Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
Un trek de 10 jours au Népal change d’échelle par rapport aux treks d’une semaine : dix jours suffisent pour atteindre un camp de base en respectant l’acclimatation, pour approcher l’Everest ou pour franchir un col de plus de 5 000 m. Les trois grands choix : le camp de base de l’Annapurna, sans avion, les lacs de Gokyo et le circuit des Annapurnas raccourci par la jeep. Voici notre comparatif, un itinéraire jour par jour, les permis, le budget et l’état des sentiers après les crues et la neige de l’automne 2026. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.
Durées, altitudes et niveaux publiés par Horizon Guides (mise à jour du 29 septembre 2026) et par les agences citées plus bas ; permis selon les barèmes officiels au 14 octobre 2026.
| Trek | Durée | Altitude maximale | Permis et guide | Difficulté | Saison |
|---|---|---|---|---|---|
| Camp de base de l’Annapurna par Poon Hill | 10 jours depuis Pokhara (8 à 9 en direct selon Nepal Hiking Team) | 4 130 m | ACAP + TIMS, guide obligatoire | Facile à modérée | Octobre-novembre, fin février à avril |
| Lacs de Gokyo | 10 jours de marche de Lukla à Lukla chez deux agences, 12 à 14 selon Horizon Guides ; 14 à 15 jours depuis Katmandou | 5 357 m (Gokyo Ri) | Sagarmatha + Khumbu (6 000 NPR), guide recommandé | Modérée à difficile | Octobre-novembre, mars à mai |
| Circuit des Annapurnas raccourci | 9 à 18 jours de marche depuis Dharapani selon Horizon Guides ; 6 jours depuis Chame | 5 416 m (Thorong La) | ACAP + TIMS, guide obligatoire | Modérée à difficile | Octobre-novembre, printemps |
| Nar Phu | 7 à 9 jours de marche, plus la route | 5 320 m (Kang La) | Permis spécial de Manang + ACAP, guide obligatoire | Modérée à difficile | Avril-mai, septembre-octobre |
| Haut-Mustang | 10 à 12 jours de marche, 14 à 16 jours depuis Katmandou | 4 010 à 4 380 m selon l’itinéraire | 50 USD par jour + ACAP, guide obligatoire | Modérée à difficile | Mai à octobre, mousson comprise |
| Vallée du Langtang, avec ou sans Gosainkunda | 6 jours de marche depuis Syabrubesi, plus 2 à 3 jours d’excursions | 4 773 m (Kyanjin Ri) ; lac de Gosainkunda à 4 380 m | Parc national de Langtang + TIMS, guide obligatoire | Modérée | Déconseillée au 14 octobre 2026 |
| Camp de base de l’Everest | 12 jours et plus depuis Lukla | 5 545 m (Kala Patthar) | Sagarmatha + Khumbu (6 000 NPR), guide recommandé | Modérée à difficile | Prévoir plutôt deux semaines |
Le camp de base de l’Annapurna offre le meilleur rapport entre durée et altitude : Horizon Guides compte dix jours depuis Naya Pul ou Dhampus et le classe facile à modéré ; l’itinéraire est très fréquenté et ses lodges peuvent afficher complet en haute saison. On dort à 4 130 m, au pied de l’Annapurna I (8 091 m), face au Machhapuchhare (6 993 m). Le programme ci-dessous passe par Poon Hill (3 210 m) ; en filant directement vers Chhomrong, on gagne environ deux jours selon Nepal Hiking Team. Distances, durées et altitudes : fourchettes de deux agences, Nepal Hiking Team (mise à jour du 31 mai 2026) et Ian Taylor Trekking (6 octobre 2026).
| Jour | Étape | Distance (km) | Durée de marche | Altitude d’arrivée | Hébergement |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Route Pokhara – Nayapul ou Birethanti (environ 42 km), puis montée à Ulleri | 1,8 à 10 selon le point où s’arrête la jeep | 2 à 6 h | Ulleri (1 960 à 2 020 m) | Lodge |
| 2 | Ulleri – Ghorepani | 10 à 10,3 | 6 à 7 h | Ghorepani (2 820 à 2 860 m) | Lodge |
| 3 | Lever du soleil à Poon Hill, puis Tadapani | 11 à 13, aller-retour à Poon Hill compris | — | Tadapani (2 610 à 2 630 m) | Lodge |
| 4 | Tadapani – Chhomrong | 7 à 11 | 5 à 6 h | Chhomrong (2 140 à 2 170 m) | Lodge |
| 5 | Chhomrong – Bamboo – Dovan | 10 à 11,2 | 5 à 6 h | Dovan (2 500 à 2 600 m) | Lodge |
| 6 | Dovan – Himalaya – Deurali | 6 à 7 | 3 à 4 h 30 | Deurali (3 230 m) | Lodge |
| 7 | Deurali – camp de base du Machhapuchhare (3 700 m) – camp de base de l’Annapurna | 8 à 9,2 | 4 h 30 à 6 h | 4 130 m | Lodge |
| 8 | Camp de base – Bamboo | 12 à 13,5 | 6 à 7 h | Bamboo (2 300 à 2 350 m) | Lodge |
| 9 | Bamboo – Jhinu Danda (sources chaudes) | 9 à 11,7 | 5 à 6 h | Jhinu Danda (1 740 à 1 780 m) | Lodge |
| 10 | Jhinu Danda – piste de Siwai, puis jeep vers Pokhara | 1,2 à 5 | 30 min à 2 h, puis 2 à 3 h de route | Pokhara | Hôtel |
Entre Deurali (3 230 m) et le camp de base, on gagne environ 900 m, alors que le CDC américain recommande, au-dessus de 3 000 m, de ne pas monter son altitude de couchage de plus de 500 m par nuit. Dormez donc au camp de base du Machhapuchhare (3 700 m) et montez au camp de base de l’Annapurna le lendemain matin, en deux heures à deux heures et demie selon les agences : le trek passe alors à onze jours. Horizon Guides signale aussi un réel risque d’avalanche sur la route du sanctuaire au printemps ; le 17 janvier 2020, une avalanche y a emporté près de Deurali quatre trekkeurs sud-coréens et trois guides népalais, selon The Himalayan Times. Franchissez ce secteur tôt et suivez les consignes de votre guide. Au retour, Jhinu Danda et ses sources chaudes permettent de récupérer : allez-y le matin, conseille Horizon Guides, car la plupart des visiteurs s’y pressent entre 15 h et 17 h.
Dans la région de l’Everest, les lacs de Gokyo sont le meilleur choix pour dix jours de marche : Himalayan Vista et Mosaic Adventure les programment en 10 jours de marche de Lukla à Lukla, soit 14 à 15 jours depuis Katmandou ; Horizon Guides, plus prudent, compte 12 à 14 jours de trek et y note beaucoup moins de monde que sur la route du camp de base. Après Namche Bazaar (3 440 m) et sa journée d’acclimatation, on remonte par Dole (4 110 à 4 200 m selon les agences) et Machhermo (4 400 à 4 470 m) jusqu’à Gokyo (4 700 à 4 790 m selon les sources), puis l’on monte au Gokyo Ri (5 357 m), d’où l’on voit l’Everest, le Lhotse, le Makalu et le Cho Oyu.
L’étape de Namche à Dole fait gagner 670 à 760 m d’altitude de couchage, au-delà des 500 m par nuit conseillés par le CDC : fractionnez-la si besoin par une nuit à Phortse Thanga, comme le fait le programme de Mosaic Adventure. Tout dépend aussi des vols pour Lukla (2 846 m), sensibles à la météo ; en haute saison, beaucoup partent de Manthali, dans le district de Ramechhap, d’où ils se sont multipliés dès la fin septembre 2026 selon Kantipur. Gardez une ou deux journées de marge et lisez notre page sur les vols pour Lukla et Ramechhap.
Le circuit des Annapurnas se raccourcit grâce à la piste de la vallée de la Marsyangdi. Horizon Guides compte 9 à 18 jours de marche au départ de Dharapani et conseille les sentiers qui évitent la route, celle-ci ayant touché jusqu’à 75 % de l’itinéraire d’origine. Depuis Chame (2 670 m), que l’on peut rejoindre en jeep, le programme de Magical Nepal compte huit jours de marche jusqu’à Muktinath (3 760 à 3 800 m) avec le détour du lac Tilicho ; sans ce détour, il en reste six : Upper Pisang, Manang (3 540 m) et sa journée d’acclimatation, Yak Kharka, Thorong Phedi (4 450 m), puis le Thorong La (5 416 m) et Muktinath.
En octobre 2026, ce tronçon sort d’une période difficile. Les crues de la fin septembre ont coupé la route au-delà de Chame pendant trois semaines ; elle a rouvert le 13 octobre au soir par un passage provisoire en bois d’environ 35 m, ouvert aux seuls véhicules légers (jeeps et motos) et prévu jusqu’à la fin de Dashain, selon le Kathmandu Post du 14 octobre. Le sentier du col, bloqué par la neige du 24 au 27 septembre, a été déneigé et rouvert le 5 octobre, selon The Annapurna Express ; fin septembre, plus de 150 trekkeurs étaient redescendus à Manang, selon The Himalayan Times. Faites vérifier l’état de la route et du col par votre agence et par la police de district avant de partir, et gardez un ou deux jours de réserve.
Le trek de Nar Phu quitte le circuit à Koto pour les villages de Phu et de Nar, puis franchit le Kang La (5 320 m) et redescend à Ngawal : 7 à 9 jours de marche selon Horizon Guides, plus la route de Katmandou jusqu’à Dharapani ou Koto. C’est une zone réglementée, avec un permis spécial facturé à la semaine (voir le tableau des permis) ; un trekkeur seul peut l’obtenir depuis mars 2026, toujours avec guide et agence. Selon Horizon Guides, ses lodges, simples, ferment de novembre au début de mars. Fin septembre 2026, une avalanche a tué au moins 15 travailleurs népalais qui préparaient le camp de base du Himlung Himal (7 126 m) pour des expéditions, dans la municipalité rurale de Narpa Bhumi, celle de Nar et de Phu, selon le Kathmandu Post : renseignez-vous sur l’enneigement et le risque d’avalanche avant de franchir le Kang La.
Le Haut-Mustang est l’un des rares treks de mousson : Horizon Guides le recommande de mai à octobre et le range, avec le Dolpo, parmi les régions où la mousson est une bonne période de trek. Magical Nepal y programme 10 jours de marche en boucle de Kagbeni à Jomsom par Lo Manthang, jusqu’au col de Nyi La (4 010 m), soit 14 jours depuis Katmandou (16 chez Ace the Himalaya, avec une journée de réserve) ; Horizon Guides préfère une boucle de 12 jours, jusqu’à 4 380 m. Le permis coûte 50 USD par personne et par jour passé dans la zone : dix jours reviennent à 500 USD, plus l’ACAP, avec guide et agence obligatoires. Pour l’accès, la route Beni–Jomsom, endommagée par les crues de la fin septembre 2026, a rouvert à la circulation le 9 octobre au soir selon The Annapurna Express, mais avec des tronçons provisoires à voie unique, selon l’agence de presse RSS : faites vérifier son état par votre agence et par la police de district avant le départ.
En temps normal, la vallée du Langtang se fait sans avion depuis Katmandou : 6 jours de marche depuis Syabrubesi, plus 2 à 3 jours d’excursions selon Horizon Guides, avec une extension possible vers le lac de Gosainkunda (4 380 m). Mais Syabrubesi et Gosainkunda se trouvent dans le district de Rasuwa, ravagé par la crue meurtrière de la Bhote Koshi du 26 août 2026, où le Canada déconseille tout voyage non essentiel, comme dans le district de Nuwakot. Au 12 octobre, les ponts de Syabrubesi, de Runga et de Timure restaient à reconstruire, selon le Kathmandu Post. Reportez ce trek et relisez notre page trek dans la vallée du Langtang.
Non, si l’on respecte l’acclimatation : Horizon Guides compte 12 jours et plus depuis Lukla, et le Nepal Tourism Board décrit un trek de deux semaines. Le retour en hélicoptère depuis Gorak Shep, proposé par des agences comme Follow Alice, ramène le trek à 8 jours de marche, mais la montée prend toujours une semaine. Prévoyez plutôt deux semaines, comme expliqué dans notre page trek de 2 semaines au Népal, ou choisissez Gokyo.
| Région | Permis | Coût au 14 octobre 2026 | Guide |
|---|---|---|---|
| Annapurnas (camp de base, circuit) | Permis ACAP + carte TIMS | 3 000 + 2 000 NPR (ACAP doublé s’il est acheté au poste de contrôle) | Licencié, obligatoire |
| Région de l’Everest (Gokyo) | Parc national de Sagarmatha + permis local de Khumbu Pasang Lhamu | 3 000 + 3 000 NPR, pas de carte TIMS | Recommandé, pas obligatoire |
| Nar Phu | Permis spécial de Manang + ACAP | 100 USD par semaine (septembre-novembre) ou 75 USD (décembre-août), puis 15 USD par jour, + 3 000 NPR | Licencié, avec agence enregistrée |
| Haut-Mustang | Permis spécial + ACAP | 50 USD par jour dans la zone + 3 000 NPR | Licencié, avec agence enregistrée |
Depuis le 1er avril 2023, un guide licencié et une carte TIMS obtenue par une agence enregistrée sont obligatoires pour les trekkeurs étrangers dans les parcs nationaux et les aires de conservation, sauf dans la municipalité rurale de Khumbu Pasang Lhamu, qui couvre la région de l’Everest. Le détail figure dans notre page permis de trek au Népal en 2026.
Le guide pèse plus lourd que les permis : la TAAN fixe un salaire minimum de 3 100 NPR par jour pour un guide et de 2 400 NPR pour un porteur, mais le marché se situe plutôt entre 25 et 30 USD (guide) et entre 20 et 25 USD (porteur) par jour. Pour dix jours, comptez 250 à 300 USD de guide et 200 à 250 USD de porteur, à partager entre les membres du groupe. Au cours de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 (1 USD ≈ 153 NPR), les permis valent environ 33 USD dans les Annapurnas et 39 USD dans la région de l’Everest ; huit jours à Nar Phu en automne coûtent 115 USD de permis spécial. Ajoutez les lodges, les repas, plus chers à mesure que l’on monte, le transport et, pour Gokyo, les vols de Lukla.
Le CDC recommande aussi d’ajouter une nuit pour chaque tranche de 1 000 m gagnée et rappelle qu’une descente de 300 m ou plus soulage rapidement le mal aigu des montagnes : relisez notre guide de l’acclimatation en altitude et parlez des traitements préventifs à un professionnel de santé ou à une clinique santé-voyage. Suivez les bulletins météo : le 23 septembre 2026, avant de fortes pluies et chutes de neige, le service météorologique népalais a demandé de suspendre les treks dans l’Himalaya, selon le Kathmandu Post, qui citait le circuit et le camp de base de l’Annapurna. Enfin, le gouvernement du Canada recommande de ne jamais randonner seul, d’engager un guide expérimenté d’une entreprise réputée et de souscrire une assurance qui couvre le trekking en haute altitude et l’évacuation médicale.
Avec une semaine seulement, voyez notre page trek de 7 jours au Népal. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser le trek que vous aurez choisi. Pour préparer le reste du voyage, partez de notre page pilier voyage au Népal.
Sans avion, le camp de base de l’Annapurna (4 130 m), en 10 jours depuis Pokhara par Poon Hill ; pour voir l’Everest, les lacs de Gokyo, en 10 jours de marche de Lukla à Lukla chez deux agences (12 à 14 selon Horizon Guides), avec le Gokyo Ri à 5 357 m.
Pas en respectant l’acclimatation : Horizon Guides compte 12 jours et plus depuis Lukla. Certains programmes reviennent en hélicoptère depuis Gorak Shep, mais il faut toujours une semaine de montée.
Comptez 250 à 300 USD de guide aux tarifs du marché, à partager entre les membres du groupe, plus les permis : environ 33 USD dans les Annapurnas et 39 USD dans la région de l’Everest au 13 octobre 2026, hors lodges, repas, transport et vols.
Le circuit des Annapurnas raccourci par la jeep jusqu’à Chame, avec le Thorong La (5 416 m), ou Nar Phu et le Kang La (5 320 m), en zone réglementée, à 100 USD par semaine de permis en automne. Après les crues et la neige de la fin septembre 2026, faites vérifier l’état de la route du haut Manang, rouverte le 13 octobre aux seuls véhicules légers, et celui du col.
Le Haut-Mustang, à l’abri des pluies et praticable de mai à octobre selon Horizon Guides. Le permis coûte 50 USD par jour au 14 octobre 2026, avec un guide et une agence obligatoires.
Oui dans les Annapurnas, le Langtang et les zones réglementées comme Nar Phu ou le Haut-Mustang, où un guide licencié est obligatoire ; dans la région de l’Everest, pour Gokyo, il est recommandé mais pas obligatoire.
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal