Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
Le Great Himalaya Trail (GHT) est la plus longue et la plus haute traversée pédestre du Népal : un réseau de sentiers qui relie le Kanchenjunga, à l’extrême est, à Hilsa, à la frontière tibétaine dans le Humla, à l’extrême ouest. La route haute mesure 1 700 à 1 750 km selon les sources et demande 120 à 150 jours ; la route basse, ou « route des cultures », environ 1 500 km et 90 à 100 jours. Elle franchit des cols glaciaires au-dessus de 6 000 m, traverse une dizaine de zones réglementées et impose une logistique d’expédition. Rares sont ceux qui la font d’une traite : la plupart la découpent en sections. Ce guide s’adresse aux trekkeurs très expérimentés qui rêvent d’un grand voyage, et à ceux qui veulent faire une seule section. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.
| Élément | Information au 14 octobre 2026 |
|---|---|
| Durée totale | Route haute : 120 à 150 jours selon les sources (environ 100 jours pour les plus rapides) ; route basse : 90 à 100 jours |
| Distance totale de marche | Route haute : 1 700 à 1 750 km ; route basse : environ 1 500 km |
| Altitude maximale | Sherpani Col, 6 145 à 6 190 m selon les sources |
| Cols principaux | Sherpani Col, West Col (vers 6 140 m), Amphu Labtsa (5 845 m), Tashi Lapcha (vers 5 760 m), Thorong La (5 416 m), Larkya La, cols du Dolpo au-dessus de 5 000 m |
| Dénivelé | — (aucune source fiable ne publie de cumul) |
| Hébergement | Camping sur la majeure partie de la route haute ; lodges sur les grands treks traversés (Everest, Langtang, Manaslu, Annapurnas) |
| Permis | Permis spéciaux de l’Immigration pour chaque zone réglementée, droits d’entrée des parcs et aires de conservation, carte TIMS selon les zones |
| Guide obligatoire | Oui : guide licencié et agence enregistrée dans les parcs, aires de conservation et zones réglementées |
| Nombre minimum | Un trekkeur seul peut obtenir un permis de zone réglementée depuis mars 2026, avec guide et agence |
| Meilleure saison | Traversée complète : départ début mars à l’est ; sections est et centre : octobre-novembre ; ouest : printemps et début de l’été |
| Accès | Départ : vol vers Bhadrapur puis route vers Taplejung ; arrivée : Hilsa et Simikot (Humla), ou Darchula |
| Niveau | Extrême sur la route haute (alpinisme sur les cols de l’est) ; difficile sur la route basse |
L’idée d’une traversée continue de l’Himalaya est ancienne : en 1981-1982, Hugh Swift et Arlene Blum ont marché neuf mois du Bhoutan au Ladakh, et en 1997 Alexandre Poussin et Sylvain Tesson ont parcouru environ 5 000 km du Bhoutan au Tadjikistan. Le nom de « Great Himalaya Trail » s’est imposé après le travail de l’Australien Robin Boustead, qui a cartographié l’itinéraire népalais et l’a parcouru en 2008-2009 en 162 jours, sur deux saisons. Son tracé est devenu la référence. Le projet plus large imagine plus de 4 500 km de sentiers entre le Pakistan et le Bhoutan ; au Népal, il traverse 16 districts, de la frontière tibétaine du Dolpo à Darchula, à la frontière indienne.
Le GHT n’est pas un sentier balisé d’un seul tenant, mais un assemblage de chemins existants, de pistes d’alpage et de traversées glaciaires. Il emprunte les grands treks connus, comme le camp de base du Kanchenjunga, le Khumbu, le Langtang, le tour du Manaslu ou le circuit des Annapurnas, et les relie par des sections sauvages où l’on ne croise presque personne.
| Critère | Route haute | Route basse (« route des cultures ») |
|---|---|---|
| Longueur | 1 700 à 1 750 km | Environ 1 500 km |
| Durée | 120 à 150 jours | 90 à 100 jours |
| Point haut | Sherpani Col (6 145 à 6 190 m) | Jang La (4 519 m) selon Wikipédia ; autour de 5 400 m selon le site du GHT, qui intègre des variantes |
| Terrain | Hautes vallées, glaciers, cols techniques | Forêts, alpages, rizières, villages |
| Hébergement | Surtout camping | Lodges, homestays et camping |
| Saison | Printemps et début d’été pour la traversée complète | Octobre à avril selon le site du GHT |
On peut passer d’une route à l’autre selon la météo et sa tolérance aux cols. Le site du GHT prévient que la route basse change sans cesse, à cause de la construction de routes à travers le pays : de nombreux tronçons de sentier sont désormais des pistes carrossables, ce qui pousse les organisateurs à réviser le tracé.
Pour un sentier de cette ampleur, un tableau jour par jour n’aurait pas de sens : voici les grandes sections, avec leur durée et leur point le plus haut selon le site officiel du GHT. Les distances par section ne sont pas publiées par une source fiable.
| Section | Étapes principales | Distance (km) | Durée | Point le plus haut | Hébergement |
|---|---|---|---|---|---|
| Est | Camp de base du Kanchenjunga, Ghunsa, Makalu, Sherpani Col, West Col, Amphu Labtsa, Khumbu (Cho La, Renjo La), Thame, Rolwaling par le Tashi Lapcha | — | 40 à 50 jours | Sherpani Col (6 145 à 6 190 m) | Camping, lodges dans le Khumbu |
| Centre | Langtang, Syabrubesi, Ganesh Himal, tour du Manaslu (Larkya La), circuit des Annapurnas (Thorong La ou lac Tilicho), Kagbeni | — | 36 à 44 jours | Autour de 5 415 m (Thorong La : 5 416 m) | Lodges en majorité |
| Ouest | Haut-Dolpo, Shey Gompa, lac Phoksundo, Mugu, lac Rara, Simikot, Hilsa (ou Darchula) | — | 40 à 45 jours | Autour de 5 560 m | Camping, quelques villages |
La moyenne indiquée par le site du GHT est d’environ 15 km de marche par jour sur la route haute.
C’est la partie la plus dure. Les marcheurs partent en général début mars, quelques semaines avant la saison, pour franchir les cols de l’est avant la mousson. Le Sherpani Col et le West Col, qui relient la vallée du Barun au Khumbu, demandent crampons, cordes et parfois des rappels ; les franchir le même jour est rare, et beaucoup de groupes campent entre les deux, selon Explorersweb. L’Amphu Labtsa (5 845 m), glaciaire, présente une arête étroite et exposée équipée de cordes. Plus à l’ouest, le Tashi Lapcha (vers 5 760 m), entre le Khumbu et le Rolwaling, est technique, exposé aux chutes de pierres, et oblige parfois à fixer des cordes. Ce sont des passages d’alpinisme : un guide d’alpinisme et une expérience des crampons sont indispensables.
Après le Rolwaling, le tracé rejoint le Langtang par Panch Pokhari et le Tilman’s Pass (vers 5 310 m), puis traverse la Ruby Valley et le Ganesh Himal, le tour du Manaslu et le circuit des Annapurnas jusqu’au Thorong La (5 416 m) et Muktinath. Les lodges y sont nombreux et les sentiers bien tracés.
Au-delà de Muktinath, on entre dans le Dolpo, avec une série de cols au-dessus de 5 000 m, dont certains vers 5 500 m, Shey Gompa et le lac Phoksundo. Vient ensuite le Far West : Mugu, le lac Rara, plus grand lac du Népal, puis le Humla et Simikot. Le tracé principal bifurque vers le nord et se termine à Hilsa, à la frontière tibétaine. Une variante descend vers Darchula, à la frontière indienne. Selon la date de départ, la mousson peut rattraper le marcheur dans cette section : pluie, boue et sangsues.
Le GHT est sans doute le trek du Népal qui demande le plus de permis. Voici les principaux permis spéciaux de la route haute, selon le barème officiel du Département de l’immigration.
| Permis | Coût par personne | Durée ou période | Où l’obtenir |
|---|---|---|---|
| Kanchenjunga (Taplejung) | 20 USD par semaine | 4 premières semaines, puis 25 USD par semaine | Département de l’immigration, par l’agence |
| Makalu (Sankhuwasabha) | 20 USD par semaine | 4 premières semaines, puis 25 USD par semaine | Idem |
| Secteur réglementé du Solukhumbu | 20 USD par semaine | 4 premières semaines, puis 25 USD par semaine | Idem |
| Rolwaling (Dolakha) | 20 USD par semaine | — | Idem |
| Manaslu (Gorkha) | 100 USD par semaine (septembre-novembre), 75 USD (décembre-août) | Puis 15 ou 10 USD par jour | Idem |
| Haut-Dolpo (Dolpa) | 500 USD | 10 premiers jours, puis 50 USD par jour | Idem |
| Bas-Dolpo (Dolpa) | 20 USD par semaine | Puis 5 USD par jour | Idem |
| Mugu | 100 USD par semaine | Puis 15 USD par jour | Idem |
| Humla | 50 USD par semaine | Puis 10 USD par jour | Idem |
| Aires protégées (Sagarmatha, Langtang, ACAP, MCAP) | 3 000 NPR chacune | Par entrée | Bureaux des parcs, NTNC ou en ligne pour l’ACAP et le MCAP |
| Khumbu Pasang Lhamu | 3 000 NPR | Par entrée | Lukla |
S’y ajoutent les droits d’entrée d’autres aires protégées traversées (Kanchenjunga, Makalu-Barun, Gaurishankar, Shey-Phoksundo, Rara, Api Nampa), dont les montants doivent être confirmés par votre agence. Chaque permis spécial est lié à des quartiers précis : selon la variante choisie, la liste change. Les règles à retenir :
Tous les tarifs sont détaillés dans nos pages permis spéciaux et zones réglementées et permis de trek au Népal en 2026.
Sur la route haute, la plupart des nuits se passent sous tente, en particulier dans l’est, le Rolwaling, le Dolpo et le Far West. Les lodges ne réapparaissent que sur les grands treks : Khumbu, Langtang, Manaslu, Annapurnas. Une traversée complète demande donc une organisation d’expédition :
Aucune source récente fiable ne publie de prix de lodges pour l’ensemble du tracé. Pour les porteurs, lisez notre page porteurs de trek au Népal.
| Poste | Montant au 14 octobre 2026 | Remarque |
|---|---|---|
| Permis spéciaux | Voir le tableau ci-dessus | Le Haut-Dolpo (500 USD pour 10 jours) et le Manaslu pèsent le plus |
| Aires protégées | 3 000 NPR par aire pour Sagarmatha, Langtang, ACAP, MCAP | Autres aires : à confirmer |
| Guide | Minimum TAAN 3 100 NPR/jour ; marché 25 à 30 USD/jour | Sur 120 à 150 jours, le poste principal |
| Porteurs | Minimum TAAN 2 400 NPR/jour ; marché 20 à 25 USD/jour | Plusieurs par trekkeur en camping |
| Guide d’alpinisme, matériel, cuisine | — | Tarif d’agence |
| Vols intérieurs (Bhadrapur, Lukla, Juphal, Simikot…) | — | Selon les sections |
Au taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026, 1 USD vaut environ 153 NPR. Un guide au minimum TAAN pendant 120 jours représente déjà 372 000 NPR, hors pourboires et assurance : le budget d’une traversée complète se compte en dizaines de milliers de dollars pour un groupe accompagné.
Pour une traversée complète d’est en ouest, Explorersweb rapporte que les marcheurs partent début mars, afin de franchir les cols de l’est avant que la mousson n’arrive à la mi-juin, puis de terminer dans l’ouest, plus sec et plus abrité. Le site du GHT recommande octobre-novembre pour les sections est et centre faites séparément, et le printemps jusqu’en juillet pour l’ouest, en partie dans l’ombre pluviométrique. La mousson arrive normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais ; en 2025, elle a duré du 29 mai au 10 octobre, la plus longue mesurée.
Le GHT cumule tous les risques de l’Himalaya. Le Sherpani Col, le West Col et l’Amphu Labtsa sont des passages d’alpinisme où une chute en crevasse ou une glissade peut être fatale ; Robin Boustead lui-même a mis en garde contre la dangerosité des glaciers de l’est. Respectez la règle du CDC : au-dessus de 3 000 m, pas plus de 500 m d’altitude de nuit supplémentaire par jour. Lisez notre guide de l’acclimatation en altitude et consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant de partir.
Pour la traversée d’est en ouest, Explorersweb décrit l’approche classique : un vol de Katmandou vers Bhadrapur, dans l’est du Teraï, puis environ deux jours de route vers le nord jusqu’au bout de la piste, à Chiruwa, avant de marcher vers le Kanchenjunga. À l’autre bout, Hilsa se trouve à la frontière tibétaine, au-dessus de Simikot, chef-lieu du Humla, d’où l’on repart en avion. Chaque section a ses propres accès : Lukla pour le Khumbu, Syabrubesi pour le Langtang, Juphal pour le Dolpo, Talcha pour Rara.
La route haute du Great Himalaya Trail est réservée aux marcheurs aguerris, avec une expérience de l’alpinisme glaciaire, beaucoup de temps et un budget conséquent. La route des cultures et les sections séparées ouvrent le rêve à davantage de randonneurs, à condition d’accepter le camping et l’isolement. Commencez par une section, la plus accessible étant le centre. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser une ou plusieurs sections. Tous nos dossiers sont réunis sur notre page voyage au Népal.
La route haute mesure 1 700 à 1 750 km selon les sources, du Kanchenjunga à Hilsa. La route basse, ou route des cultures, fait environ 1 500 km.
Comptez 120 à 150 jours pour la route haute, environ 100 jours pour les marcheurs les plus rapides, et 90 à 100 jours pour la route basse. La plupart des gens le font en sections de 36 à 50 jours.
Le Sherpani Col, entre 6 145 et 6 190 m selon les sources, dans l’est du pays. Avec le West Col et l’Amphu Labtsa, c’est un passage d’alpinisme qui exige crampons et cordes.
Au 14 octobre 2026, il faut les permis spéciaux de chaque zone réglementée traversée (Kanchenjunga, Makalu, Rolwaling, Manaslu, Dolpo, Mugu, Humla…) et les droits d’entrée des parcs et aires de conservation, via une agence enregistrée avec un guide licencié.
Depuis mars 2026, un trekkeur seul peut obtenir un permis de zone réglementée, mais un guide licencié et une agence restent obligatoires dans les zones réglementées, les parcs et les aires de conservation.
Pour la traversée complète, départ début mars à l’est pour franchir les cols avant la mousson de mi-juin. Pour les sections est et centre faites séparément, octobre-novembre est idéal.
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal