NPR ; marché 25 à 30 USD | Par jour |
| Porteur (facultatif) | Minimum TAAN 2 400 NPR ; marché 20 à 25 USD | Par jour |
| Jeep Besisahar – Chame ou Manang | Variable | Prix à demander à votre agence |
| Lodge et repas | Variable, en hausse avec l’altitude | En espèces |
Taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 : 1 USD ≈ 153 NPR ; 1 € ≈ 171 NPR ; 1 $ CA ≈ 107 NPR.
Le Kathmandu Post retient deux saisons favorables pour le Manang : septembre à novembre et mars à mai. La mousson s’installe normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais. À cette altitude, la neige peut tomber tôt : dans la nuit du 27 au 28 octobre 2025, elle a recouvert le district depuis le bas Pisang jusqu’au Thorong La, et les autorités ont demandé aux trekkeurs de rester sur place ; le sentier a été rouvert début novembre. Fin septembre 2026, ce sont de fortes chutes de neige qui ont fait reculer plus de 150 trekkeurs devant le col. En hiver, le froid est vif et la neige peut fermer le Thorong La.
À Pisang, on dort au-dessus de 3 200 m, soit 490 à 640 m plus haut qu’à Chame selon le village choisi. Les CDC américains conseillent, au-dessus de 3 000 m, de ne pas augmenter son altitude de nuit de plus de 500 m par jour et d’ajouter une journée d’acclimatation tous les 1 000 m gagnés ; une descente d’au moins 300 m soulage rapidement le mal aigu des montagnes. La route haute vers Ngawal aide à s’acclimater, et l’Himalayan Rescue Association tient un poste médical à Manang, à 3 550 m, pendant les saisons de trek. Lisez notre guide de l’acclimatation en altitude et consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ.
La haute montagne du district reste dangereuse : fin septembre 2026, une avalanche a tué 15 travailleurs népalais près du camp de base du Himlung, dans la municipalité rurale de Narpa Bhumi, au Manang, selon le Kathmandu Post. Vérifiez que votre assurance couvre l’altitude du Thorong La et l’évacuation par hélicoptère, ne marchez pas pendant les chutes de neige et suivez les consignes des autorités. Pisang est le seuil du haut Manang : prenez-y le temps de monter au vieux village et de choisir la route haute, et le reste du circuit des Annapurnas n’en sera que meilleur. Pour préparer tout votre voyage, consultez notre page pilier voyage au Népal.
Le bas Pisang se trouve à 3 200 m et le haut Pisang à 3 300 ou 3 310 m selon les sources ; Wikipédia donne 3 250 m pour l’ensemble. Le Pisang Peak qui domine le village culmine à 6 091 m.
Wikivoyage conseille le haut Pisang, vieux village de pierre doté d’un monastère et d’une vue sur l’Annapurna II (7 937 m), d’où part la route haute vers Manang. Le bas Pisang, au bord de la piste, est plus pratique si vous voyagez en jeep.
Comptez 5 à 7 h de marche pour 14,5 à 16,2 km selon les sources jusqu’au haut Pisang, en passant par Bhratang et Dhukur Pokhari.
Oui, partiellement. Après trois semaines de coupure au pont de Chame, une passerelle en bois rouverte le 13 octobre 2026 laisse passer les jeeps et les motos, mais pas les poids lourds, au moins jusqu’à la fin de Dashain (25 octobre 2026).
Le permis ACAP (3 000 NPR), la carte TIMS (2 000 NPR) et un guide licencié, obligatoire depuis le 1er avril 2023, au 14 octobre 2026. Gravir le Pisang Peak demande en plus un permis de la Nepal Mountaineering Association (175 USD en automne).
Oui, c’est un sommet de 6 091 m classé par la Nepal Mountaineering Association, dont le permis coûte 350 USD au printemps et 175 USD les autres saisons. Il demande des compétences d’alpinisme et un encadrement adapté.
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal