Chame : le chef-lieu du Manang, grande étape du circuit des Annapurnas

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Chame est le chef-lieu du district de Manang, dans la vallée de la Marsyangdi, entre 2 650 et 2 710 m selon les sources (2 670 m pour la plupart des agences) : c’est l’étape la mieux équipée du circuit des Annapurnas depuis Besisahar.
  • Accès : 61,5 à 65 km de piste depuis Besisahar, soit environ 6 h de jeep par beau temps, ou 15 à 16 km et 5 à 6 h de marche depuis Dharapani.
  • Après la crue des 26 et 27 septembre 2026, le pont de Chame est de nouveau franchissable depuis le 13 octobre au soir, par un passage provisoire en bois réservé aux jeeps et aux motos (Kathmandu Post, 14 octobre) : faites confirmer l’état de la route avant de partir.
  • Sur place : lodges, boutiques, agence bancaire, hôpital du district et sources chaudes au bord de la rivière ; étape suivante, le haut Pisang (3 300 à 3 310 m), à 14,5 à 16,2 km.
  • Au 14 octobre 2026 : permis ACAP 3 000 NPR, carte TIMS 2 000 NPR et guide licencié obligatoire.

Chame est la porte du haut Manang et l’étape la plus pratique du circuit des Annapurnas après Besisahar. Chef-lieu du district de Manang, posé au bord de la Marsyangdi vers 2 670 m, ce gros village réunit ce que l’on ne retrouvera plus avant longtemps : administration, agence bancaire, hôpital, boutiques et lodges. On y arrive après une journée de marche depuis Dharapani, ou directement en jeep depuis Besisahar, avant d’attaquer la montée vers Pisang. Le trek, sans difficulté technique, convient à tout marcheur en bonne forme, mais il demande des permis, un guide licencié et de la prudence face à l’altitude et aux crues, comme celle de septembre 2026. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Chame en bref : la fiche technique

RubriqueÀ retenir
Altitude2 650 m selon Wikipédia, 2 670 m selon la plupart des agences, 2 710 m selon Wikivoyage (écart de 60 m selon les relevés)
SituationVallée de la Marsyangdi, district de Manang, province de Gandaki, municipalité rurale de Chame, aire de conservation de l’Annapurna
Population1 129 habitants (279 foyers) au recensement de 2011 ; avec 5 658 habitants en 2021, le district de Manang est le moins peuplé du Népal
Durée d’accèsUne journée de jeep depuis Besisahar, ou deux jours depuis Katmandou par Dharapani, dont un jour de marche
Par la routeBesisahar – Chame : 61,5 à 65 km de piste, environ 6 h par beau temps
À piedDharapani – Chame : 15 à 16 km, 5 à 6 h
Étape suivanteHaut Pisang (3 300 à 3 310 m) : 14,5 à 16,2 km, 5 à 7 h
Col sur la suite du trekThorong La (5 416 m), sept jours plus loin dans le programme d’une agence, journée d’acclimatation à Manang comprise
HébergementLodges (maisons de thé)
PermisPermis ACAP et carte TIMS ; guide licencié obligatoire ; un trekkeur seul part avec son guide
Meilleures saisonsSeptembre à novembre et mars à mai
NiveauFacile à modéré : on dort sous 3 000 m, mais l’étape suivante dépasse ce seuil

Au-delà de Chame commence le haut Manang, dont la culture est façonnée par le plateau tibétain, rappelle le Kathmandu Post ; la région n’est d’ailleurs ouverte aux étrangers que depuis 1977, selon le gouvernement népalais. Plus haut, l’Annapurna II (7 937 m selon la Himalayan Database) domine la vallée.

L’itinéraire jour par jour par Chame

Le programme suit le sens habituel, avec la route haute par Ngawal. Les distances combinent plusieurs agences et Wikivoyage : fourchette quand elles divergent, tiret quand aucune source ne chiffre l’étape.

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Katmandou – Besisahar – Dharapani en véhicule—— (10 à 12 h de route selon une agence)1 860 à 1 900 mLodge
2Dharapani – Bagarchhap – Danaqyu – Koto – Chame15 à 165 à 6 h2 650 à 2 710 mLodge
3Chame – Bhratang – Dhukur Pokhari – haut Pisang14,5 à 16,25 à 7 h3 300 à 3 310 mLodge
4Haut Pisang – Ghyaru – Ngawal (route haute)9,5 à 10,64 à 5 h3 660 à 3 680 mLodge
5Ngawal – Humde – Braga – Manang9 à 103 à 4 h3 519 à 3 540 mLodge
6Journée d’acclimatation à Manang——3 519 à 3 540 mLodge

De Dharapani à Chame (jour 2)

Dharapani, où débouche le circuit du Manaslu, abrite un poste de contrôle de l’ACAP. On passe ensuite Bagarchhap (2 160 m), premier village d’allure tibétaine selon Wikivoyage, avec ses maisons de pierre à toit plat, puis Danaqyu. De là, on peut rester en fond de vallée ou grimper par des marches de pierre jusqu’à Timang (2 710 m), qui offre selon Wikivoyage certaines des plus belles vues de la partie basse du circuit, sur le Manaslu et les Annapurnas. On rejoint ensuite Koto (2 600 m), à 2 km de Chame.

De Chame au haut Pisang (jour 3)

C’est la journée où l’on franchit la barre des 3 000 m. Le chemin remonte la vallée jusqu’à Bhratang (2 850 m), à 7 km, connu pour ses vergers de pommiers, puis longe le Paungda Danda, immense paroi rocheuse concave de plus de 1 500 m que les habitants appellent Swarga Dwar. À Dhukur Pokhari (3 240 m), le chemin se divise : un sentier monte en 1,5 km au haut Pisang, vieux village de pierre, tandis que la piste descend au bas Pisang (3 200 m). On gagne 590 à 660 m selon les altitudes retenues : partez tôt et marchez lentement. Tous les détails sont sur notre page consacrée à Pisang.

Itinéraires alternatifs au départ de Chame

  • Monter en jeep jusqu’à Chame : avant la route, il fallait trois à quatre jours de marche depuis Besisahar, rappelle le Kathmandu Post. La jeep fait gagner ces journées, mais la nuit suivante, au haut Pisang, dépasse les 3 000 m : ne sautez aucune étape ensuite.
  • Dormir à Koto : à 2 km avant Chame, ce village doté d’un poste de contrôle de l’ACAP est, selon Wikivoyage, une alternative plus calme au chef-lieu.
  • Les vallées de Nar et Phu : entrée à Koto, sortie par le col Kang La (5 320 m selon Wikivoyage), qui redescend à Ngawal ; le détour ajoute environ sept jours au trek selon la même source. Un permis de zone réglementée est obligatoire : voir notre page sur le trek de Nar Phu.
  • Route haute ou route basse après Pisang : par le bas Pisang et Humde, Manang est à 15 km (4 h 15 selon Wikivoyage) ; plus longue, la route haute par Ghyaru évite la piste et aide à l’acclimatation (voir Ngawal).
  • Venir du Manaslu : ce circuit débouche à Dharapani. Le 11 octobre 2026, une crue de la Budhi Gandaki a emporté le sentier entre Jagat et Salleri (Gorkha), bloquant plus de 100 trekkeurs selon le Kathmandu Post du 12 octobre : renseignez-vous avant de combiner les deux treks.
  • Redescendre sans passer le col : si le Thorong La est fermé par la neige, on redescend la vallée en jeep, par Chame, jusqu’à Besisahar.

Permis et formalités au 14 octobre 2026

PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Permis de l’aire de conservation de l’Annapurna (ACAP)3 000 NPR, le double s’il est acheté au poste de contrôleUne fois pour le trekAvant le départ, par votre agence
Carte TIMS2 000 NPRUne fois pour le trekPar une agence enregistrée
Guide licenciéObligatoire depuis le 1er avril 2023Tout le trekPar une agence enregistrée
Permis de zone réglementée de Manang (Nar et Phu, facultatif)100 USD par semaine, puis 15 USD par jour supplémentaireSeptembre à novembreDépartement de l’immigration, par une agence
Le même permis hors saison75 USD par semaine, puis 15 USD par jour supplémentaireDécembre à aoûtDépartement de l’immigration, par une agence

Les permis sont contrôlés à plusieurs postes de l’ACAP, notamment à Dharapani et à Koto : gardez-les à portée de main avec votre passeport. Le permis de zone réglementée couvre les quartiers 1 à 5 de la municipalité rurale de Narpa Bhumi et les quartiers 6 et 7 de celle de Nasho ; depuis mars 2026, un trekkeur seul peut l’obtenir, à condition de partir avec un guide licencié et une agence. Tous les détails sont sur nos pages permis ACAP et guide obligatoire au Népal.

Lodges, services et vie pratique à Chame

Chame se fait en « trek de lodge » : les maisons de thé y sont plus nombreuses et mieux équipées que dans les villages précédents, selon les agences. Dernier vrai bourg avant le haut Manang, c’est l’endroit pour régler ce qui doit l’être.

  • L’argent : le marché principal abrite une agence de la Citizen Bank, selon le Kathmandu Post, et Wikivoyage indique que l’on peut changer des dollars américains à Chame. Ne comptez pas pour autant sur un distributeur : emportez depuis Katmandou ou Pokhara assez de roupies pour tout le circuit.
  • La santé : l’hôpital du district de Manang se trouve à Chame ; la presse népalaise y signalait en 2020 un manque de médecins. Pour le mal des montagnes, la référence est plus haut : le poste de l’Himalayan Rescue Association à Manang (3 550 m), tenu depuis 1981 par des médecins bénévoles, qui y donnent aussi des causeries sur l’altitude selon l’association.
  • Les sources chaudes : Wikivoyage signale des sources chaudes au bord de la rivière. Fin septembre 2026, le Kathmandu Post décrivait encore un fort courant près du lieu-dit Tatopani (« eau chaude ») : demandez sur place si l’accès est sûr (voir nos sources chaudes du Népal).
  • Le réseau et l’électricité : lors de la crue, téléphone et internet ont été coupés environ 28 heures et l’électricité interrompue, selon Kantipur. Prévenez vos proches qu’un silence de quelques jours reste possible.
  • L’eau et la recharge : traitez l’eau plutôt que d’acheter des bouteilles en plastique ; la recharge et le wifi sont souvent payants et irréguliers.

Budget de l’étape

PosteMontant au 14 octobre 2026Remarque
Permis ACAP3 000 NPRUne fois pour le trek
Carte TIMS2 000 NPRUne fois pour le trek
Guide (obligatoire)Minimum TAAN 3 100 NPR ; marché 25 à 30 USDPar jour
Porteur (facultatif)Minimum TAAN 2 400 NPR ; marché 20 à 25 USDPar jour
Jeep Besisahar – Chame—Tarif à demander à votre agence (jeep partagée ou privée)
Lodge et repas—Variable, en hausse avec l’altitude ; payable en espèces
Permis de Nar et Phu (option)75 à 100 USD par semaine selon la saisonPlus 15 USD par jour au-delà d’une semaine

Au taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 (1 USD ≈ 153 NPR ; 1 € ≈ 171 NPR ; 1 $ CA ≈ 107 NPR), les deux permis de base reviennent à environ 33 USD, 29 € ou 47 $ CA par personne.

Quand aller à Chame ? Saisons et météo

Le Kathmandu Post retient deux saisons favorables pour le Manang : septembre à novembre et mars à mai. Selon les normales 1976-2005 reprises par Wikipédia, Chame connaît en octobre 17,2 °C de maximale moyenne et 5,9 °C de minimale, et en janvier 9,5 °C et −2,4 °C ; juillet est le mois le plus arrosé (189,6 mm, sur 949,6 mm par an). La mousson s’installe normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais.

Plus bas, Chame échappe parfois à la neige qui frappe le haut de la vallée : dans la nuit du 27 au 28 octobre 2025, il y pleuvait quand la neige recouvrait le district à partir de Pisang (3 200 m), selon le Kathmandu Post. Pendant Dashain, dont le bloc de jours fériés commence le 17 octobre 2026 (Fulpati), la circulation et la fréquentation augmentent.

Sécurité : crues, route et altitude

Les 26 et 27 septembre 2026, des crues et un glissement de terrain dans la rivière Ghatte, qui traverse le marché, ont charrié des débris dans la Marsyangdi, dont l’eau a submergé le pont en treillis reliant Chame au haut Manang (Kathmandu Post). Selon Kantipur, au moins quatre maisons et quatre ponts ont été emportés, sans victime. Le même pont avait déjà été submergé en 2021 : il avait alors fallu environ un mois pour rétablir le cours de la rivière. Voir notre page mousson, glissements de terrain et inondations.

  • La réouverture : le 13 octobre au soir, un passage provisoire d’environ 35 m, fait de madriers posés sur la structure du pont, a rouvert la traversée aux seuls véhicules légers (jeeps, motos). Selon l’administrateur en chef du district, il restera en place jusqu’à la fin de Dashain (Kojagrat Purnima, le 25 octobre 2026), avant une nouvelle tentative de dégager le lit de la rivière (Kathmandu Post, 14 octobre 2026).
  • Le reste de la route : selon l’administration du district, citée par le même article, la circulation a repris sur les 61,5 km de Besisahar à Chame et sur les 36 km de Chame à Manang et Khangsar ; le tronçon Chame – Bhratang avait rouvert plus tôt.
  • Le col et Jomsom : bloqué par la neige du 24 au 27 septembre, le sentier du Thorong La a été déneigé et rouvert le 5 octobre (The Annapurna Express, 6 octobre) ; de l’autre côté, la route Beni – Jomsom, endommagée par les mêmes intempéries, a rouvert le 9 octobre au soir, d’abord aux véhicules prioritaires (Onlinekhabar, 9 octobre ; The Annapurna Express, 11 octobre). Faites reconfirmer l’état des routes et du col par votre agence et par la police des districts de Manang et de Mustang juste avant le départ.
  • La haute montagne : fin septembre 2026, une avalanche au camp de base du Himlung (7 126 m), dans le district de Manang, a fait au moins 15 morts parmi le personnel népalais des expéditions (Kathmandu Post, 1er octobre). Elle ne concernait pas le sentier du circuit, mais elle rappelle que l’automne commence parfois dans la neige.

Côté altitude, Chame reste sous 3 000 m ; c’est la suite qui compte. Au-delà de ce seuil, les CDC américains recommandent de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour, d’ajouter une nuit d’acclimatation tous les 1 000 m et de ne jamais monter dormir plus haut avec des symptômes ; une descente de 300 m ou plus soulage en général le mal aigu des montagnes. Lisez notre guide de l’acclimatation en altitude, consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage, et vérifiez que votre assurance couvre le Thorong La (5 416 m) et l’évacuation par hélicoptère. Le gouvernement du Canada le rappelle : ne randonnez jamais seul et engagez un guide expérimenté d’une entreprise réputée.

Accès et retour depuis Katmandou ou Pokhara

Tout commence à Besisahar, chef-lieu du Lamjung, à 172 km de Katmandou selon le gouvernement népalais (178 km selon le magazine Nepal Traveller, qui compte 108 km depuis Pokhara). De là, une piste de 61,5 à 65 km monte à Chame : environ six heures de jeep par beau temps, selon le Kathmandu Post. En période de Dashain, réservez votre véhicule à l’avance et gardez deux ou trois jours de marge : le passage de Chame reste provisoire, et un nouvel épisode de pluie peut encore couper la vallée. Faites vérifier l’état de la route par votre agence et par la police du district de Manang la veille du départ.

Au retour, deux options : redescendre en jeep de Manang ou de Chame jusqu’à Besisahar, ou poursuivre à pied par le Thorong La (5 416 m) jusqu’à Muktinath (3 760 à 3 800 m selon les agences), puis rejoindre Jomsom et Pokhara par une route rouverte le 9 octobre 2026 après les intempéries, à reconfirmer avant le départ. L’ensemble de l’itinéraire est détaillé dans notre guide du circuit des Annapurnas.

En résumé

Chame n’est pas l’étape la plus spectaculaire du circuit, mais c’est la plus utile : une nuit pour faire le plein d’espèces, vérifier l’état de la route et du col, se reposer avant de franchir les 3 000 m, puis monter vers Pisang, Ngawal et Manang. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser ce trek. Pour préparer l’ensemble de votre séjour, consultez notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est l’altitude de Chame ?

Chame se trouve entre 2 650 et 2 710 m selon les sources ; la plupart des agences retiennent 2 670 m. On y dort donc sous 3 000 m, avant de monter au haut Pisang (3 300 à 3 310 m).

Comment aller de Besisahar à Chame ?

En jeep, par une piste de 61,5 à 65 km, soit environ 6 h par beau temps selon le Kathmandu Post. À pied depuis Dharapani, comptez 15 à 16 km et 5 à 6 h de marche. Faites confirmer l’état de la piste par votre agence avant de partir.

La route de Chame est-elle ouverte en octobre 2026 ?

Partiellement, selon le Kathmandu Post du 14 octobre 2026 : après la crue des 26 et 27 septembre, un passage provisoire en bois d’environ 35 m posé sur le pont de Chame laisse passer les jeeps et les motos depuis le 13 octobre au soir, mais pas les poids lourds, au moins jusqu’à la fin de Dashain. Faites confirmer l’état de la route par votre agence et la police du district avant de partir.

Y a-t-il une banque à Chame ?

Oui : le marché abrite une agence de la Citizen Bank et l’on peut y changer des dollars, mais ne comptez pas sur un distributeur. Emportez assez de roupies depuis Katmandou ou Pokhara pour tout le circuit.

Combien de temps faut-il de Chame à Pisang ?

Comptez 14,5 à 16,2 km et 5 à 7 h de marche jusqu’au haut Pisang (3 300 à 3 310 m), par Bhratang et Dhukur Pokhari. Le bas Pisang (3 200 m) se rejoint par la piste.

Quels permis faut-il pour Chame ?

Au 14 octobre 2026 : le permis ACAP (3 000 NPR, le double au poste de contrôle), la carte TIMS (2 000 NPR) et un guide licencié, obligatoire depuis le 1er avril 2023. Le détour par Nar et Phu exige en plus un permis spécial de 75 à 100 USD par semaine.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées