Ngawal : le village de la route haute entre Pisang et Manang

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Ngawal est un vieux village de pierre du haut Manang, entre 3 660 et 3 680 m selon les sources, sur la route haute du circuit des Annapurnas, environ 400 m au-dessus du sentier de fond de vallée selon une agence.
  • Depuis le haut Pisang : 9,5 à 10,6 km et 4 à 5 h, avec une montée raide de 420 m jusqu’à Ghyaru puis 5 km en balcon ; Manang n’est ensuite qu’à 9 à 10 km (3 à 4 h).
  • Dormir à Ngawal avant de redescendre à Manang applique le principe « monter haut, dormir bas » et prépare le Thorong La (5 416 m).
  • Sur la route haute, vues sur l’Annapurna II (7 937 m), l’Annapurna III (7 555 m), l’Annapurna IV et le Gangapurna ; c’est aussi à Ngawal qu’aboutit le col Kang La (5 320 m selon Wikivoyage), venu de Nar et Phu.
  • Au 14 octobre 2026 : permis ACAP 3 000 NPR, carte TIMS 2 000 NPR et guide licencié obligatoire.

Entre Pisang et Manang, le circuit des Annapurnas offre un vrai choix : suivre la piste du fond de vallée, ou monter par la route haute, un sentier sans voitures qui traverse les villages perchés de Ghyaru et de Ngawal. Posé entre 3 660 et 3 680 m sur le versant qui fait face aux Annapurnas, Ngawal est l’étape idéale pour couper cette journée en deux, profiter des panoramas et préparer le corps à l’altitude avant Manang et le Thorong La. Le passage ne demande aucune technique, mais une bonne condition physique, un guide licencié et les permis de l’aire de conservation de l’Annapurna. Voici la fiche technique, l’itinéraire jour par jour, les variantes, les permis, le budget, la saison et les conseils de sécurité. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Ngawal en bref : la fiche technique

RubriqueÀ retenir
Altitude3 660 m selon une agence, 3 680 m selon Wikivoyage
SituationHaut Manang, district de Manang, province de Gandaki, aire de conservation de l’Annapurna ; au-dessus de Humde, sur la route haute entre Pisang et Manang
Population274 habitants au recensement de 2011 (ancien comité de développement villageois de Ngawal)
Durée d’accèsDeux jours de marche depuis Chame, par le haut Pisang
Depuis le haut Pisang9,5 à 10,6 km, 4 à 5 h, dont 420 m de montée jusqu’à Ghyaru (3 670 à 3 730 m selon les sources)
Vers Manang9 à 10 km, 3 à 4 h, par Humde et Braga
Col sur la suite du trekThorong La (5 416 m) ; le Kang La (5 320 m selon Wikivoyage) relie Ngawal à Nar et Phu
HébergementMaisons d’hôtes (lodges)
PermisPermis ACAP et carte TIMS ; guide licencié obligatoire ; un trekkeur seul part avec son guide
Meilleures saisonsSeptembre à novembre et mars à mai
NiveauModéré : pas de difficulté technique, mais une montée raide et une nuit au-dessus de 3 600 m

Pourquoi passer par la route haute et Ngawal ?

ExplorersWeb cite la route haute d’Upper Pisang à Manang parmi les meilleurs tronçons des sentiers NATT (Natural Annapurna Trekking Trails), aménagés depuis 2010 pour éviter la piste du fond de vallée ; ils sont balisés de bandes rouges et blanches ou bleues et blanches. Voir notre page sur les sentiers NATT. Trois bonnes raisons de la choisir :

  • L’acclimatation : on monte jusqu’à Ghyaru, on dort à Ngawal, puis on redescend dormir à Manang (3 519 à 3 540 m), 120 à 160 m plus bas. Wikivoyage estime même qu’une nuit à cette altitude avant Manang réduit le besoin d’une journée de repos sur place ; par prudence, gardez-la si votre calendrier le permet, car la suite monte vite.
  • Le calme : ni jeeps ni poussière, contrairement à la piste du bas.
  • Les panoramas : depuis Ghyaru, Wikivoyage cite l’Annapurna II, III et IV et le Gangapurna ; à Ngawal, une agence mentionne l’Annapurna II, l’Annapurna III et le Pisang Peak. Selon la Himalayan Database, l’Annapurna II culmine à 7 937 m et l’Annapurna III à 7 555 m.

Ngawal lui-même est, selon Wikivoyage, un village de pierre traditionnel marqué par un grand chorten à son entrée. Le Kathmandu Post rappelle que la culture du haut Manang est façonnée par le plateau tibétain : demandez avant de photographier les habitants ou l’intérieur des lieux de culte.

L’itinéraire jour par jour par Ngawal

Le programme part de Besisahar et suit le sens habituel du circuit. Les distances combinent plusieurs agences et Wikivoyage : fourchette quand elles divergent, tiret quand aucune source ne chiffre l’étape.

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Besisahar – Chame en jeep61,5 à 65 (piste)— (environ 6 h de route par beau temps)2 650 à 2 710 mLodge
2Chame – Bhratang – Dhukur Pokhari – haut Pisang14,5 à 16,25 à 7 h3 300 à 3 310 mLodge
3Haut Pisang – Ghyaru – Ngawal9,5 à 10,64 à 5 h3 660 à 3 680 mLodge
4Ngawal – Humde – Braga – Manang9 à 103 à 4 h3 519 à 3 540 mLodge
5Acclimatation à Manang (Ice Lake ou lac de Gangapurna)——3 519 à 3 540 mLodge

La montée vers Ghyaru (jour 3)

Wikivoyage décrit une montée en lacets raide d’environ 4,5 km depuis le haut Pisang, pour 420 m de dénivelé, jusqu’à Ghyaru, perché au-dessus de la vallée. Partez tôt, avec de l’eau, un en-cas et une couche chaude, et marchez à votre rythme : à près de 3 700 m, l’effort coûte bien plus qu’en plaine. Arrêtez-vous au moindre mal de tête persistant.

Le balcon jusqu’à Ngawal

De Ghyaru, le sentier suit le versant sur 5 km jusqu’à Ngawal, sans grand dénivelé, face aux Annapurnas. C’est la partie la plus contemplative de la journée. En arrivant tôt, vous aurez l’après-midi pour flâner dans les ruelles, visiter le village en restant discret, et vous reposer.

La descente vers Humde, Braga et Manang (jour 4)

Le sentier descend en 2 km jusqu’à Humde (3 330 m), dont l’aérodrome est entièrement fermé depuis 2013 selon The Rising Nepal (mai 2024) : ne comptez pas sur l’avion. On rejoint ensuite Braga (3 360 à 3 450 m selon les sources), dont le monastère, vieux d’environ cinq siècles selon Wikivoyage, est présenté comme le plus important du district, puis Manang, 2 km plus loin.

Itinéraires alternatifs

  • La route basse : depuis le bas Pisang (3 200 m), la piste rejoint Manang en 15 km et 4 h 15 selon Wikivoyage, par Humde. C’est plus court et plus facile, mais vous perdez l’effet d’acclimatation de la route haute ; une montée l’après-midi au-dessus de Manang en compensera une partie. Le choix entre haut et bas Pisang est détaillé sur notre page consacrée à Pisang.
  • Tout en une journée : du haut Pisang à Manang par la route haute, Wikivoyage compte 19,5 km et 6 h 30 de marche. C’est faisable pour un marcheur en forme, mais la nuit à Ngawal est plus confortable et plus prudente.
  • L’arrivée par le Kang La : les trekkeurs de Nar et Phu, entrés à Koto, franchissent le col Kang La (5 320 m selon Wikivoyage ; les altitudes publiées varient) et redescendent à Ngawal. Il faut le permis de zone réglementée de Manang et un guide : voir notre page sur le trek de Nar Phu.
  • Le Chulu Est : certaines agences installent leurs clients deux nuits à Ngawal avant de monter au camp de base de ce sommet de 6 584 m, inscrit sur la liste de la Nepal Mountaineering Association (NMA). C’est de l’alpinisme : crampons, cordes fixes et guide d’alpinisme indispensables (voir Chulu Est et Ouest).
  • Après Manang : l’Ice Lake (4 620 m selon Wikivoyage) pour la journée d’acclimatation, puis la montée vers le col du Thorong La.

Permis et formalités au 14 octobre 2026

PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Permis de l’aire de conservation de l’Annapurna (ACAP)3 000 NPR, le double au poste de contrôleUne fois pour le trekAvant le départ, par votre agence
Carte TIMS2 000 NPRUne fois pour le trekPar une agence enregistrée
Guide licenciéObligatoire depuis le 1er avril 2023Tout le trekPar une agence enregistrée
Permis de zone réglementée de Manang (Nar, Phu, Kang La)100 USD par semaine, puis 15 USD par jourSeptembre à novembre (75 USD par semaine de décembre à août)Département de l’immigration, par une agence
Permis NMA du Chulu Est (facultatif)500 USD au printemps, 250 USD en automne, 200 USD en hiver et en étéPar saison d’ascensionNepal Mountaineering Association, par une agence
Permis NMA du Chulu Ouest ou du Pisang Peak (facultatif)350 USD au printemps, 175 USD les autres saisonsPar saison d’ascensionNepal Mountaineering Association, par une agence

Les permis de l’ACAP sont contrôlés à plusieurs postes du circuit, dont Dharapani et Koto : gardez-les avec votre passeport. Pour Nar et Phu, un trekkeur seul peut obtenir le permis depuis mars 2026, avec guide licencié et agence. Le barème NMA est à reconfirmer au moment de réserver. Détails sur notre page permis ACAP.

Lodges, repas et services à Ngawal

Ngawal se fait en lodge : les agences y font étape et l’on y dort dans des maisons d’hôtes simples, avec une salle à manger commune. Au-dessus de 3 500 m, les chambres ne sont en général pas chauffées ; le poêle de la salle à manger réchauffe les soirées. Les prix montent avec l’altitude, car tout arrive par la piste puis à dos d’homme ou d’animal.

  • L’argent : aucune banque n’est signalée à Ngawal ; Chame, plus bas, a une agence bancaire. Emportez des espèces depuis Katmandou ou Pokhara.
  • La santé : le poste médical le plus proche est celui de l’Himalayan Rescue Association à Manang (3 550 m), ouvert en novembre 1981 et tenu par des médecins bénévoles ; une causerie sur le mal des montagnes y est proposée aux trekkeurs, selon l’association et Wikivoyage. Allez-y le lendemain.
  • Le réseau : pendant la crue de fin septembre 2026, les municipalités rurales de Narpa Bhumi et de Manang Ngisyang, dans le haut Manang, ont été privées de communications (Kantipur). Prévenez vos proches.
  • L’eau : purifiez l’eau plutôt que d’acheter des bouteilles en plastique.
  • La douche et la recharge : souvent payantes ; une batterie externe gardée au chaud la nuit rend service.

Budget de l’étape

PosteMontant au 14 octobre 2026Remarque
Permis ACAP3 000 NPRUne fois pour le trek
Carte TIMS2 000 NPRUne fois pour le trek
Guide (obligatoire)Minimum TAAN 3 100 NPR ; marché 25 à 30 USDPar jour
Porteur (facultatif)Minimum TAAN 2 400 NPR ; marché 20 à 25 USDPar jour
Jeep Besisahar – Chame—Tarif à demander à votre agence
Lodge et repas—Variable, en hausse avec l’altitude ; en espèces
Permis de Nar et Phu (option)75 à 100 USD par semaineSelon la saison, plus 15 USD par jour au-delà

Taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 : 1 USD ≈ 153 NPR ; 1 € ≈ 171 NPR ; 1 $ CA ≈ 107 NPR.

Quand passer par Ngawal ? Saisons, neige et fêtes

Le Kathmandu Post retient deux saisons favorables pour le Manang : septembre à novembre et mars à mai. La mousson s’installe normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais. À près de 3 700 m, la neige peut tomber dès l’automne :

  • dans la nuit du 27 au 28 octobre 2025, elle a recouvert le district à partir de Pisang ; les autorités ont demandé aux trekkeurs en route vers le Tilicho et le Thorong La de rester où ils étaient jusqu’à la fin des chutes (Kathmandu Post) ;
  • du 24 au 27 septembre 2026, pluie et neige ont bloqué routes et sentiers, et plus de 150 trekkeurs ont dû renoncer au Thorong La (The Annapurna Express, 30 septembre) ; le sentier du col a été déneigé et rouvert le 5 octobre (The Annapurna Express, 6 octobre), puis un nouvel épisode de mauvais temps, du 8 au 11 octobre, a encore ralenti les passages, qui reprenaient le 12 octobre selon l’ACAP (The Himalayan Times).

En hiver, le froid est vif et la neige peut rendre les cols infranchissables. Côté culture, le Kathmandu Post signale trois fêtes propres au Manang : Yartung, fête des chevaux célébrée pendant la saison des pluies ; le Metha, ou Lajyang Dhajyang, avec ses concours de tir à l’arc ; et le Kaanso, en octobre-novembre, surtout à Khangsar. Leurs dates varient : renseignez-vous sur place.

Altitude, difficulté et sécurité

Pour beaucoup de trekkeurs, Ngawal est la première nuit au-dessus de 3 600 m. Au-delà de 3 000 m, les CDC américains recommandent de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour, d’ajouter une nuit d’acclimatation tous les 1 000 m et de ne jamais monter dormir plus haut avec des symptômes. La route haute respecte ces règles : du haut Pisang à Ngawal, on gagne 350 à 380 m d’altitude de nuit, puis on redescend à Manang. En cas de mal aigu des montagnes, une descente de 300 m ou plus soulage en général rapidement ; un essoufflement anormal, une toux, une confusion ou une marche instable imposent de descendre sans attendre. Lisez notre guide de l’acclimatation en altitude et consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ.

Le district reste un terrain de haute montagne : fin septembre 2026, une avalanche au camp de base du Himlung (7 126 m), dans le district de Manang, a fait au moins 15 morts parmi le personnel népalais des expéditions (Kathmandu Post, 1er octobre). Ne franchissez jamais le Kang La ni le Thorong La par mauvais temps, suivez les consignes des autorités et vérifiez que votre assurance couvre l’altitude maximale du trek et l’évacuation par hélicoptère. Le gouvernement du Canada le rappelle : ne randonnez jamais seul et engagez un guide expérimenté d’une entreprise réputée.

Accès et retour depuis Katmandou ou Pokhara

On rejoint d’abord Besisahar, à 172 km de Katmandou selon le gouvernement népalais (178 km selon le magazine Nepal Traveller, qui compte 108 km depuis Pokhara), puis Chame en jeep, par une piste de 61,5 à 65 km : environ six heures par beau temps. De Chame, comptez deux jours de marche jusqu’à Ngawal, par le haut Pisang ; tous les détails sur Chame sont dans notre page consacrée au chef-lieu du Manang. Attention à l’actualité : après la crue des 26 et 27 septembre 2026, le pont de Chame n’est franchissable depuis le 13 octobre au soir que par un passage provisoire en bois réservé aux véhicules légers, au moins jusqu’à la fin de Dashain (25 octobre 2026), et la circulation a repris jusqu’à Manang et Khangsar, selon le Kathmandu Post du 14 octobre 2026. Faites confirmer l’état de la route par votre agence et par la police du district de Manang la veille du départ.

Au retour, on redescend en jeep de Manang jusqu’à Besisahar, ou l’on poursuit par le Thorong La (5 416 m) vers Muktinath et Jomsom ; endommagée par les intempéries de fin septembre, la route Beni – Jomsom a rouvert le 9 octobre au soir, d’abord aux véhicules prioritaires (Onlinekhabar ; The Annapurna Express, 11 octobre 2026) : faites-la reconfirmer, ainsi que le col, avant de partir. Pour situer Ngawal dans l’ensemble du trek, lisez notre guide du circuit des Annapurnas.

En résumé

Ngawal récompense ceux qui choisissent de monter plutôt que de suivre la piste : une matinée d’effort jusqu’à Ghyaru, un balcon face aux Annapurnas, une nuit au calme et une meilleure acclimatation avant Manang. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser ce trek. Pour préparer l’ensemble de votre séjour, consultez notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est l’altitude de Ngawal ?

Ngawal se trouve entre 3 660 et 3 680 m selon les sources, environ 400 m au-dessus du sentier de fond de vallée selon une agence. Ghyaru, le village précédent sur la route haute, est à 3 670 à 3 730 m.

Combien de temps faut-il du haut Pisang à Ngawal ?

Comptez 9,5 à 10,6 km et 4 à 5 h de marche, dont une montée raide de 420 m jusqu’à Ghyaru, puis 5 km en balcon jusqu’à Ngawal.

Faut-il dormir à Ngawal ou aller directement à Manang ?

Dormir à Ngawal coupe la route haute en deux et applique le principe « monter haut, dormir bas », puisque Manang est 120 à 160 m plus bas. D’une traite, le haut Pisang – Manang fait 19,5 km et 6 h 30 selon Wikivoyage.

Quelle est la différence entre la route haute et la route basse ?

La route basse suit la piste du bas Pisang à Manang par Humde (15 km, 4 h 15 selon Wikivoyage). La route haute, par Ghyaru et Ngawal, est plus longue et plus raide, mais sans voitures, avec de meilleures vues et un bénéfice d’acclimatation.

Peut-on rejoindre Ngawal depuis Nar et Phu ?

Oui, par le col Kang La (5 320 m selon Wikivoyage), qui redescend à Ngawal. Il faut le permis de zone réglementée de Manang : 100 USD par semaine de septembre à novembre et 75 USD de décembre à août, au 14 octobre 2026.

Quels permis faut-il pour Ngawal ?

Au 14 octobre 2026 : le permis ACAP (3 000 NPR, le double au poste de contrôle), la carte TIMS (2 000 NPR) et un guide licencié, obligatoire depuis le 1er avril 2023 dans l’aire de conservation de l’Annapurna.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées