Trek basse altitude au Népal : marcher sous 4 000 m pour limiter le mal des montagnes

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Sous 4 000 m, le risque de mal des montagnes baisse sans disparaître : le CDC le situe dès que l’on dort à 2 450 m ou plus, et l’œdème pulmonaire touche jusqu’à 1 voyageur sur 100 au-dessus de 4 300 m.
  • Treks dont aucune nuit ne dépasse 4 000 m : Panchase (2 500 à 2 517 m), Poon Hill (3 210 m), Mohare Danda (3 310 m), Khopra Danda (3 660 m) et l’Everest Panorama (Tengboche, vers 3 870 m).
  • Le Mardi Himal se fait aussi en version basse : nuits jusqu’à High Camp (3 550 à 3 585 m), montée à la journée au point de vue haut, vers 4 200 m.
  • Ce qui compte, c’est l’altitude où l’on dort : au-delà de 3 000 m, pas plus de 500 m de dénivelé de nuit par jour, et une nuit de plus tous les 1 000 m.
  • Au 14 octobre 2026, le Langtang et le Tamang Heritage Trail, dans le district de Rasuwa, sont à éviter : le Canada y déconseille les voyages non essentiels depuis la crue du 26 août.

Vous voulez marcher face à l’Himalaya sans craindre le mal des montagnes ? Un trek de basse altitude au Népal, dont les nuits restent sous 4 000 m, est la meilleure façon de limiter ce risque, en particulier pour un premier voyage, avec des enfants ou si vous avez déjà mal supporté l’altitude. Ce guide explique ce que disent les autorités sanitaires, compare les treks qui restent sous cette barre, propose des versions basses de treks plus hauts et rappelle les règles d’acclimatation, qui s’appliquent aussi à 3 000 m. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Pourquoi viser un trek sous 4 000 m ?

Le seuil de 4 000 m n’a rien de magique, mais il correspond à une réalité médicale. Selon le CDC, l’agence de santé publique des États-Unis, les voyageurs non acclimatés s’exposent au mal aigu des montagnes dès qu’ils dorment à 2 450 m ou plus, parfois plus bas : un quart des visiteurs qui dorment au-dessus de cette altitude dans le Colorado en souffrent. Les formes graves deviennent plus fréquentes au-delà : l’œdème pulmonaire de haute altitude touche jusqu’à 1 voyageur sur 100 au-dessus de 4 300 m. Au-dessus de 2 700 m environ, la respiration périodique pendant le sommeil devient presque universelle, ce qui explique les nuits agitées en altitude.

Rester sous 4 000 m réduit donc l’exposition, sans la supprimer. Trois autres constats du CDC méritent d’être connus avant de choisir son trek :

  • la condition physique ne protège pas : un sportif entraîné n’est pas mieux protégé qu’un marcheur occasionnel ;
  • les enfants sont aussi sensibles que les adultes, tandis que les plus de 50 ans le sont un peu moins ;
  • c’est l’altitude de la nuit qui compte : le risque est faible si l’on dort sous 2 750 m le premier soir et si l’on ne monte pas son lieu de nuit de plus de 500 m par jour au-delà de 3 000 m ; il devient moyen si la première nuit se passe entre 2 750 et 3 400 m.

Ce dernier point est le plus utile : on peut monter plus haut à la journée, puis redescendre dormir, comme le font les alpinistes. Les grands classiques comme le camp de base de l’Annapurna (4 130 m), celui de l’Everest (5 364 m) ou le Thorong La (5 416 m) sortent en revanche de cette catégorie.

Les treks de basse altitude au Népal en un coup d’œil

TrekPoint le plus hautNuit la plus hauteDuréeDépartÀ savoir
Panchase2 500 à 2 517 mSous le sommet1 à 4 joursPokharaHors de la liste des treks à guide obligatoire
Poon Hill (Ghorepani)3 210 mGhorepani, 2 840 à 2 860 m3 à 5 joursPokharaLe plus fréquenté ; ACAP, TIMS et guide
Mohare Danda3 310 mLodge communautaire de la crête—Route de Beni ou Jaljala (Parbat)Lodge de plus de 60 places
Mardi Himal, version basseVers 4 200 m (point de vue, à la journée)High Camp, 3 550 à 3 585 mEnviron 5 jours de marchePokharaCamp de base vers 4 500 m à éviter dans cette version
Khopra Danda3 660 mKhopra, 3 660 m7 à 8 joursPokharaLodges communautaires ; ACAP et TIMS
Everest PanoramaVers 3 870 m (Tengboche)Tengboche, vers 3 870 m—Vol pour LuklaMontée rapide après le vol ; pas de guide obligatoire

Les altitudes proviennent de sources officielles ou de plusieurs agences quand elles concordent ; quand elles divergent, la fourchette est indiquée.

Autour de Pokhara : Panchase, Poon Hill, Mohare et Khopra

Panchase, la crête la plus basse

Panchase culmine à 2 500 m selon la fiche anglaise du Film Development Board du gouvernement népalais, 2 517 m selon sa version népalaise. Un bus relie Pokhara à Bhanjyang (29 km) en 2 heures environ, puis 1 h 30 de marche mènent au sommet ; on peut aussi en faire un trek de quatre jours, du lac Phewa à Naudanda, avec hôtels simples et chambres chez l’habitant. C’est le trek le plus sûr du point de vue de l’altitude. Voyez notre page trek de Panchase.

Poon Hill, le classique sous 3 300 m

Le belvédère de Poon Hill (3 210 m) se gagne en 45 minutes à une heure depuis Ghorepani, où l’on dort, entre 2 840 et 2 860 m selon les sources. Une jeep monte de Pokhara à Ulleri, d’où l’on atteint Ghorepani dans la journée, et la boucle complète par Ghandruk prend trois à cinq jours selon le Kathmandu Post. Les nuits restent donc sous 2 900 m : c’est l’un des treks les plus raisonnables du pays pour l’altitude. Attention toutefois : dormir à Ghorepani dès le premier soir place la première nuit juste au-dessus du seuil de 2 750 m du CDC ; une nuit intermédiaire plus bas rend la montée plus progressive. Notre page trek de Poon Hill détaille l’itinéraire.

Mohare Danda, la crête communautaire

Selon The Rising Nepal, Mohare Danda culmine à 3 310 m au-dessus du village de Ramche, dans le district de Myagdi, et un lodge communautaire de plus de 60 places y accueille les marcheurs. On y monte par le sentier communautaire Dhaulagiri-Annapurna depuis la route Beni – Jomsom, par Banskharka et Nangi, ou depuis Jaljala, dans le district de Parbat, à trois heures de marche du bout de la route. Par temps clair, on voit le Dhaulagiri, les Annapurnas, le Machhapuchhare et le Manaslu. Voyez notre page trek de Mohare Danda.

Khopra Danda, le balcon le plus haut

Khopra Ridge, à 3 660 m selon Buddha Air, est le point culminant de ce trek de sept à huit jours depuis Pokhara, par Ghandruk, Dobato (3 426 m), Khopra, Swanta et Ghorepani. C’est le plus haut des treks de ce guide : plutôt que d’enchaîner Ghandruk (1 975 m) et Dobato (3 426 m) en une seule journée, comme le fait le programme décrit par Buddha Air, prévoyez une nuit intermédiaire, par exemple à Tadapani. Permis ACAP et carte TIMS sont exigés. Tout sur notre page Khopra Danda.

Le Mardi Himal en version basse

Le Mardi Himal monte vite : son camp de base est vers 4 500 m. Mais il se prête bien à une version basse. Selon les deux agences consultées, Badal Danda est à 3 210 m et High Camp entre 3 550 et 3 585 m, tandis que le point de vue haut (Upper View Point) est vers 4 200 m. En dormant à High Camp et en montant au point de vue à la journée, avant de redescendre dormir plus bas, on profite du panorama sur le Machhapuchhare et l’Annapurna Sud sans passer de nuit au-dessus de 3 600 m. Si un membre du groupe a mal à la tête à High Camp, renoncez au point de vue : la vue de Badal Danda est déjà superbe.

L’Everest sans dépasser 4 000 m : l’Everest Panorama

On peut voir l’Everest sans viser son camp de base. L’Everest Panorama monte de Lukla (vers 2 860 m) à Namche Bazaar (3 440 m), puis au monastère de Tengboche (vers 3 870 m), face à l’Ama Dablam, avant de redescendre. Le piège est le premier jour : l’avion dépose les marcheurs à Lukla sans acclimatation. Les itinéraires consultés redescendent dormir à Phakding, vers 2 610 m, ce qui place la première nuit sous 2 750 m, le seuil de risque faible du CDC. La journée d’acclimatation à Namche est ensuite indispensable. Dans la région de l’Everest, le guide est recommandé mais pas obligatoire, et la carte TIMS n’est pas demandée ; il faut le permis du parc national de Sagarmatha et celui de Khumbu Pasang Lhamu (3 000 NPR chacun au 14 octobre 2026). Voyez notre page Everest Panorama.

Autres idées et zones à éviter en 2026

  • Encore plus bas : la boucle de Dhampus et d’Australian Camp, au départ de Pokhara, le Royal Trek dans les collines à l’est de la ville, ou la traversée Sundarijal – Chisapani – Nagarkot au nord-est de Katmandou restent dans les collines de moyenne altitude. Notre page trek facile au Népal les compare.
  • Le Langtang et le Tamang Heritage Trail sont normalement d’excellents treks de moyenne altitude, mais ils se trouvent dans le district de Rasuwa, ravagé par la crue de la Bhote Koshi du 26 août 2026 (plus de 1 400 morts). Au 14 octobre 2026, le Canada y déconseille tout voyage non essentiel, comme dans le district voisin de Nuwakot.

Bien s’acclimater, même sous 4 000 m

Un trek bas ne dispense pas des règles d’acclimatation. Le CDC recommande, au-delà de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour et d’ajouter une nuit d’acclimatation tous les 1 000 m de dénivelé. En pratique :

  • évitez de dormir directement au-dessus de 2 750 m le jour de votre arrivée en montagne ;
  • ne montez pas plus haut tant que des symptômes persistent (maux de tête, nausées, fatigue inhabituelle, insomnie) ;
  • redescendez si les symptômes s’aggravent malgré le repos : selon le CDC, une descente de 300 m ou plus améliore rapidement le mal aigu des montagnes ;
  • en cas d’essoufflement au repos, de toux ou de confusion, la descente est urgente.

Les médicaments préventifs, comme l’acétazolamide, se discutent avec un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ : lisez notre page sur l’acétazolamide (Diamox) et notre guide acclimatation en altitude.

Saison, permis et budget

Pour Poon Hill, le Film Development Board conseille de mi-septembre à mi-décembre et de mi-février à mi-mai ; pour Panchase, de mi-septembre à mi-décembre. La mousson s’installe normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre : boue, sangsues et nuages rendent alors la marche moins agréable, même à basse altitude. L’hiver, les treks sous 3 300 m restent praticables, mais les nuits sont froides : voyez notre page trek en hiver au Népal.

Au 14 octobre 2026, les treks de l’aire de conservation de l’Annapurna demandent le permis ACAP (3 000 NPR, le double au poste de contrôle) et la carte TIMS (2 000 NPR), avec un guide licencié obligatoire depuis le 1er avril 2023. La TAAN fixe le salaire minimum d’un guide à 3 100 NPR par jour et celui d’un porteur à 2 400 NPR ; sur le marché, comptez 25 à 30 USD par jour pour un guide et 20 à 25 USD pour un porteur. Au taux du 13 octobre 2026 (1 USD ≈ 153 NPR), ACAP et TIMS reviennent à environ 33 USD.

Un trek sous 4 000 m n’a rien d’un second choix : les panoramas de Poon Hill, de Khopra ou de Tengboche comptent parmi les plus beaux du pays. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser ces treks. Pour préparer l’ensemble du voyage, consultez notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quel trek faire au Népal sans dépasser 4 000 m ?

Poon Hill (3 210 m), Mohare Danda (3 310 m), Khopra Danda (3 660 m), Panchase (2 500 à 2 517 m) ou l’Everest Panorama, dont la nuit la plus haute est à Tengboche, vers 3 870 m. Le Mardi Himal se fait aussi en dormant au plus haut à High Camp (3 550 à 3 585 m).

À partir de quelle altitude risque-t-on le mal des montagnes ?

Selon le CDC, dès que l’on dort à 2 450 m ou plus sans acclimatation, parfois plus bas. Un quart des visiteurs qui dorment au-dessus de cette altitude dans le Colorado en souffrent.

Peut-on voir l’Everest sans monter au-dessus de 4 000 m ?

Oui : l’Everest Panorama monte de Lukla à Namche Bazaar (3 440 m) puis à Tengboche (vers 3 870 m), d’où l’on voit l’Everest et l’Ama Dablam. Il faut les permis de Sagarmatha et de Khumbu Pasang Lhamu (3 000 NPR chacun).

Un trek de basse altitude convient-il aux enfants ?

C’est le choix le plus raisonnable, mais le CDC rappelle que les enfants sont aussi sensibles que les adultes au mal des montagnes. Choisissez un trek dont les nuits restent basses et consultez un professionnel de santé avant le départ.

Faut-il un guide pour les treks de basse altitude ?

Oui dans les aires de conservation comme celle de l’Annapurna (Poon Hill, Khopra, Mardi Himal), où guide licencié et carte TIMS sont obligatoires depuis le 1er avril 2023. Dans la région de l’Everest, le guide est seulement recommandé.

Peut-on faire le trek du Langtang en 2026 ?

Au 14 octobre 2026, le Canada déconseille tout voyage non essentiel dans le district de Rasuwa, où se trouvent le Langtang et le Tamang Heritage Trail, après la crue de la Bhote Koshi du 26 août 2026.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées